Севастополь

В центре Севастополя скрытно ремонтируют лестницу

Работы ведутся, только их результата горожане не видят.

В центре Севастополя скрытно ремонтируют лестницу
Фото:
Саша Ахтемко

В Севастополе ремонт лестницы от площади Восставших, ведущийся по нечётной стороне улицы Адмирала Октябрьского, затянулся на неопределенный период. Обозначенные на информационном щите сроки сдачи – апрель этого года – сорваны, а степень готовности можно обозначить как «начало работ».

Объект брошен, работы на нём не ведутся, пожаловались в редакцию севастопольцы. Не удалось увидеть на объекте рабочих и ForPost: только закрытые проходы, обрешетку подпорной стены, снятый асфальт и вывороченные вазоны.

«Лестницу должны были построить к началу мая, а работы даже не в середине, всё разгромлено, людей там нет. Человек, который за строительство отвечает, сказал, что не выделяют средств», – поделились заинтересованные горожане.

Ответ подрядчика подтолкнул горожан обратиться в прокуратуру. Они попросили проверить расходование бюджетных средств, выяснить причины промедления и принять меры к органам, контролирующим сроки.

Денег нет, но вы давайте!

Конкурс ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» на капитальный ремонт целого ряда лестниц Ленинского района, в том числе – и на улице Адмирала Октябрьского – ещё в прошлом году выиграло питерское ООО «Стройком». Работы, суммарная стоимость которых составила 50 миллионов рублей, тоже были начаты в 2018 году. О том, как уже переделывается ещё не сданная предприятием лестница на улице Партизанской, ForPost писал в материале «Как в Севастополе реставрируют лестницы». Сроки окончания работ сорваны и там, и на улице Генерала Петрова .

«Это потому что нет финансирования со стороны бюджета, с нового года денег не перечисляли», – объяснил ForPost ответственный за объекты представитель «Стройкома» Сергей Рябов.

«Бюджет подписали недели три назад, пока все бумаги пройдут…», – сетует Рябов.

При этом подрядчик заверил, что ремонтные работы ведутся без приостановок. На замечание, что во вторник, 14 мая, объект пустовал, он ответил: «Вчера не было, а сегодня вот, работают».

Читайте по теме: Севастопольские лестницы грозят стать очередным недостроем

По словам Сергея Рябова, новым ориентиром для сдачи объекта должно стать начало июня.

К сожалению, в отличие от телефона Сергея Владимировича Рябова, мобильный номер «Управления по эксплуатации объектов городского хозяйства», указанный на информационных щитах всех лестниц, оказался недействительным – на одну цифру короче.  

По городскому телефону ведомства вопросы ForPost приняли, но обозначили совсем другие сроки, куда более оптимистичные.

Непредставившийся инженер ведомства задержку в трансфере средств комментировать не стал, но ответственно заявил, что лестница будет готова к концу мая. По его словам, новые сроки окончания работ давно согласованы, просто информация на стенде не актуальна, а волноваться по поводу срыва сроков работ жителям не стоит – всё же будет!  

Ничего нового

Тем не менее, жители, среди которых и предприниматели, имеющие бизнес по нечётной стороне улицы, не просто волнуются, а возмущены. Они с пониманием отнеслись к необходимости потерпеть убытки из-за уменьшившегося потока прохожих, но оказались неготовыми терпеть очередное проявление разгильдяйства местной власти. По новой, не самой лучшей севастопольской традиции идти они готовы до самого верха.

«Будем ещё отправлять <жалобы> заместителю губернатора Базарову, в департамент горхоза, в приёмные Президента и премьер-министра», – сообщил ForPost Виталий Прокопчук.

Впрочем, там уже знают, что Севастополь стал дурным примером невыполнения самых высоких распоряжений. По словам Дмитрия Медведева, с этой «чудовищной беспомощностью» губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников должен справиться до 1 сентября – или «нужно будет о другом разговаривать».

Саша Ахтемко  

Фото автора

5248
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user niksy46
1805

Неумение и нежелание работать. У подрядчика "утром деньги, вечером стулья". Если кто-то этого не понимает, то он дурак. Под "честное слово заплатим на будущей неделе и никак не позже четверга" уже никто работать не будет.Поэтому сделайте все нужные бумаги, выдайте аванс подрядчику и контролируйте жёстко выполнение работ по всем правилам, начиная с качества материалов, т.н. "скрытых работ" и прочего, в том числе календарного графика выполнения работ.

Profile picture for user вредная мышка
1302

Очень затрудняет подъем. Мне не надо на ту сторону! Уже три месяца этот бардак! Опять тянучка, волокита .и..нет крайних.

Profile picture for user Atos
7809

Просто Позор!  Вижу, как люди идут вдоль дороги,по узкому бордюру и с детьми, рискуя жизнью! Неужели так трудно сделать все быстро и качественно? Хотя о чем это я!

Profile picture for user dimitro
6226

«Это потому что нет финансирования со стороны бюджета, с нового года денег не перечисляли», – объяснил ForPost ответственный за объекты представитель «Стройкома» Сергей Рябов.

А я встану на сторону правительства. Это с какого перепугу тебе, господин Рябов, должны сейчас отсыпать денег? Приборзел, чтоли? Знаем вас, отгребёте положенную сумму и тяп-ляп и след простыл вас потом.

Все эти подрядчики занимаются ни чем иным, как вымогательством, выигрывая тендеры нихрена не умеючи делать демпингуя по цене и потом используя недовольство простых граждан работой правительства трясут денег за невыполненную работу. Но в данной ситуации виноват не Овсянников и его команда, а зарвавшиеся предприниматели типа этого Стройкома с Питера. Гнать таких в шею, панаехали, .... тут!

Profile picture for user kostoprav
6245

забавнее всего то, что ремонт более нужен был с противоположной стороны улицы. С этой стороны все-таки больница находится и два пути к ней. а теперь получилось так, что люди не могут пройти, а переходить улицу возможно только или в самом низу, или на пл.Восставших

Profile picture for user Беспокойный
1256

На фото стена облицованная мраморной плиткой силами одного из первых кооперативов в конце 80-х гогдов.

Стоит до сих пор и стоять будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Шаша
84

С 1 мая по 14 мая ни одного рабочего не было на этой стройке, сегодня незнаю не проходила там

Profile picture for user Шаша
84

3 мая делала пару фото этой чудо стройки, незнаю как добавить сюда, там просто кошмар, посбивали цветники. Вместе с землёй и цветы нарциссы погибли цвели там в кучах с бетоном в перемежку побитые как после бомбежки,,

Profile picture for user Flagman
164

Стройка никогда не ведётся за оговоренную сумму и в установленные сроки! Все будет, а вот форпосту только  бы говорить.

Profile picture for user Товарищь
1342

На Ушакова  там тоже лестницу раздолбали  с апреля  месеца    там работы на неделю ну пусть 10 дней     ....я не знаю кто там будет голосовать за Единную Россию... 

Profile picture for user 55555
7395

Паспорт объекта: Капитальный ремонт лестниц.

Работы ведутся по капитальному ремонту подпорных стен. Ни надзорам, ни контролерам на глаза табличка объекта не попадалась? На что выделялись государственные деньги? Паспорт объекта - фальшивка?

Конкурс ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» на капитальный ремонт целого ряда лестниц Ленинского района...

Контора, которую никто не может убедить работать честно - ни прокуратура, ни суд. Или не хотят убеждать, Путин - далеко.

Profile picture for user Galaxe
8275

Еще один долгострой. У нас видимо теперь так и будут лестницы годами ремонтировать. А помнится когда-то за месяц делали и довольно хорошо, правда без всяких кафельных плиточек и рюшечек, а просто из качественного бетона.

Profile picture for user Постовой
1415

Когда же Москва услышит Севастополь и избавит нас от Овсянникова с его ОПГ?

Profile picture for user santo
465

А почему никто не объяснит , кто построил дом в котором будет жить ДЖЕК ! yak

Там  где опорная стенка наверное сделают дорогу к дому в котором будет жить Джек .  

А кто такой Джек? bye2

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

там у частного дома походу подопрную стенку заливают. На фото же видны леса

Profile picture for user Olegbsss
2218

Для меня это вообще полный пипец, так как надо посещать в больнице процедуры, а ходить пока могу только на костылях.

забавнее всего то, что ремонт более нужен был с противоположной стороны улицы. С этой стороны все-таки больница находится и два пути к ней. а теперь получилось так, что люди не могут пройти, а переходить улицу возможно только или в самом низу, или на пл.Восставших

 

Profile picture for user Пегий пес бегущий
225

to santo:  Джек - удачливый парень: в тот момент, когда он затеял строить дом, Овсянников с Большедворским подпряглись помочь ему с подпорными стенами рядом, назвав это капремонтом лестниц. Стенки, может, городские, но как вовремя бабки нашлись именно в то место. Просто везучий чел.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1373

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
511