Лента новостей

Севастополь

8667
41

В центре Севастополя сняли историческую брусчатку

Её передадут Севавтодору.
ForPost - Новости : В центре Севастополя сняли историческую брусчатку
Фото: Олег Турчанович / ForPost

В Севастополе в ходе капитального ремонта улицы Советской начали демонтировать брусчатку. Историческое покрытие начали снимать на пересечении улиц Советской и Сергеева-Ценского. Об этом ForPost сообщил севастопольский художник и скульптор Виктор Чижов.

Общественник, борющийся за сохранение исторического наследия и индивидуального облика Севастополя, поинтересовался у строителей судьбой брусчатки и услышал в ответ, что вскоре вместо неё уложат асфальт.

Тревога севастопольца понятна: мало где сохранившаяся брусчатка является одной из особенностей исторического облика Севастополя, и горожане дорожат каждым её сохранившимся метром. Напомним, в 2009 году брусчатки лишился спуск Котовского — там её заменили на современную плитку, а вечный исторический камень канул в неизвестном направлении. После этого малая, но важная артерия стала "плыть" практически от любого дождя. А после июньского ливня 2019 года спуск решили полностью закатать в асфальт.

Не согласились севастопольцы и с качеством ремонта улицы Василия Кучера. Горожан возмутило, что историческая мостовая приобрела совсем другой вид — брусчатка измельчала, изменила форму и покрылась трещинами. Вскоре появились и многочисленные претензии к качеству укладки.

Фото: Степан Самошин

Что же происходит сегодня на улице Советской?

Как попытался успокоить тревогу представитель подрядчика, компании ООО «Спецуниверсалстрой», Алексей Михеев, ничего фатального — историческое покрытие снимут лишь на стыке улиц.

«Мы снимаем около метра, до новой границы. Дальше мы разбирать ничего не будем. Брусчатку аккуратно складируем на поддоны, и она будет возвращена в Севавтодор по акту. Он контролирует все работы», — рассказал ForPost Алексей Михеев.

Успокоит ли севастопольцев контроль ведомства, в котором неделю назад два представителя руководства были задержаны по подозрению во взятке?

Олег Турчанович

Фото автора

Читайте также: «В центре Севастополя рабочие по ошибке перерубили газопровод»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (41)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/10/2019 в 18:35

Господи!Спаси и сохрани Севастополь от вандалов !

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 07/10/2019 в 18:37

Брусчатка не передана, а возвращена по акту? Тогда она была на учете! 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 07/10/2019 в 18:47

100% скоммуниздят.  

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 07/10/2019 в 18:48

По уму можно было бы и переложить часть дороги брусчаткой для сохранения истории города, а то скоро даже кино негде будет сниматьэ

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 07/10/2019 в 18:55

Не умеете делать - не трогайте. Кому мешала брусчатка? Спуск Котовского после снятия брусчатки до сих пор делают.

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 07/10/2019 в 18:58

Ломать не строить...

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 07/10/2019 в 19:06

Без коментарий. Просто вандализм! Весь город перекопали как кроты!

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 07/10/2019 в 19:14

Наверное, уже старая брусчатка на место не вернется.

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
564
Галина Куликова (Севастополь)
- 07/10/2019 в 19:30

Вот и с ул. Адм.Октябрьского тоже когда-то сняли брусчатку и тю-тю....

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 07/10/2019 в 19:38

Да сколько ж можно то! ......!!!

Аватар пользователя Арт3014
постов:
44
Арт3014
- 07/10/2019 в 19:49

Гремит в душе народной вопль

Оставте нам наш Севастополь

Чиновникам расчет свой не унять

И Севастопольской Души им не понять

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 07/10/2019 в 19:56

Хорошо стоит видать брусчатка,раз так быстро снимают ту,что ещё осталась.

 

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 07/10/2019 в 20:03

а вечный исторический камень канул в неизвестном направлении. 

Злые языки живущие в Германии говорят, что бурсчатка там стоит от 100 евро за кв.м.

 Горожан возмутило, что историческая мостовая приобрела совсем другой вид — брусчатка измельчала, изменила форму и покрылась трещинами.

Каждый камень родной брусчатки был разбит на 2-3-4 части и уложен обратно. Вот и вид такой. Просто сам наблюдал сей процесс. Жаль за варварство и не уважение к городу убивать нельзя без суда и следствия...

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 07/10/2019 в 20:06

Если на спуске Котовского  и на Монастырском шоссе лежала грубоватая универсальная " клиновая " - самоуплотняющаяся - брусчатка (  такая сейчас на Кожанова ), то вот на некоторых участках на Холме положена дорогущая " призматическая ".  В чистом виде  - дворцовая. По очень весомой цене за штуку. Вот её, поди, и решили "откатить в отвалы" в пользу  церковных наделов  Монастыря и проч. Как оно когда-то  трактовалось Куницыным и Саратовым  в части Камня с Котовского. Кстати, доводилось видеть такой  " дворцовый "камень у подножия Костела на Ушакова, когда там вскрывали асфальт.

А музейные работники вообще упоминали о некотором количестве " репарационной "  брусчатки, уложенной на улицах после войны пленными румынами. Наверняка баржами по Дунаю подвозили. И вот это уж точно " Достояние Республики " , которым полагается устилать все подножия наших городских монументов и мемориалов. То есть ,  собирать ее с поштучным учетом и отчетом.

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 07/10/2019 в 20:34

Теперь базальт будет красоваться у чинуха на вилле и каменкой в бане! 

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 07/10/2019 в 21:08

Интерсесно, а много брусчатки заменено на асфальт в Калининграде? Ладно заменить ее на Котовском в свое время была необходимость, но на Адмирала Октябрьского она держалась отлично, на Кучера дорога была убитой т восстанавливать ее даже не пробовали, просто куда-то вывезли весь булыжник, а то, что сделали..... лучше бы уже асфальт положили. Видать и на эти пару погонных метров на Сергеева-Ценского покупатель нашелся..... Отдать в Севавтовор - это попрощаться....

Аватар пользователя seix
постов:
20
seix (sevastopol)
- 07/10/2019 в 21:22

Приму в Дар снятый камень с дороги !!! А, если серьёзно, уничтожается история города, и через несколько лет будут говорить, что мы так и жили в грязи и сапогах. Кто поймёт, тому респк, !!

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 07/10/2019 в 21:43

Отдайте брусчатску мне на хранение. Безвозмездно хранить буду хоть сто лет. Отдам Настоящему Хозяину города по первому требованию. Проходимцев пришлых губеров не подпущу на пушечный выстрел

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 07/10/2019 в 21:51

 

Если на спуске Котовского  и на Монастырском шоссе лежала грубоватая универсальная " клиновая " - самоуплотняющаяся - брусчатка (  такая сейчас на Кожанова ), то вот на некоторых участках на Холме положена дорогущая " призматическая ".  В чистом виде  - дворцовая. По очень весомой цене за штуку. Вот её, поди, и решили "откатить в отвалы" в пользу  церковных наделов  Монастыря и проч. Как оно когда-то  трактовалось Куницыным и Саратовым  в части Камня с Котовского. Кстати, доводилось видеть такой  " дворцовый "камень у подножия Костела на Ушакова, когда там вскрывали асфальт. А музейные работники вообще упоминали о некотором количестве " репарационной "  брусчатки, уложенной на улицах после войны пленными румынами. Наверняка баржами по Дунаю подвозили. И вот это уж точно " Достояние Республики " , которым полагается устилать все подножия наших городских монументов и мемориалов. То есть ,  собирать ее с поштучным учетом и отчетом.

 Отец мне рассказывал, как пленные немцы и румыны, которые жили в концлагерях около города работали на укладке камня в дорожное покрытие. Камень, габродиабаз, возили откуда-то из крымских карьеров, потом эти пленные, как каменотесы, обрабатывали каменные блочки, а потом продукцию отвозили на укладку. И технология этой брусчатки - немецкая, название забыл. Реально, брусчатка пока является одним из элементов истории нашего города! И если понаехавшим гонять по улицам мешала брусчатка, то и тема сохрана этого элемента их не волнует, и такая дорога, ВЕЧНАЯ, не нуждается в "лежачих полицейских"

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 07/10/2019 в 21:55

to Ирокез:  Мне тоже об этом рассказывали и это наша история, которую надо беречь.

Аватар пользователя Дмитрий Смоленцев
постов:
43
Дмитрий Смоленцев (Севастополь)
- 07/10/2019 в 22:02

Местные сами работают и уничтажают. Все ругают приезжих. В своем глазу не видите бревно 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 07/10/2019 в 22:04

Так если по бручатке Котовского танки поднимались и ничего не случилось

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 07/10/2019 в 22:10

И если понаехавшим гонять по улицам мешала брусчатка, то и тема сохрана этого элемента их не волнует, и такая дорога, ВЕЧНАЯ, не нуждается в "лежачих полицейских"

Вы владелец автосервиса по ремонту ходовой? Или уже платные травмпункты открывать начали?

Брусчатку у нас класть не умеют (от слова "вообще"). Получаются децствительно сплошные "лежачие полицаи".

В случае укладки её в пешеходной зоне все дамы будут безмерно благодарны на сломанные каблуки и вывихнутые ноги.

Собрать остатки брусчатки по всем закромам и вымостить только исторические пешеходные зоны. Работы не принимать пока пару сотен барышень на каблуках не пройдут без травм все участки.

 

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 07/10/2019 в 22:48

to Ластик:  Ну в таком случае нужно собрать барышень и устроить экзамен по хождению по брусчатке. С каких это пор жительницы Севастополя по брусчатке ходить разучились? Да и вообще, из личного опыта, любая женщина на каблуках как танк пройдет везде :))

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 07/10/2019 в 23:19

Да, с каблуками и подвесками проблемы есть. Но чтойто никто не жалуется на эти проблемы в Риме на Апиевой дороге. Когда мощеные дороги уже были вечными, " гастрольные лабутены  " и  " формула 1" еще не были в моде.  Кстати , в Европах пешеходные зоны мостят по-другому стандарту - мелкой брусчаткой. Вот ровно как на нашем совместнонемецкого изготовления мемориале 35-й батареи.  В районе ( Кенигсберга ) город и окрестности до сии поры  пользуются этой брусчаткой.   В военной гавани Балтийска причал загрузки десанта и боезапаса выстлан гранитной шашкой почти " под асфальт ". Танки там следов не оставляют  как на чугуне.. Вечные творения. Сравните "такую же немецкую "  'кладку брусчатки  напротив особняка на улице Володарского - это ровненько за К/т " Победа " . Смотреть боязно и тоскливо.

 Мы вот даже плитку  примитивную не умеем положить - правильно расклинить и толком использовать - вся травой и кустами зарастает через год. Город в брусчатке и выглядит,  и дышит по-другому. Даже ливневки надо меньше.. В Петрозаводске  уникальная привокзальная площадь из красного брусика. Действвительно,  Аж Красная  площадь - уезжать не хочется. 

Вообщем ,  носить кроссовки и ездить на " Роверах  " много здоровее и лично, и вообще. По любой мощенке. Кста, в наших лесах  не по одной сотне лет участками стоит мощение  от пращуров - местным мелким диким камнем .  Любо-дорого ходить.  Есть даже участок, которую наши уже пленные трамбовали под немецкие танки. До сих пор не всю размыло. Это над Черной речкой.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 08/10/2019 в 0:17

Задолбали брусчатку вытаскивать.Это не плитка-брусчатка практически вечная.Её уметь ремонтировать надо.А Котовский после того как её сняли каждый год плывёт.Идиотизм зашкаливает.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 08/10/2019 в 1:05

 

Интерсесно, а много брусчатки заменено на асфальт в Калининграде? Ладно заменить ее на Котовском в свое время была необходимость, но на Адмирала Октябрьского она держалась отлично, на Кучера дорога была убитой т восстанавливать ее даже не пробовали, просто куда-то вывезли весь булыжник, а то, что сделали..... лучше бы уже асфальт положили. Видать и на эти пару погонных метров на Сергеева-Ценского покупатель нашелся..... Отдать в Севавтовор - это попрощаться.... Весь центр Калининграда,да и Пионерского,Зелноградска,Светлогорска,Советска и др .-старая,немецкая брусчатка. Как лежала,так и лежит. Даже люки канализационные еще немецкого производсва. В следующий приезд туда обязательно сделаю фото для подтверждения!

 

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 08/10/2019 в 8:41

Брусчатку периодически надо перекладывать - это процесс кропотливый, трудоёмкий и сейчас никому не интересный: ни масштабных закупок материалов, ни дорогостоящей техники...

Ещё в советское время, не здесь правда, был свидетелем того, как это делается: сидит каменщик на корточках и аккуратно укладывает камень за камнем, молотком постукивая и песочек подсыпая.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 08/10/2019 в 8:49

Пленные немцы и румыны после войны укладывали брусчатку.

Пора снова их брать в плен.

Пусть  перекладывают!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 08/10/2019 в 9:34

А что скажет любитель соцсетей Развожаев? Или он Форпост не читает?

Это при нём уже идёт разворовывание "достояния республики" , федерального города!

С мыса Хрустального уже стырили раритеты Церкви Святого мученика Иоанна - Воина застройщики Ротенберга!

Базы колонн, метоп....ФБ страшно разозлилось, когда их заставляли искать  исторические (валютные) ценности...

вплодь до репрессий...

Брусчатку они искать тоже не будут и тем более привлекать за уничтожение исторического поселения....

Может Развожаев учинит служебное разбирательство? 

Или он приехал просто , чтоб нам "лапшу на уши вешать" и утихомиривать к преступникам?

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 08/10/2019 в 10:12

to Игорь Семёнов:   ХОСПАДИииии, что за срач из-за метра грёбаной брусчатки?
Высокий слог понаехавшего селюка, не сумевшего понять историческую ценность каждого севастопольского камня. Ну, как вас уважать, если вы заранее НЕ УВАЖАЕТЕ ни нашей истории, ни культуры?

Аватар пользователя Boron
постов:
753
Boron (Севастополь)
- 08/10/2019 в 10:22

Это, случайно, не те "камни снеба", которых в четырнадцатом году так не боялась, тогда ещё - будущий сенатор Тимофеева О.Л.?

Аватар пользователя Игорь Семёнов
постов:
52
Игорь Семёнов (Севастополь)
- 08/10/2019 в 10:27

Высокий слог понаехавшего селюка, не сумевшего понять историческую ценность каждого севастопольского камня. Ну, как вас уважать, если вы заранее НЕ УВАЖАЕТЕ ни нашей истории, ни культуры?

 Это я то понаехавший?))))) Историческую и культурную ценность нужно сохранять, безусловно. НО нужно это делать с умом, а не фанатично-безразборно на грани с безумием. 

Да, смотреть на неё хорошо, но ни ходить ни ездить уже давно невозможно. 

Да и серьёзно, сняли метр! брусчатки, чтобы сделать нормальный стык. Никто дорогу не трогал, как скакали поней, так и продолжим... К ЧЕМУ ЭТО ВСЁ??

Аватар пользователя Hook
постов:
49
Hook (Севастополь)
- 08/10/2019 в 10:47

Если кому интересно - значительная часть брусчатки с Котовского спуска находится сейчас на пляже "Звездный берег". Федор Конюхов, у которого там дом, строит из нее часовню, посвященную адмиралу Ушакову. Строит  сам лично, вручную укладывая каждый камень. Не знаю как сейчас, но прошлым летом готовность часовни была 65-70%, не считая внутреннего убранства. Желающие могут поехать посмотреть.

Аватар пользователя Аvnrave
постов:
8
Аvnrave (Севастополь)
- 08/10/2019 в 10:57

 

Пленные немцы и румыны после войны укладывали брусчатку. Пора снова их брать в плен. Пусть  перекладывают!

 

to Тина Севастополь:  Пленных бандеровцев и татарских террористов  поставить перекладывать.Зачем их в тюрьмах держать.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 08/10/2019 в 11:31

скоро увидим ее возле очередной церквушки. уже сегодня на часть подобной брусчатки можно полюбоваться  в районе ТЦ "Апельсин" на Сталинграда

Аватар пользователя Доктор Лектор
постов:
10
Доктор Лектор (Севастополь)
- 08/10/2019 в 12:24

По этой брусчатке как на телеге едешь, уж лучше асфальт чем такая брусчатка. А фотограф, ради хотелок какого то фотографа дороги не делать? 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 08/10/2019 в 13:48

А вокруг церкви в Херсонесе не припомню,брусчатка?

Аватар пользователя Sonali
постов:
64
Sonali (Севастополь)
- 08/10/2019 в 15:50

После ёё снятия теперь и горка поплывет 

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 09/10/2019 в 15:29

 

По этой брусчатке как на телеге едешь, уж лучше асфальт чем такая брусчатка. А фотограф, ради хотелок какого то фотографа дороги не делать? 

 А понаехам всё хорошо, что Севастопольцу душу разрывает. Варавры - одним словом. В чужой монастырь, да со своим уставом. Милые гости, вам хозяева не надоели?

 

Аватар пользователя Filatoff
постов:
178
Filatoff (Севастополь)
- 17/11/2019 в 18:58

В моём детстве брусчатка лежала на ул. Героев Севастополя, Тролейбусном и Красном спусках. Ездить на тролейбусе было весьма дискомфортно... И все радовались когда положили асфальт. Не ценили в Союзе такое наследие. Брусчатка хороша для пешиходных улиц и площадей. Например в ходе реконструкции центра сделать пешиходной ул. Патриса Лумумба и полностью выложить её сохранившейся брусчаткой.