Лента новостей

В мире

250
0

В Болгарии задержаны лидеры движения "Русофилы"

Их подозревают в шпионаже в пользу иностранного государства или иностранной организации. За это им может грозить срок от 5 до 15 лет.
ForPost - Новости : В Болгарии задержаны лидеры движения "Русофилы"
Фото: bfro.be

Сегодня утром в Болгарии были задержаны и доставлены на допрос председатель Национального движения "Русофилы" Николай Малинов и его заместитель Милен Чакыров. Ранее, в понедельник был также задержан секретарь "Русофилов", бывший главный редактор газеты "Дума" Юрий Борисов, который был доставлен в следственный изолятор в наручниках. В доме Борисова провели обыск и изъяли компьютеры и документы. По неофициальной информации задержанных подозревают в шпионаже, за что в Болгарии им может грозить срок от 5 до 15 лет.

На допросы в Национальный следственный комитет имени Г.М.Димитрова были также вызваны почетный председатель движения "Русофилы" Энчо Москов, профессор Ваня Добрева, а также другие члены исполнительного бюро организации, которые подозревают болгарские власти в попытке таким образом сорвать намеченное на ближайшее время проведение съезда организации.

В независимых журналистских кругах Болгарии подозревают, что «сверху» спущен приказ организовать «информационную чистку и операцию по запугиванию разных русофилов» и «агентов Кремля».
В соцсетях пишут, что началась операция по запугиванию независимых журналистов, социологов, общественников и просто людей с активной гражданской позицией, которые отстаивают истину и борются с западными попытками переписывания истории.

Председатель Комитета по международным делам российского Сената Константин Косачёв в своём комментарии заявил о готовности защищать этих людей "по всем линиям - дипломатической, общественно-политической и, если будет уместно, юридической". Он написал, что хорошо знает этих людей, с которыми "сделали много вместе по общественной линии, в том числе и в первую очередь в рамках известного Ливадийского форума, который Совет Федерации ежегодно созывает в Крыму".

Сенатор также отметил, что будет "требовать исчерпывающих оценок происходящего от международных правозащитников, пестующих тему «узников совести», и от союзнических для Болгарии НАТО и Евросоюза, так любящих свои ценности и наши общие права человека".

Национальное болгарское движение «Русофилы» видит своей задачей развитие сотрудничества с Россией и дружбы между народами двух стран. В 2011 году Президент РФ Дмитрий Медведев наградил главу движения Николая Малинова медалью Пушкина, а в мае 2019 года Владимир Путин удостоил его ордена Дружбы.

Источник: bfro.be

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4685
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6513
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6961
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4805
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4924
21

ТОП 5