Севастополь

В cевастопольской «многоквартирке» потекла крыша – опять непогода, снова «издержки производства»

В cевастопольской «многоквартирке» потекла крыша – опять непогода, снова «издержки производства»

Дождь с градом и сильный ветер порвали плёнку, которой подрядчик накрыл крышу пятиэтажного дома по улице Рабочая, – и квартиры верхних этажей затопило. В Фонде содействия капремонту, заказавшему работы, заверили, что подрядчик компенсирует нанесённый ущерб.

В редакцию ForPost обратился один из жильцов дома №26 по улице Рабочей (Нахимовский район) Андрей Ершов. Он сообщил, что работы по капитальному ремонту кровли начались около двух недель назад. По его словам, работы выполняет фирма «Доломит» – одна из тех, что отличились в деле о 12 «вскрытых» крышах. Рабочие сняли старый шифер с половины крыши и накрыли её плёнкой, но не закончили капремонт.

Непогода, обрушившаяся на Севастополь в эти выходные, сорвала большую часть плёнки, – и квартиры на верхних этажах квартиры стало заливать. Дозвониться до чиновников, отвечающих за городское хозяйство, 3 декабря жильцам дома №26 по улице Рабочей не удалось, не помог и звонок оперативному дежурному по Севастополю.

ForPost связался с Фондом содействия капитальному ремонту Севастополя, заказчиком ремонта крыш жилых домов. Руководитель фонда Максим Рудь сказал, что подрядчик на месте и работает. И отметил, что перед началом фонд получил согласие от жильцов, документ от имени жильцов подписала старшая по дому, – это обязательное условие, иначе никто бы не допустил подрядчика на объект, подчеркнул Рудь.

«Начало работ по этому конкретному дому мы согласовывали со старшей по дому. Правда, как сейчас выясняется, внутри коллектива самого дома не совсем единая позиция, но нашим ключевым контрагентом в этом общении является старшая по дому», – пояснил Максим Рудь.

Несколько жильцов, с которыми пообщался ForPost, заверили, что в недавних собраниях дома, в том числе по вопросу ремонта кровли, не участвовали. Один из них с трудом вспомнил имя старшей по дому.

Максим Рудь заверил, что повода для беспокойства нет. Квартиры, которые пострадали от непогоды, по его словам, будут восстановлены подрядчиком: «Заливы, которые сейчас произошли, подрядчиком будут устраняться. Подрядчик – живой, с ним заключён договор. В настоящее время подрядчик информировал меня, что совместно с представителями управляющей компании они составили акты по фактам заливов квартир. Эти документы будут основанием для предъявления претензий подрядчикам, то есть пока он не восстановит эти квартиры, ему не подпишут акт приёмки работ и он не получит деньги».

Жильцы, с которыми ForPost пообщаться 4 декабря, подтвердили, что по некоторым квартирам ходили «какие–то люди с листочками, смотрели и что–то записывали».

Руководитель Фонда содействия капремонту Севастополя подчеркнул, что виной всему резкое изменение погодных условий: «В эти дни дождь, шквалистый ветер, работы проводить невозможно. Они были приостановлены, опасно в такую погоду людей выводить – это рабочий момент. Сама по себе крыша сухая, протечек кровли нет. Но происходит залив по стене, со ската паробарьера. Мы признаём, что это проблема, но этот вопрос будет решаться в рабочем порядке. Если бы погода позволяла, её можно было устранить сразу».

Власта Пидпалая

Фото автора, видео севастопольцев 

7463
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

Из всей новости чиновник не при делах.
Контроль ниже плинтуса,как и само планирование работ.
Виновник подрядчик...Да увольнять надо к едрени фени за такую провальную работу .

Profile picture for user narumbol
16397

Есть очень простой способ создать себе зону комфортности: нанять рабочих-кровельщиков и над своим жилищем сделать покрытие-всё, а надеяться на дядю в наше смутное время-глупо и недальновидно! Хотите жить хорошо-делайте это сами,и не портите себе нервы! Приколист? Есть хоть малое представление об устройстве кровли? Судя по вы*еру примитивно-поверхностное!

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

to narumbol (Севастополь)

С учетом системы капитального ремонта то проще людям взять кредит на часть суммы и на часть скинуться и будет в разы дешевле расчетов тухлого экономического сообщества в масштабах народного нае...

Profile picture for user narumbol
16397

to Патриот своего Города (Севастополь)

Дешевле - возможно, лучше - ХЗ...
Как раньше без гидро=паро, из горбатого шифера и черного металла, без герметиков и пены делали и не текло, а щаз из суперопупереврохрени и после сдачи-приемки, от заливов верхних и ниже этажом акты составляют?
Понятия элементарного утрачены, а рукожопых на все руки от скуки от работников до контролирующих развелось... ИМХО.

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

to narumbol (Севастополь)

Пойми правильно,этот фонд найдет кто им выгоден будет и там стричь будут.
А с учетом даже сколько сейчас вбухивают,то крыши не дешевые.
Для крыши нужна фирма с лицухой и все.
Когда себе крышу делаешь,ну не будешь же ты кого попало брать и платить?
Плюс фирмы всегда делают скидки,если хорошие объемы.
А мы имеем самую конченную систему-когда платят дороже чем везде,а качество такого уровня,что еще поискать надо.

Profile picture for user narumbol
16397

to Патриот своего Города (Севастополь)

Ну уговорил!

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

to narumbol (Севастополь)

Я больше переживая как долго эта система продержится,и есть ли варианты в гос банке открыть специалихированный счет,что бы потом не сперли энежку.Ведь что не говори машина заточена ежемесячно гребсти бабло ,а ремонты по факту будут идти в определенное время года.

Profile picture for user narumbol
16397

to Патриот своего Города (Севастополь)

Не слышал, чтобы в Севастополе (Крыму) был открыт хотя бы филиал Госбанка. Все эти мутняки с зашедшими банками не дадут гарантии о положенных деньгах. Так что...

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

to narumbol (Севастополь) to Патриот своего Города (Севастополь) Не слышал, чтобы в Севастополе (Крыму) был открыт хотя бы филиал Госбанка. Все эти мутняки с зашедшими банками не дадут гарантии о положенных деньгах. Так что...Так я про тоже.Не понятно пока с генбанком,да и вообще с уровней гос гарантии по таким сбережениям.

Profile picture for user Инь-янь
1257

Максим Рудь заверил, что повода для беспокойства нет
если нет человека то и нет проблем

Profile picture for user Наш Двор
459

Кто виноват?- старшая по дому!!!
Что делать?!- опросить жильцов и заменить паробарьер!!!
Кого наказать?!- погоду!!!она, как обычно, внезапна!

Profile picture for user bucce
8231

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru) Нашли время крышу ремонтировать.

А это везде так, считают что в Сахаре живут без дождей.

Profile picture for user Балановка
166

Судя по ежедневным новостям, нужно гнать в три шеи почти всех "заезжих" работников ЖКХ, местный вряд-ли догадался крыши перекрывать в сезон дождей и отопительные системы ремонтировать в отопительный. Хотя тоже не факт. Чиновник такое существо, которому нужно "прокукарекать", а о рассвете пусть кто-то подумает.

Profile picture for user bucce
8231

to Балановка (Севастополь)

местный вряд-ли догадался крыши перекрывать в сезон дождей и отопительные системы ремонтировать в отопительный

Такое сплошь и рядом.В двух соседних со мной домах до сих пор крыши перекрывают.В городе 250 домов получили липовые сертификаты подготовке к зиме(местные СМИ).Должны были закончить 30 октября а на дворе декабрь снег лег окончательно и неизвестно закончат ли к Новому году.
Это все местные чудики чудят независимо от географии.

Profile picture for user vovan
1474

Не много не в тему . Если кто то живет в Камышах то уехать на транспорте очень сложно . В Стрелецкой балке все стоят и походу ничего не делают . А в советское время (которое сейчас многие ругают) за это полетели бы головы и самое интересное такого больше ни куда не взяли бы только дворником и то по блату , а сейчас сами знаете

Profile picture for user Saul
2355

Конечно, то что затопило квартиры, это ужасно. Вода льётся с потолка, а ты ничего сделать не можешь. Здесь я читаю, что ремонтники и такие, и сякие. Предложите новую технологию ремонта крыши. Ремонт сиюминутно не делается. Просто не повезло. Дозвонились бы и что? Приехали и руками стали бы закрывать течи? При чём здесь старшая по дому или нестаршая? Ремонтировать нужно. Если сейчас не отремонтируют, её не отремонтируют уже никогда. Криворукие, некриворукие, найдите тех, кто ремонтирует по мановению волшебной палочки. Это процесс длительный. Видела я какое гнильё убирали с нашего дома. Лес на стропилах гнилой. Чтобы заменить это всё нужно время. Так что прежде чем плеваться, попробуйте сами что нибудь сделать, потом судить будите о работе других.

Profile picture for user Иван Тимофеев
430

to Saul (Севастополь)

В Севастополе дожди редкое явление.Не надо планировать
ремонт кровли на сезон дождей.Вот и вся наука.

Profile picture for user Елена Литвинцева
108

...виной всему не погодные условия , а непреодолимое желание освоить федеральное бабло .Хотя чего уже рвать ж.... , программа -то сорвана . Протоколы , подписанные жильцами - ФИКЦИЯ!!!! Все вопросы , касающиеся общего имущества собственников - 72% голосов , НЕ МЕНЬШЕ!!!! С таким директором фонда скоро дома падать начнут!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Матвей Седов
50

Один в один с Самарой (Чибисовым на момент декабря план по 2014 году выполнен аж на 15%) http://real-gkh.ru/news/programma-kapremonta-v-samarskoy-oblasti-prakticheski-provalena-deputat/

Profile picture for user Saul
2355

to Иван Тимофеев

И на старуху бывает поруха, это первое, а второе без денег ещё никто ничего не делал. И одномоментно нельзя выполнить ремонт на всех домах. Обязательно кто то попадёт под дождь.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Хозяин частного дома стал бы в декабре перекрывать крышу?

Profile picture for user Paola
1021

to Матвей Седов
Один в один с Самарой (Чибисовым на момент декабря план по 2014 году выполнен аж на 15%) http://real-gkh.ru/news/programma-kapremonta-v-samarskoy-oblasti-prakticheski-provalena-deputat/

вот этот передовой опыт Чибисов, опекаемый столичными покровителями, и привез к нам

то, что после отбытия Казурина и Демина Чибисов остался на хозяйстве наводит на грустные размышления, - дело Бе-Ме живет

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1783

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1901

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8459

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8776

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4836