Лента новостей

Севастополь

9089
39

В центре Севастополя предотвращена диверсия

Диверсией архитекторы назвали 20 метров железа в сквере 300-летия Российского флота.
ForPost - Новости : В центре Севастополя предотвращена диверсия

На заседании архитектурно-художественного совета состоялось рассмотрение проекта молодого дизайнера Анны Садовниковой. Опорой для разработки проекта стал грант Федерального агентства по делам молодёжи, который Анна получила около года назад. Кроме этого, финансовую поддержку ей оказало и правительство Севастополя.

Идея Анны, которая является сотрудником Севастопольского художественного музея им. Крошицкого, — украсить город работами молодых севастопольских фотографов. Местом для воплощения её идей выбран сквер имени 300-летия Российского флота.

На тротуаре вдоль кафе, ведущем к паромному причалу, предлагается разместить «20 двусторонних экспозиционных стендов», каждый из которых представляет собой «металлическую конструкцию габаритным размером 1800 на 2200 см, на которую крепятся планшеты из композитного материала форматом 1690 на 1027 см для размещения на них печатной продукции». Как это выглядит на деле, показал представленный Анной фотомонтаж.

Большинству членов архитектурно-художественного совета предложенный вид сквера категорически не понравился. По их мнению, металлоконструкции не улучшают, а портят вид сквера. Самым резким было заявление о том, что «это совершенно грубое, хамское, непрофессиональное вторжение в среду».

«На Приморском бульваре тоже выставлены фотографии подводных объектов. Но там они маленькие, аккуратные, они территорию не перегораживают. Здесь мы не видим улицу, а видим то, что нам кто-то навязывает. Это какая-то психологическая диверсия», — сказал один из членов совета.

Может быть, где-то это и уместно, но не в центре города, — это мнение было почти общим. Заступился за проект лишь директор художественной школы Александр Бурцев. Однако ссылки на Москву, где подобные вещи практикуются, других членов совета тоже не убедили (как и призывы не гробить молодёжную инициативу).

«Зачем, зачем вы опираетесь на Москву? В Москве тоже не всё хорошо, вы поймите. Да Окуджава, который Арбат воспевал, повесился бы, если бы это увидел. Давайте смотреть на другие города — посмотрите, как в Питере делается. Есть пространство — надо подчёркивать его достоинства, а не ухудшать», — ответил на это глава Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров.

«Вы понимаете, у нас есть определённые ресурсы, за счёт которых мы хоть как-то пытаемся поддержать молодёжь Севастополя, мотивировать её и создать новую площадку. Мы не можем предусмотреть всех вещей», — заметила Анна.

Тем не менее переработать свой проект ей всё-таки придется — члены архитектурно-художественного совета отправили его на доработку. На вопрос корреспондента ForPost о том, какие именно изменения она намерена внести, дизайнер ответила: «Пока не знаю».

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (39)

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 12/10/2018 в 17:44

"«На Приморском бульваре тоже выставлены фотографии подводных объектов. Но там они маленькие, аккуратные, они территорию не перегораживают". Снимки там интересные, но тоже не к месту, да и сколько может длиться одна экспозиция? Она там что, навечно? В парках, на бульварах и скверах нужно природу "выставлять".  

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 12/10/2018 в 17:46

А почему заглохла тема переноса туда памятника Сенявину?! Постановление есть. Соколова ждём? 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/10/2018 в 17:48

На удивление победил здравый смысл.Хватит загромождать улицы ,а теперь и скверы. печатной продукцией.Совершенно

недопустимо отгораживать зеленые насаждения.Это,все ж таки, редкий кусочек природы в городе и лепить там еще металл и печатные полотнища  совершенно неуместно. Ищите другие площадки.

     Похоже,дурной пример Мельниковой в Херсонесе оказался заразительным.

 

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 12/10/2018 в 17:49

Откуда возьмется хороший вкус у молодёжи,считающей себя креативной?Из телевизора,что-ли?

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 12/10/2018 в 18:02

О боже, какой ужас...

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1041
Дальневосточница ()
- 12/10/2018 в 18:04

Совершенно очевидно,что талантом будущий дизайнер обделена.А поддерживать необходимо именно талантливых молодых,а не бездарных.Талант обязательно прорвется,а серость пусть остается в тени.

Аватар пользователя allya
постов:
165
allya (Sevastopol)
- 12/10/2018 в 18:11

Пусть у себя дома такими "шедеврами"  двор облагораживает

 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 12/10/2018 в 18:14

to Екатерина:  
"«На Приморском бульваре тоже выставлены фотографии подводных объектов. Но там они маленькие, аккуратные, они территорию не перегораживают". Снимки там интересные, но тоже не к месту, да и сколько может длиться одна экспозиция? Она там что, навечно? В парках, на бульварах и скверах нужно природу "выставлять".  

 Поддержу. Сколько времени длится эта экспозиция. Её не при Украине ещё поставили? Может я ошибаюсь, но такое впечатление, что  все 4 года, как мы в России. Экспозиции вообще-то меняют время от времени...

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 12/10/2018 в 18:30

Когда уже центр города -героя Севастополя приведут в образцовый порядок? Ну просто позорище......

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 12/10/2018 в 18:34

А почему в линеечку, почему не кубиками или на стену подпорную? Можно еще в море косыми парусами или кабинки на Хрусталке украсить. Можно к Новому году креативную елку сделать, а можно дом правительства облепить, как грится, "в союзе с молодежью"crazy

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 12/10/2018 в 18:38

О! бомбоубежища украсить и превратить в картинную галерею!!!

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 12/10/2018 в 19:10

 Наш   город    не ЁЛКА  чтоб навешивать  всякое низкопробное  исскуство , картин  типа черный квадрат  Малевича !  У нас есть стиль  города у моря   достойного поклонения  его и поддерживайте !  Тема  морской военной славы  самое то! Пушки  на лафетах , портреты героев  прославивших русское отечество  Пусть  читает молодежь  как нужно любить свой город , как любили его  все  видные военночальники , а не грабили как   Удмурдкомпани!

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 12/10/2018 в 19:11

Идея хорошая, но воплощение примитивное.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 12/10/2018 в 19:11

 

 Похоже,дурной пример Мельниковой в Херсонесе оказался заразительным.  

 Тоже так подумала. 

Кстати, УВАЖАЕМЫЕ  strelec и nord, ВАС РАЗЫСКИВАЕТ АНАТОЛИЙ ТУМАНОВ. ОТКЛИКНИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 12/10/2018 в 19:20

to Екатерина:  Как с ним связаться, Екатерина?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 12/10/2018 в 19:38

to nord:  Спасибо за отклик. Напишите мне, пожалуйста, на адрес, указанный за моим ником. 

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 12/10/2018 в 19:41

to allusa:  "Идея хорошая, но воплощение примитивное." Нет, ну вы посмотрите, вот снова она, со своим непререкаемым как всегда мнением. Привет, это шутка, я надеюсь, Вы поняли правильно.smile А по теме я присоединяюсь к Вашему мнению. 

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 12/10/2018 в 19:59

Севастополь-город приморский.И не помешает молодым архитекторам-художникам-дизайнерам,прежде,чем впихивать  в улицы города невпихиваемое,изучить архитектуру приморских городов,историю своего  города,его памятников,просмотреть прежние виды Севастополя,каким красивым его отстроили после войны.Площадками для работ молодых фотографов могут послужить фойе театров,кинотеатров,картинных галерей и т.д,если,конечно,их работы будут заслуживать внимания.Если это те фото,которые изображены на снимке,то ничего интересного они не представляют,по крайней мере для меня.

Аватар пользователя Житель города
постов:
194
Житель города (Севастополь)
- 12/10/2018 в 20:15

 

Севастополь-город приморский.И не помешает молодым архитекторам-художникам-дизайнерам,прежде,чем впихивать  в улицы города невпихиваемое,изучить архитектуру приморских городов,историю своего  города,его памятников,просмотреть прежние виды Севастополя,каким красивым его отстроили после войны.Площадками для работ молодых фотографов могут послужить фойе театров,кинотеатров,картинных галерей и т.д,если,конечно,их работы будут заслуживать внимания.Если это те фото,которые изображены на снимке,то ничего интересного они не представляют,по крайней мере для меня.

 Там почти по центру фото с Овсянниковым)))

Аватар пользователя Марфа Васильевна Иванова
постов:
312
Марфа Васильевна Иванова
- 12/10/2018 в 20:23

Идея хорошая, но воплощение примитивное.(с)

 

 Верно сказано. Да и откуда возьмется у КРЕАТИВНОЙ молодежи понятие красоты, гармониии вкусового баланса, если они слушают неудобоваримую хрень, которая называется песней. А уж что они читают! Ну никак не для развития вкуса)))))))

Аватар пользователя Житель города
постов:
194
Житель города (Севастополь)
- 12/10/2018 в 20:28

 

Идея хорошая, но воплощение примитивное.(с)    Верно сказано. Да и откуда возьмется у КРЕАТИВНОЙ молодежи понятие красоты, гармониии вкусового баланса, если они слушают неудобоваримую хрень, которая называется песней. А уж что они читают! Ну никак не для развития вкуса)))))))

 Это заскорузглое мышление степени выше среднего возраста позволяет Вам под одну гребенку осудить всю молодежь, а не конкретный проект?

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 12/10/2018 в 20:29

to Екатерина:  Екатерина, отправил вам письмо.

Аватар пользователя Марфа Васильевна Иванова
постов:
312
Марфа Васильевна Иванова
- 12/10/2018 в 20:35

to Житель города:  данный проект.

Аватар пользователя Житель города
постов:
194
Житель города (Севастополь)
- 12/10/2018 в 20:40

 

to Житель города:  данный проект.

 Тогда не надо осуждать креативную молодежь. Обратите свое негодование автору проекта.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 12/10/2018 в 20:42

 

to Екатерина:  Екатерина, отправил вам письмо.

 Спасибо. Пока не получила. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 12/10/2018 в 21:04

Для выставок есть выставочные залы. И не дело аллеи и скверы засирать всякими низкопробными инсталляциями.  Хорошо, что воссторжествовал здравый смысл !

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 12/10/2018 в 21:14

   Пять лет работать  в музее и  предложить  установку некоего стенда   в сквере Сенявина и 300-летия Российского флота явно  ошибочная и нелепая идея, но есть смысл обсуждения концепта раскрытия морской темы именно в этом месте. Ведь рано или поздно, но сквер Сенявина должен получить законченный вид и стать местом отдыха горожан. Вариантов обустройства места бывшей "Ивушки" может быть несколько. Но почему не  вспомнить обещание  чиновников о переносе памятника Сенявина в сквер его имени?  Налицо кризис в идеях талантливых и креативных. Отцвели сезонные цветы в странных кашпо, развешанных на железных деревьях. Чья то ошибка в результате которой цветов нет, а мрачные "деревья" заполонили город. А молодёжи нужно вспомнить успех флешмоба  в Запорожье  на  вокзале "Весна на Заречной улице..." и спеть на Приморском бульваре "Севастопольский вальс"....Может быть и саму скульптуру увидим в городском фонтане...Ждать новизны от понаехавших  бесполезно.

 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 12/10/2018 в 21:14

Предлагаю украсить забор в многострадальном парке Победы. "Креатив" к "креативу". 

Аватар пользователя Житель города
постов:
194
Житель города (Севастополь)
- 12/10/2018 в 21:42

А убрать городской архитектурный ансамбль от информации всяких вывесок и не дополнять новыми это не стильно? История города уже все сказала, зачем о ней кричать? Выставки работ - в фойе (над этим можно работать, если грамотно, то и за деньги).

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 12/10/2018 в 21:45

Пусть у себя дома эту показуху расставит и любуется. Уж лучше "Решения XXVI съезда КПСС в жизнь!" выставить.

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 12/10/2018 в 22:13

Как можно было такую туфту вообще городить.Эти плакаты всем поддержавшим "идею" надо прилепить на одно место, пусть ходят и рекламируют. 

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 12/10/2018 в 22:15

У девушки плохо с фантазией, даже за грант родить не смогла. Воодушевлялась штендерами на рынке?

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 12/10/2018 в 22:21

to Absolut:  "А молодёжи нужно вспомнить успех флешмоба  в Запорожье  на  вокзале "Весна на Заречной улице..." и спеть на Приморском бульваре "Севастопольский вальс"...."
 С удовольствием подпел бы.

Аватар пользователя 17
постов:
156
17
- 12/10/2018 в 22:29

Это как многоярусные пластиковые зеленые горшки, разбросанные по всему городу ........ из власти. 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 13/10/2018 в 7:54

Для выставки фото молодых авторов есть прекрасные площадки Инстаграм, или VK или в виде ролика на YouTube. Вот наберут хотя бы тысячу просмотров, тогда и поговорим.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 13/10/2018 в 9:17

Подобная хрень с банерами и картинками зас....ла весь Херсонес,так что противно туда ходить!Можно весь город превратить в сельский клуб!

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 13/10/2018 в 10:37

"финансовую поддержку ей оказало и правительство Севастополя."

Не здесь ли следует искать корни всех "диверсий"?

 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 13/10/2018 в 13:04

to klara1804: Никогда не стремилась занять кусок общественного пространства, в чем вы тут всех упрекаете, поэтому позволю себе заметить: многоярусные цветочные горшки хоть как-то можно выносить летом, когда в них цветы. Но сейчас - просто ужас. Особенно невыносимо видеть их у памятника Екатерине, где они портят весь вид сквера

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 13/10/2018 в 16:35

Севастополь и так красив в своей сдержанности и своём достоинстве. Не надо уродовать его своими мещанскими представлениями о "красоте".