Севастополь

В центре Севастополя сносят исторический дом

Но исторический он только по внешнему виду.

В центре Севастополя сносят исторический дом
Фото:
Олег Турчанович
Севастополь, улица Советская, 37, 19 ноября 2019 г.

В центре Севастополя начали сносить «историческое» здание. Дом № 37 на улице Советской огорожен забором, на участке стоит экскаватор. По словам рабочих, решение о сносе здания принял его владелец.

Примерно половина дома уже разрушена, но его лицевую сторону, украшенную лепниной, рабочие пока не трогали. Однако, похоже, это лишь дело времени — работы на участке ведутся активно.



Забор у дома №37 на улице Советской в центре Севастополя, 19 ноября 2019 г.

Как рассказал журналистам один из работников, здание давно не пригодно для эксплуатации, но что появится на его месте — пока неизвестно.

Отметим, что по дом № 37 на Советской улице не значится в опубликованных на сайте правительства города перечнях объектов культурного значения, а значит, и не находится под охраной Севнаследия.

Читайте по теме: Грозит ли Севастополю судьба «дома Яковлева»



Снос дома №37 на улице Советской в центре Севастополя, 19 ноября 2019 г.

По словам общественного деятеля, председателя Севастопольской региональной общественной организации «Морской форт» Григория Донца, если это здание не является объектом культурного наследия и находится в частной собственности, то его владелец имеет полное право снести здание.

«Вопрос: что он там строить может? Ведь это достопримечательное место, определённое приказом Минкульта от 2016 года, закрепляющим исторический облик центра города Севастополя. И что-нибудь другое он построить не имеет права», — отметил Григорий Донец.



Двор дома №37 на улице Советской в центре Севастополя, 19 ноября 2019 г.

 

Олег Турчанович

Фото автора

9326
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user Denzo
1763

"Ведь это достопримечательное место, определённое приказом Минкульта от 2016 года, закрепляющим исторический облик центра города Севастополя. И что-нибудь другое он построить не имеет права», — отметил Григорий Донец.

Да ладно вам, Григорий! Степень "историчности" облика определяется стоимостью проекта и связями владельца. Самый свежий пример - в 2018г экспертная комиссия на территории бывшего 54-го механического завода Министерства обороны России выявила остатки уникального сооружения – «Ансамбля фортификационного назначения «Артиллерийский арсенал Артиллерийской слободки крепости Севастополь». И на какой свалке теперь лежит эта слободка, вставшая на пути бульдозеров застройщика многоквартирного дома для "деятелей культуры"?

Profile picture for user Справедливый_кот
3025

ТЦ Диалог это тоже историческое здание и исторический облик центра города  ?

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Прокуратура когда-то намеревалась там строить себе ещё одно здание.

Но это было давненько.  Что сейчас, опять большой вопрос.

Генплана ведь так и нет.  Так что пока строй,  что хочешь.

Profile picture for user strelec
23917

Новое здание не должно превышать этажность,допускаемую в историческом центре исторического поселения федерального значения -2-3-4 этажа.

"Диалог", Советская.16, Лермонтова,1, Очаковцев,26 с обеих сторон - памятники коррупции,подлежащие сносу,как превышающие допускаемую этажность.

Profile picture for user Чудо
665

Корабелка пл.Ластовая кабановская высотка,хотя этажность по закону должна быть до 5 этажей.И дом 37 на Советской снесли,хотя судя по лепнине это до революционный дом,вторую мировую пережил,а ,,родную гавань,, не осилил.

Profile picture for user Командор.
2180

Пришла РФ и стала уничтожать историю города-героя.

И ничего с этим не поделать, раз такое указание дали сверху...

Profile picture for user Пенс
452

АУ!!!-тут Севастополь сносят: парк Победы,м.Хрустальный,Б.Морская,Фиолент.....

Profile picture for user Маклюра
2665

Будет маленькая 17 этажная хатынка,токо для себя!

Profile picture for user gevi
1876

to Командор.:   to Чудо:  Вот только не надо так широко и рыдательно обобщать. В данном-то случае все как раз в рамках разумного. От "исторического" там осталась только передняя стена. Смотрите заднюю стену и фото со двора. Дом перебирали из состояния руин в 1945 или даже в 1927. Это здание  уже полностью внестильное - "ампирное баракко". На Горке есть  дома куда историчнее и приличнее. Есть за что похлопотать вовремя .

Но мы не Москва и даже не Краснодар. Там кладка стен  намного ресурснее. То е,  дома сохранять и перестраивать куда целесообразнее. И многое в этом плане делается. Так что не надо так уж "от скуки и на скаку" задирать ножку на Родную гавань. Есть у нас тут и более сложные темы  умом и голосом возвыситься

Попробую приложить фото из абсолютно "росгавани" - Краснодара. Там десятки примеров именно сохранения и именно архитектурного наследия.

Profile picture for user quetzal26
289

Ну, фасад можно было бы сохранить, даже вписать в конструкцию новостройки - стильно выглядит. А внутри - конечно это конструктор из обломков. Такие домики из бута и строили....

Profile picture for user gevi
1876

Вот тут целый альбом краснодарского "жилфонда" к реставрации . У них  тоже не без проблем с аппетитом застройщиков( В центре  банки строят по десять этажей ), но чистый утиль там не в почёте даже у ценителей истории.

https://www.google.com/search?q=%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B5+%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B0&client=tablet-android-samsung&prmd=niv&sxsrf=ACYBGNSEmVanNYNTcEVsTfYklTZT5g9pNA:1574182611630&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwi-toKb3_blAhWo1aYKHaEJCzMQ_AUoAnoECA0QAg&biw=1024&bih=600#imgrc=ipLbTTfeNCtTKM%3A

 

Profile picture for user Paganel
5568

Будет маленькая 17 этажная хатынка,токо для себя!

Да хоть 117-ти этажная. Максимум 3 этажа сверху - а все остальное в виде многоэтажого подземного бункера biggrin

Profile picture for user gevi
1876

to quetzal26:

 Когда есть резон и деньги, так и делают - гербовый фасад сохраняют. В Москве такого сейчас много увидишь. Но в данном разе оно никак не резонно.  Еще и по факту "соседства" иных , вполне чужеродных сооружений.

Вообщем , есть анекдот про стильный ремонт дома и квартиры :

°Танюша, как у вас тут все красиво и стильно!... Сплошная русская старина !..  Наверное, денег угрохали ?... - Да уж.... Пришлось... Но дороже всего встало  рояль горбылём обшить !..."

https://krd.ru/podrazdeleniya/administratsii-krasnodara/departament-arkhitektury-i-gradostroitelstva/pamyatniki-kulturnogo-naslediya/perechen-obektov-kulturnogo-naslediya-krasnodar/

 

Profile picture for user Алла Табаева
203

Насколько мне известно, это здание перешло во владение Прокуратуры. Решено сохранить фасадную стенку, а остальное пристроить заново (как это практикуется повсеместно). Если эта информация верна, то можно приветствовать реконструкцию.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Было бы замечательно, если владелец дома воссоздал бы здание XIX века. Не обязательно то- самое, но в том же стили. Я бы водил туда экскурсии, чтобы показать хороший пример.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Что самое интересно - сносят дом те же люди (которых так не хватает при ремонте) и та же техника, задействованные на реконструкции Советской)))))) 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Видно последним  я этот дом видел.....Недаром Рязанцев из штанов выпрыгивал 9 апреля, штамповал приказы....вон оно как ему удачно вышло - теперь не посодют - подсобил прокурорам, вывел весь Центр из Реестра!

Теперь рой -не хочу...

Они давненько там мечтают подземный паркинг сделать....А Рязанцев - о свободе..мечтал. Теперь он - неприкасаемый!. Хитёр ящер.......

Profile picture for user sevpro
1413

 

Что самое интересно - сносят дом те же люди (которых так не хватает при ремонте) и та же техника, задействованные на реконструкции Советской)))))) 

Ага, вы еще объездную камышовскую вспомните, типа оттуда забрали технику дом сносить))

 Вы как вчера родились. Что Советскую делают, что демонтаж дома ведут частные фирмы - подрядчики. Если заказчик не платит, техника уезжает на другой объект ибо ее простой хозяину недешево обходится

Profile picture for user narumbol
16397

 

могли бы  сохранить  домyak

 Реставрация вылезет в разы дороже новой постройки...notme

Исторической и культурной ценности сия постройка не представляет. Бутовая кладка на глине. Главное, чтобы не всандалили тут очередной жирный прыщ на теле города, а сохранили дозволеную этажность строения.ok

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Фасад сохранить, во дворе сделать въезд в подземную парковку на 17 этажей вниз. И не да Бог забудешь на каком этаже оставил машину. Заодно можно прорыть тоннель на Северную.

Profile picture for user AlexNSN
1622

Напоминалка для Севнаследия: Ст. 34.1 ФЗ-73:

"3. Границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются:

1) для памятника, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 100 метров от

внешних границ территории памятника..."

Profile picture for user Serggio
21625

Отметим, что по дом № 37 на Советской улице не значится в опубликованных на сайте правительства города перечнях объектов культурного значения, а значит, и не находится под охраной Севнаследия.

 

Охраняемыми объектами являются не только дома, но и улицы (со всеми постройками!!), а также панорамные раскрытия. Хорошо бы всем внимательно читать приказ Минкульта, как основной по этой теме - именно там всё подробно описано.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
30
4410

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
15
4590

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4214