Лента новостей

Севастополь

8464
47

В центре Севастополя отбойным молотком разрушают католический костёл

У объекта культурного наследия разрушают стену, прорубая в ней оконный проем.
ForPost - Новости : В центре Севастополя отбойным молотком разрушают католический костёл

В самом центре Севастополя, рядом с площадью Ушакова и гостиницей «Украина» строители отбойными молотками разрушают стену здания бывшего детского кинотеатра "Дружба", а ныне католического собора. Он был передан летом 2018 года местной религиозной общине.

О вопиющем факте написали свидетели происходящего Евгения Самсонова и депутат заксобрания Татьяна Щербакова. Сообщение появилось в социальной сети facebook.

Отметим, что здание бывшего католического костела было включено в перечень объектов культурного наследия Севастополя в 2016 году.

Напомним, борьбу за возвращение храма католическая община Севастополя вела с украинских времен. Решение о передаче храма было принято  31 мая 2018 года.

За две недели до этого в эфире ForPost викарий прихода Святого Климента Римско-католической церкви в Севастополе Александр Немчинов говорил о желании вернуть зданию не только изначальное предназначение, но и  по возможности – исторический облик. Здание до передачи неоднократно перестраивалось: там появились пристройка на месте колокольни и будка кинопроектора вместо хор, в основном зале был опущен потолок, а в кинотеатре был поднят пол.

Говорилось викарием и о создании органного зала. Все это община намеревалась осуществить на внешние пожертвования.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (47)

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 28/01/2019 в 21:39

to alcoholic2:  Никогда. Рада буду ошибаться. 
 
Тема про кинотеатр "Дружба" вызывает лишь отрицательные эмоции, "спасибо" Овсянникову.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 28/01/2019 в 21:48

Оконные проёмы и вырубают, чтобы орган протащить.

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 28/01/2019 в 21:49

 

Оконные проёмы и вырубают, чтобы орган протащить.

 скорее всего

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 28/01/2019 в 21:52

У объекта культурного наследия разрушают стены и оконные проёмы.

Судя по фото, ничего такого нет...notme

Выносят заложенные оконные проемы - да! Непонятно, зачем в Кинотеатре "Дружба" делают иллюминацию. Фильмы с Ералашами как теперь смотреть?yak

(Привет Банщику)bye2

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 28/01/2019 в 22:10

Когда там уже орган поставят?  чтоб музыку придти послушать органную .Вероятно когда заработает очереди послушать туда стоять будут

Органная музыка в Храме Гроба Господня, Иерусалим видео

 

 

 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 28/01/2019 в 22:37

Что за паника!?

Здание передали для восстановления собора (костёла) в первозданном виде.

Даже здесь на фото видно, что оконные проёмы заложены ракушняком, а остальное здание из более твёрдого камня.

Явно, закладка проёмов новодел.

Есть поговорка: "Дуракам полработы не показывать!".

Я бы на месте реконструкторов заборчик поплотнее поставил.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 28/01/2019 в 22:42

Тоже не вижу криминала - затащат орган и в проёмах будут окна с витражами, не слушать же музыку в кромешной темноте! Но всё равно очень жаль деткий кинотеатр и бесплатный туалет! Сколько фильмов там в детстве пересмотрел!

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 28/01/2019 в 22:47

Olegbsss

Тоже не вижу криминала - затащат орган и в проёмах будут окна с витражами, не слушать же музыку в кромешной темноте! Но всё равно очень жаль деткий кинотеатр и бесплатный туалет! Сколько фильмов там в детстве пересмотрел!

 Что поделать,времена меняются.  Сейчас бы это не детский кинотеатр был бы а какому нибудь буржую отдали в частные руки и крутили бы там американские блокбастеры как и везде

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 28/01/2019 в 22:49

to Olegbsss:  
Тоже не вижу криминала - затащат орган и в проёмах будут окна с витражами, не слушать же музыку в кромешной темноте! 

А где  указано, что будут окна с витражами? Никаких табличек о подрядчике или  визуализированного проекта нет.  И то, как начались работы , говорит о том, что никто и не собирается выполнять данные требования. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 28/01/2019 в 22:50

to narumbol:  Сохранил...smilebye2

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 28/01/2019 в 22:56

to Gekon:  а вот здесь согласен - вышеозначенные нормы приличия должны быть соблюдены. А так, костёл всё же был с окнами до его переделки в кинотеатр:

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 28/01/2019 в 22:57

to Банщик:  bye2
to narumbol:  Сохранил...

 Это же шедевр!biggrin

И, что характерно, хоть под каждую новость, хоть о Дружбе, хоть о костеле, хоть о папе римском с егойными клевретами вставляй и будет во тему зело!

Аватар пользователя Сойма Река
постов:
386
Сойма Река (Севастополь)
- 28/01/2019 в 22:59

Вообще-то просто послушать органную музыку - это на концерте. А тут будет служба католиков: так что потихоньку ксендзы будут охмурять горожан. Восстанавливать будут на "внешние"  пожертвования, то бишь на бабло папы римского, так получается. Так что поздравляю горожан с приобретением...

Аватар пользователя Larouuse
постов:
96
Larouuse
- 28/01/2019 в 23:06

Прежде чем истерить, Евгении Самсоновой и Татьяне Щербаковой не грех было бы взглянуть на фотографии здания до приспособления его под кинотеатр (Алтабаева с учебниками по севастополеведению им в помощь). Увидели бы, что у здания храма были витражные окна. Вот для их восстановления и освобождаются некогда заложенные проёмы. А вообще, хотелось бы увидеть согласованный проект восстановления здания. До сих пор неясно, каким оно будет.

 

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 28/01/2019 в 23:28

to Larouuse:  
Еще раз спрошу: где указано, что там будут именно витражные окна? Где-то есть публичный проект реконструкции? Или просто Вы так решили? Объект культурного наследия вообще-то  обязывает своих владельцев выполнять опрделенные правила. Они выполнены?

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 28/01/2019 в 23:36

Эти дамы понимают, как ведется ремонт и для чего нужен отбойный молоток ? Или их шум смущает ?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 29/01/2019 в 0:54

Никакого криминала не вижу, храм просто возвращается к своим архитектурным корням, в чём вопрос?

Конюшни - склады - клубы - спортшколы - кинотеатры: не потому ли великая страна Россия доселе расплачивается за свои надругательства, богохульство и неуважение!?

У ВСЕХ БОГ ОДИН, только имена у него разные, - "отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу".notme

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 29/01/2019 в 7:35

to Gekon:  вообщето, у них в планах обнести объект забором yak

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 29/01/2019 в 8:00

Мне уже все равно, что там слепят. Хоть курятник, хоть очередной «карандаш» или « чайку». Нас не спросят.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 29/01/2019 в 8:13

Барышня(и) видимо не  в курсе, что заложеные кирпичом окна, дабы они приняли свой первоначальый вид, требуется освободить от кирпича.Что рабочий и делает, но нет надо поистерить на пустом....

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 29/01/2019 в 8:15

В заголовке указано "ДРЕВНИЙ", он построен в 20 веке!!!

Аватар пользователя Misha
постов:
915
Misha (Севастополь)
- 29/01/2019 в 8:30

Интересные комментаторы... Значит, когда БЕЗ ПРОЕКТА, БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ со специалистами-историками и архитекторами и непонятно какие дяди Васи рихтовали топориком Графскую (между прочим, тоже под предлогом  приведения в порядок), это было ай-ай-ай. А когда  ровно то же самое делают в отношении костела - то все в порядке и дамы просто истерят.

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 29/01/2019 в 8:36

to zagava:  
to Gekon:  вообщето, у них в планах обнести объект забором 

Придется повторить и Вам.

1. Вообще-то забор уже есть. На котором, кстати, нет никаких сведений о процессе .(что в принципе не правильно)

2. Откуда Вы знаете, что у них в планах? Вы видели проект? Или это лично Вы с молотком там стояли, поэтому знаете, что будет дальше?Пока нет никаких оснований считать, что это будет именно профессиональная реконструкция.

Аватар пользователя Krasotka
постов:
34
Krasotka (Город-герой Севастополь)
- 29/01/2019 в 8:55

 

Барышня(и) видимо не  в курсе, что заложеные кирпичом окна, дабы они приняли свой первоначальый вид, требуется освободить от кирпича.Что рабочий и делает, но нет надо поистерить на пустом....

Вы к себе домой для ремонта тоже приглашаете незнамо кого? Я, например, не вижу, кто там орудует отбойником. Глухой забор и всё! По-вашему так приводят в первозданный вид объекты культурного наследия???

Аватар пользователя Krasotka
постов:
34
Krasotka (Город-герой Севастополь)
- 29/01/2019 в 9:05

 

Эти дамы понимают, как ведется ремонт и для чего нужен отбойный молоток ? Или их шум смущает ?

А Вы понимаете, что должен быть информационный стенд (табличка, называйте как угодно) о  тех, КТО выполняет работы, ЧТО за работы проводятся? Не? не слышали? А дамы, видимо, в курсе

Аватар пользователя Flagman
постов:
164
Flagman (Севастополь)
- 29/01/2019 в 9:15

Католики возрождают свой храм, окна были заложены при переделке храма в кинотеатр. Делать это нужно конечно с проектом,планом и согласованиями.

Аватар пользователя херсонесит
постов:
92
херсонесит (москва )
- 29/01/2019 в 9:26

А не пробовали Вы знатоки города у военной прокуратуры отобрать старый костел на Владимирской горке который находится возле 110 поликлинники, чо зубы слабы, лишь бы полаять по ветру. А так бы и Дружба была цела и дети в кино ходили и туалет бы работал...... Прежде чем о чем то писать нужно тему изучить , а не жареное подавать , а потом разберемся....

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 29/01/2019 в 9:54

Какой орган? Он у них есть вообще, вы о чем, товарищи? Этот позорный разгром никогда не закончиится, он будет стоять до тех пор, пока кинотеатр не продадут городу (хотя сами на шару выбили). Его никогда не достроят т.к. очень прижимистые, приход крошечный, а спонсировать их никто не будет. 

Будут пилить на видимости ремонта годами. Вот и все, неужели не ясно? Во наивный народ.

Аватар пользователя sapun
постов:
7893
sapun
- 29/01/2019 в 9:55

Передали, вот они там и делают, что хотят!

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 29/01/2019 в 10:29

Те кто больше критикуют первые в очереди стоять будут на Органную музыкуhaha В нынешней ситуации остается выбор или Органная музыка или американские блокбастеры. Выбор очевиден

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 29/01/2019 в 10:50

Да и хрен с ним! Отдали  католикам .терь поздно плакать! Они ещё рядом комтёр установят и висилицу для борьбы с еретиками! Башкой думать нужно было когда объукт культурнного наследия передавали в "божьи" руки!

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 29/01/2019 в 11:12

Да видно же, что это и есть оконный проём, заложенный в советское время.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 29/01/2019 в 11:19

 

Мне уже все равно, что там слепят. Хоть курятник, хоть очередной «карандаш» или « чайку». Нас не спросят.

 Так ведь им здание передали не в аренду, а во владение? Если так, то теперь это их собственность. Что хотят, то и делают, и отчитываться не обязаны. Во всяком случае, перед нами.

Аватар пользователя Misha
постов:
915
Misha (Севастополь)
- 29/01/2019 в 11:35

to Екатерина:  
  Мне уже все равно, что там слепят. Хоть курятник, хоть очередной «карандаш» или « чайку». Нас не спросят.  Так ведь им здание передали не в аренду, а во владение? Если так, то теперь это их собственность. Что хотят, то и делают, и отчитываться не обязаны. Во всяком случае, перед нами.

Право собственности не отменяет обременений, которые на эту собственность наложены.

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 29/01/2019 в 11:47

Аватар пользователя Валентин Александрович
постов:
179
Валентин Александрович (Севастополь)
- 29/01/2019 в 12:04

Предполагаю, что проект согласован в Ватикане, а пупс получил откат. Иначе ничего не делается. А католики всегда рассматривали Крым и Севастополь как свою колонию и плевать им было на аборигенов. "Помни войну!"

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 29/01/2019 в 12:31

to Валентин Александрович: Мединский с Захаровой ещё мемориалы погибшим здесь католикам- «воинам» по словам Захаровой  и англичанам с французами возведут ( хоть как их не назови- лютеране, протестанты) и на мессах будут присутствовать вместе с нашим губером.

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
262
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 29/01/2019 в 13:06

Может он у них конечно и есть, но сомневаюсь. Раз ведутся реставрационные работы, я так понимаю есть и ПОС и Проект реставрации, а так же сами реставраторы и т.д. И все это согласованно в Севнаследии. Или нет? Надо написать запрос в Севнаследие.yak

Католики возрождают свой храм, окна были заложены при переделке храма в кинотеатр. Делать это нужно конечно с проектом,планом и согласованиями.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 29/01/2019 в 13:13

Когда там уже орган поставят? 

У нас есть альтернатива - "ГрандОпера" где будем слушать оперу Глинки "Жизнь за царя" ( Иван Сусанин) ...торжественный полонез и энергичный краковяк.

       А скульптура Ивана Сусанина будет на месте кафе "Санторини"....

Аватар пользователя Helenka
постов:
318
Helenka (Севастополь)
- 29/01/2019 в 14:18

Удивляют коментаторы!!!Где информация о подрядчике, о том, что происходит (реконструкция, ремонт и т.д., по чьему согласованию- речь об этом!!! НЕТ никакого информационного щита, который должен быть!!! Потом опять будем бить тревогу- где деньги,всё пропало, где подрядчик, кто подрядчик?!

Спасибо Щербаковой Т.М и Самсоновой Евгении за неравнодушие !!!

 

 

Аватар пользователя _walker
постов:
153
_walker ()
- 29/01/2019 в 16:13

Дамы решили попиариться. "Информационное касание" элехтората.

Аватар пользователя lorani
постов:
324
lorani (Судак)
- 29/01/2019 в 19:43

Прежде, чем разрушать что-либо на объекте культурного наследия, надо разрешительные дорументы получить. Католикам закон до лампочки. Очень хорошо услужил Губернатор Овсянников католикам, наверное сам будет ходить в  костел исповедоваться и грехи свои отмаливать.А может он сам католик?

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 29/01/2019 в 19:59

to Gekon:   Откуда Вы знаете, что у них в планах? Вы видели проект? 
 
Проект не видела. Но когда кинотеатр отдавали католикам ( вопреки мнению жителей города), защитники этой передачи собирались строить забор вокруг здания. Вот я и интересовалась, где они его  установят, если по нормам забор от здания должен быть на расстоянии не менее 5 м

;

Аватар пользователя Larouuse
постов:
96
Larouuse
- 30/01/2019 в 1:07

 

to Gekon:   Откуда Вы знаете, что у них в планах? Вы видели проект?    Проект не видела. Но когда кинотеатр отдавали католикам ( вопреки мнению жителей города), защитники этой передачи собирались строить забор вокруг здания. Вот я и интересовалась, где они его  установят, если по нормам забор от здания должен быть на расстоянии не менее 5 м ;

 1). Католической общине передано историческое здание католического храма приспособленное под кинотеатр, и уже давно отслужившее в этом качестве.

2). Мнения по поводу передачи были, действительно, разные, но справедливость наконец-то восторжествовала, и здание передано для восстановления и использования по первоначальному назначению так же, как и православные храмы, и мечеть.

3). Нужен ясный проект восстановления здания. Он непременно должен гармонировать с архитектурным окружением. Самодеятельность и дилетантство в этом вопросе неуместны. Архитектурный облик города, его улиц и площадей - достояние всех севастопольцев.

4). Проявления агрессивного невежества, ксенофобии, околополитических инсинуаций вокруг севастопольских христиан-католиков выявляют духовное и моральное нездоровье тех, от кого они исходят. 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 30/01/2019 в 7:34

to Larouuse:  то, что отдали здание, еще не означает, что теперь можно заниматься самодеятельностью.  Люди пристройку на даче не могут возвести без разрешения. А тут центр города. Но новоявленным собственникам все нипочем. То службу проводят в аварийном здании, невзирая на ПБ и ОТ ( кстати, и прокуратура молчит, а чем соблюдение ПБ в Муссоне и храме отличается, оба общественные здания?. То крушат здание без проекта и разрешений (опять же, чем храм лучше Матросского бульвара, где был и проект, и общественные слушания, и хоть какие-то разрешительные документы?)

Аватар пользователя Larouuse
постов:
96
Larouuse
- 30/01/2019 в 13:08

 

to Larouuse:  то, что отдали здание, еще не означает, что теперь можно заниматься самодеятельностью.  Люди пристройку на даче не могут возвести без разрешения. А тут центр города. Но новоявленным собственникам все нипочем. То службу проводят в аварийном здании, невзирая на ПБ и ОТ ( кстати, и прокуратура молчит, а чем соблюдение ПБ в Муссоне и храме отличается, оба общественные здания?. То крушат здание без проекта и разрешений (опять же, чем храм лучше Матросского бульвара, где был и проект, и общественные слушания, и хоть какие-то разрешительные документы?)

 Так я и говорю: нужен проект восстановления здания.

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1632
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 26/05/2019 в 13:36

О чём бы Вам не говорили - Вам говорят про деньги. Костёл в самом центре города - это тоже не про веру и органную музыку. Это - про деньги.