Лента новостей

Севастополь

12687
53

В Артбухте заливают фундамент под многоэтажку для культурной элиты

Слушания провалены, проекта нет, но апартаменты строятся.
ForPost - Новости : В Артбухте заливают фундамент под многоэтажку для культурной элиты
Фото: Виктор Чижов

Строительство жилья «для деятелей культуры» на берегу моря в центре Севастополя – уже на этапе закладки фундамента. Напомним, речь идёт об апартаментах для тех, кто будет работать в масштабном культурном кластере, который планируется возвести на мысе Хрустальный.

Согласно предложенному плану межевания в Артиллерийской бухте, на месте 54-го военного завода у площади 300-летия флота будет построен 63-метровый жилой дом.


Фрагмент плана межевания

Это противоречит желаниям горожан, задыхающимся от нехватки общественных пространств в центре города, и нарушает базовый архитектурный принцип: прибрежная застройка должна быть малоэтажной, чтобы не перекрывать вид на море из города и с моря  на город.


Фото: tehne.com

При этом севастопольцев уверяют, что окончательного проекта застройки нет, а есть только предельные высоты будущих зданий и план межевания земли – к слову, категорически отвергнутый городом на публичных слушаниях.

Как видим, расчистка территории от мешающих культурно-исторических объектов закончена, ведутся бетонные работы.

Справка от застройщика

«К 2023 году в Севастополе будет построен культурно-образовательный и музейный комплекс, который будет представлять новое городское пространство с парками и зонами отдыха. На территории комплекса общей площадью 18 га будут построены Музей обороны Севастополя 1941–1942 г г., Театр оперы и балета, учебный корпус Высшей школы музыкального и театрального искусства с общежитием для студентов, учебный корпус Хореографической академии с интернатом для учащихся, общеобразовательный центр со столовой и бассейном, многофункциональный киноконцертный комплекс, а также многоквартирные жилые дома с апартаментами для преподавателей, сотрудников и приглашенных артистов», – этой справочной информацией снабдил подрядчик ООО «Стройгазмонтаж» присланную в редакцию информацию о варварской передаче музею обороны крымбальского камня, оставшегося после сноса исторических объектов.

Обращает внимание множественное число заявленных многоквартирных планов с дразнящим словом «апартаменты». Ранее говорилось, что на мысе Хрустальный появится только один жилой дом, а остальные деятели культуры найдут в себе силы ездить на работу с 7-го км Балаклавского шоссе, где будут построены остальные дома для них. Вот только в официальной справке указания на это нет.

Жители же настаивают, что жилой застройки в той зоне не должно быть  в принципе.

Читайте по теме: Что скрывает проект застройки мыса Хрустальный в Севастополе

Ранее мнение о том, что заявленные Владимиром Путиным культурные кластеры в Севастополе используются для застройки берега моря элитным жильем, высказывали архитекторы Севастополя.

Кому это надо

«Стройгазмонтаж» строит культурный кластер по заказу Фонда «Национальное культурное наследие». Волею этих двух организаций объекты культурного наследия периода XIX века на мысе Хрустальном уничтожены и продолжают уничтожаться. Причина – зачистка территории была начата и продолжилась без предварительного археологического обследования, при крайне неназойливом предупреждении Севнаследия.

Археологи появились на объекте только после громких возмущений общественников и попавшего в публикацию ForPost старинного колодца с арочной конструкцией, «методом ковша» обнаруженного строителями.

Так сейчас выглядит колодец, попавший в зону фундамента.

Вопрос на засыпку

ForPost обратился в пресс-службу ООО «Стройгазмонтаж» с вопросами:

  • фундамент какого именно из объектов будущего культурного кластера закладывается в данный момента на мысе Хрустальный;
  • согласно какому рабочему проекту ведется строительство;
  • кем и когда он утвержден;
  • прошел ли он государственную экспертизу;
  • почему работы не были приостановлены  после направленного Севнаследием уведомления о необходимости сделать это в связи с обнаружением потенциальных объектов культурного наследия;
  • каковы результаты археологического обследования территории работ в целом, и какова судьба колодца, попавшего в зону строительства.

К сожалению, вместо ответов в течение двух дней редакция получила только несколько заверений в том, что ответ готовится и вот-вот будет прислан.

И это неудивительно, потому что быстро ответить на эти вопросы можно только честно.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (53)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21626
Serggio (Севастополь)
- 29/05/2019 в 14:36

Есть много фотографий по поводу всех этих строек-застроек. Осталось понять, как их можно выложить сюда со своего компьютера. Или такой длинный и сложный путь, как выкладывание фото сначала куда-то в интернет, а только потом, через ссылку в интернете - сюда, обязателен?

Аватар пользователя Squalus acanthias
постов:
34
Squalus acanthias
- 29/05/2019 в 14:40

Торопится...

 

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 29/05/2019 в 14:42

Нормы начинают замечать,когда они умирают...

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 29/05/2019 в 14:42

"Прощай, любимый город..."  

Аватар пользователя Vigier
постов:
371
Vigier (Севастополь)
- 29/05/2019 в 14:56

Кирдык Севастополю! За оставшиеся 5 лет его просто уничтожат! И не в Овсянникове проблема, которого ЕдРосовский олигархат подставляет севастопольцам, как мальчика для битья или громоотвод. Гниль идет сверху. Пора уже это понять!

Аватар пользователя Vigier
постов:
371
Vigier (Севастополь)
- 29/05/2019 в 15:02

to PPSh-153:  
to Vigier: Ой, запели хохлозадые!

 Тебя, чем хохлы обидели? Что-то личное, интимное?

Аватар пользователя Larusse
постов:
161
Larusse
- 29/05/2019 в 15:07

PPSh-153

to Vigier: Ой, запели хохлозадые! Севастополь уродуют! "Строения" на месте бывшей автостанции у центрального рынка - это верх архитектурного гения! Но всем плевать!  Грандинвест чуть выше - там же! Идите работать, от ваших соплей уж больно склизко...

 Севастопольцы - не быдло, а ты им не пастух.

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
564
Галина Куликова (Севастополь)
- 29/05/2019 в 15:08

 И чихали они на все слушания с народом, с жителями Севастополя. Это как мы спроектируем, а потом посмотрим, а тут мы построим, а потом посмотрим.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 29/05/2019 в 15:31

to Serggio:  https://radikal.ru/

Аватар пользователя Борис Цымбал
постов:
45
Борис Цымбал (Севастополь)
- 29/05/2019 в 15:36

Да 63 метра высотой . выше здания в городе нет кроме ул.Кесаева дом 13 и 15. далее гостинница на площади возле стадиона "Чайка",а теперь выпросил один человек жилой дом для работников отдельных ...у первого лица страны . лично слышал такой постановочный вопрос.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 29/05/2019 в 15:38

Не афишируется даже ФИО археолога, ответственного за раскопки по Открытому листу- сверхсекретно!

гастарбайтеры ООО, которое там осколки херсонеской керамики собирает, "Таврического археологического общества" тупо бегают от  общественников - "обед подписки о не разглашении".

Вскрыли мостовую.

Возможно, римскую дорогу. Но - уничтожили сразу же до основания. Колодец срыли, свод разбили на мелкие куски  и он рядом валяется. А там ещё есть один колодец!

Есть склад с боеприпасами - всё жду, когда они подорвутся....

Но, правда, Толстый, ходит с металлоискателем. Может и не подорвутся....а х........! Я их предупреждал.

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 29/05/2019 в 15:48

Serggio

(Севастополь)

Есть много фотографий по поводу всех этих строек-застроек. Осталось понять, как их можно выложить сюда со своего компьютера. Или такой длинный и сложный путь, как выкладывание фото сначала куда-то в интернет, а только потом, через ссылку в интернете - сюда, обязателен?

 Да , обязателен . Ссылку , полученную на фотохостингне ( именно ссылку , потому что предлагатют разное ) вставляте в рамку для комментария , в котором сверху идет ряд пиктограмм . Для фото - вторая справа, при наводке курсором поясняет - " изображение " Щелкаете , вставляете в появившейся рамке в  поле "ссылка"  ссылку с хостинга , внизу "ОК", она появляется в рамке для комментария , и отправляете комментарий. В нем само фото. Вот с текстами к нему у меня мучения - стараюсь давать в следующем комментарии.cry

Аватар пользователя Templar
постов:
265
Templar (Севастополь)
- 29/05/2019 в 15:49

Зачем тогда спрашивается Меняйло высотку взрывал, отдали бы её "деятелям культуры", в итоге делают абсолютно тоже самое - лепят такую же нелепую 63 метровую свечку, которая дополнит архитектурный ансамбль из голубых зданий имени Паши Лебедева!!! aggressive Дурачьё, да и только!

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
262
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 29/05/2019 в 16:03

И что показательно, строительство комплекса начали с апартаментов, а не с музея героической обороны Севастополя 1941-42г. ради которого это все и затевалось и под соусом которого дельцы засунули сюда всю эту “культурную” вакханалию.  Истинные цели этих господ - налицо. Браво.. И нет такой силы в современной России которая бы могла это остановить. И это факт.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21626
Serggio (Севастополь)
- 29/05/2019 в 16:26

to Skif017:  
to Старый житель:  Спасибо!

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 29/05/2019 в 16:30

Значит не в этажности застройки Хрустального дело!

"Овощной!!! Долой высотного монстра! Строят с нарушением! Так им, этим олигархам!!! Даёшь закон и порядок!""

Дело в том, кому можно, а кому нельзя.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 29/05/2019 в 16:34

"Севастополь-сити"...

Застроят всё, каждый клочок Крыма. Дремучее создание - человек, жадное и прожорливое - вирус на планете Земля

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
383
Дальний Восток (Севастополь)
- 29/05/2019 в 16:37

 

Это при укре мы митинговали по любому противозаконному поводу, а сейчас ни-ни, тихо сидим, так как не положено.  

 На этот счёт стоит вспомнить то, что у  екатеринбуржцев получилось отстоять свой сквер от сторительства в нём храма. Причём без писем в администрацию президента, без видеообращений на коленях.

 В сентябре не забудьте правильно проголосовать,не огорчив несменного 

Уже чёрт его знает, власть в обычной жизни все берега попутала, я сомневаюсь что они внезапно станут честными в процессе выборов в нашем городе. Думаю именно поэтому знакомые нам ЕРсники сохранили статус-кво, оставшись в партии, которая по всем рассчетам должна проиграть.

Аватар пользователя znak26
постов:
950
znak26
- 29/05/2019 в 16:39

Собаки лают, а караван идет.. Грубо, но это так и этим "верблюдам" наплевать на историю.

Аватар пользователя bast
постов:
264
bast (Sevastopol)
- 29/05/2019 в 16:52

Севастопольцы сдали свой город. Севастопоьцы молчат, и не хотят отстаивать Севастополь. Где площадь Нахимова 23 февраля 2014 года? Что стало с горожанами?

На слушаниях были Горелов и Щербакова. Где их протесты? Где обращения в органы? Или против компании друга САМого слабо выступать?

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 29/05/2019 в 16:52

Самое время пану Стрельцу процитировать какой-нибудь подходящий случаю закон. Авось стройка остановиться....

Вот странно. Культурный кластер на Хрустальном задробили. А аппартаменты для "культурных деятетелей" строятся.... Сдается мне, что кто-то весьма успешно считает жителей города лохами и терпилами...

А ведь раньше... Уже давно бы заблокировали пикетами строительную площадку...

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 29/05/2019 в 16:52

to Serggio:  
Есть много фотографий по поводу всех этих строек-застроек. Осталось понять, как их можно выложить сюда со своего компьютера. Или такой длинный и сложный путь, как выкладывание фото сначала куда-то в интернет, а только потом, через ссылку в интернете - сюда, обязателен?

 Да. К сожалению  форпост, наверное, самый отсталый в этом отношении. Горячий  Фотофакт выложить не реально.  

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 29/05/2019 в 16:55

to Templar:  
Зачем тогда спрашивается Меняйло высотку взрывал, отдали бы её "деятелям культуры", в итоге делают абсолютно тоже самое - лепят такую же нелепую 63 метровую свечку, которая дополнит архитектурный ансамбль из голубых зданий имени Паши Лебедева!!!  Дурачьё, да и только!

 Дурачьё, это мы с вами , ok

а они сволочьё  во главе с губернатором. 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 29/05/2019 в 17:31

Сейчас хоть слушания проводят, правда липовые, а при хохлах и не спрашивали. Захватили участок, оградили забором и строят, вон сколько настроили у берегов моря, все заборами оградили и выход к морю перекрыли, говоря, что это частная территория.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 29/05/2019 в 17:40

Что и требовалось доказать!!!!!!!Лапшу развешивали замечательно!!!!А торопятся-бабки то получены!!!!!!

Аватар пользователя Сашкин
постов:
38
Сашкин (Севастополь)
- 29/05/2019 в 17:53

Бабки вперед, а мы предоставим все!Девиз нашего правительства, но деньги вперед, а то мне скоро уходить, я мало хапнул.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 29/05/2019 в 18:14

При отсутствии необходимой  системы канализования и очистки отходов , подобные дома должны быть индивидуально обеспечены соответствующими отстойниками (желательно, в каждой квартире). Жильцам это должно льстить : ни одна капля телесной жидкости и ни одного грамма переработанной пищи не должны задарма растворяться  в водах бухты! Пусть дом будет экологичным : гуано фильтруется , высушивается и накапливается прямо в здании, фасуется и реализуется затем как удобрение. Амбрэ в таких домах будет конечно не ахти, но при соответствующей рекламе экологичности подобных зданий , может прокатить - покупатели квартир в таких домах - не местные  и  нифига не интересуются  , не на оползневом ли участке прикупили недвижимость , есть ли у застройщика все разрешительные документы и т.д. Купят и так . 

Аватар пользователя Ramir
постов:
290
Ramir (Севастополь)
- 29/05/2019 в 18:24

Это добавит дерьма в акваторию пляжа,в котором будут купаться гости города..))

to Templar:   Зачем тогда спрашивается Меняйло высотку взрывал, отдали бы её "деятелям культуры", в итоге делают абсолютно тоже самое - лепят такую же нелепую 63 метровую свечку, которая дополнит архитектурный ансамбль из голубых зданий имени Паши Лебедева!!!  Дурачьё, да и только!  Дурачьё, это мы с вами , а они сволочьё  во главе с губернатором. 

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 29/05/2019 в 18:33

возникает закономерный вопрос - зачем нужно такое государство, которое не может защитить интересы своих граждан? законы работают в сторону денежных мешков. прокуратура возбудиться не хочет, случайно? или там котлета настолько жирная, что в ту сторону лучше и не смотреть. кстати, походу выгодоприобретатели примитивно развели первое лицо, с этим проектом.

Аватар пользователя Туман
постов:
341
Туман (Севастополь)
- 29/05/2019 в 18:57

to Тихон Чистяков: Не афишируется даже ФИО археолога, ответственного за раскопки по Открытому листу- сверхсекретно! 

 Ну почему секретно? С 12.09.2018 г. по 31.12.2018 г. "копала" Турова Наталия Петровна; а с 20.03.2019 г. показухой занимается Моисеев Дмитрий Анатольевич. Оба являются представителями Общества с ограниченной (уголовной) ответственостью "Таврическое археологическое общество".

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 29/05/2019 в 18:59

а куда смотрит прокуратура?

строительство началось без одобрения общественности, без разрешения на строительство и др документов

или может воевать за здания для себя любимых?

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 29/05/2019 в 19:13

Город стал очень коррумпированный, деребанят всё как только могут!

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 29/05/2019 в 20:37

Город их проклянёт. И Моложавенко, и всех остальных, кто построит, и кто будет жить. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 29/05/2019 в 20:37

Тут должен вмешаться Севгосстройнадзор и прокуратура.Потому что строительство ведется без разрешения на строительство,которое и не может быть выдано после общественных слушаний,проваливших проект Гипрогора,содержащий многочисленные нарушения Земельного,Водного и Градостроительного законодательства,а также федерального закона "Об объектах культурного наследия..." в его детализации - Приказе Минкульта "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения",ограничивающем этажность в историческом поселении до 4-х этажей.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 29/05/2019 в 21:54

А, может быть, кое-чему надо поучиться у жителей Екатеринбурга ?

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 29/05/2019 в 22:04

Попробуйте вставлять фото через программу радикалфото.

Есть много фотографий по поводу всех этих строек-застроек. Осталось понять, как их можно выложить сюда со своего компьютера. Или такой длинный и сложный путь, как выкладывание фото сначала куда-то в интернет, а только потом, через ссылку в интернете - сюда, обязателен?

 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 29/05/2019 в 22:05

Севгорстройнадзор карманный?Прокурор был на стройке с Севгорнадзором и Севнаследием - говорят, что эту яму раскопали археологи и  27 мая они не заметили ни бетона, ни зкскаваторов, ни бульдозеров....говорят- "раскопки" идут. И судья говорит - "стройка не идёт", только "раскопки". Ей -"пыль в глаза"....

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 29/05/2019 в 23:09

 

Севастополь город " особого склада" -  особо гордый своей исторической верноподданностью. Поэтому его  можно так беззастенчиво "нагибать в тряпочку". Особенно   заботливой рукой. И смело обстраивать его античные конуарии самыми невыносимыми сараэблами "столичного закваса". 
На фото ниже не менее славный город Неаполь , но там даже беспощадная местная "каморра" стесняется лезть по головам  на берег и топтать своих однограждан. Самое высокая "каланча" в городе это штаб-квартира НАТО с радиообзором  по всей Адзурре .  И всякая там культкластерная хрень этим ребятам отсвечивать права не имеет. Это не наша невообразимая Вертикалия  со всей её могучей  бзынью .

https://www.google.com/imgres?imgurl=https://t-ec.bstatic.com/images/hotel/max1280x900/159/159689414.jpg&imgrefurl=https://www.booking.com/hotel/it/pignasecca-apartment.ru.html&h=900&w=1200&tbnid=sCtrPKnTVFInlM&tbnh=194&tbnw=259&usg=K_krE3TTq_gKsgKiNeu-G0451JOv4=&docid=7woYcVvYyaNkAM&itg=1

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 29/05/2019 в 23:14

 

Тут должен вмешаться Севгосстройнадзор и прокуратура.Потому что строительство ведется без разрешения на строительство,которое и не может быть выдано после общественных слушаний,проваливших проект Гипрогора,содержащий многочисленные нарушения Земельного,Водного и Градостроительного законодательства,а также федерального закона "Об объектах культурного наследия..." в его детализации - Приказе Минкульта "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения",ограничивающем этажность в историческом поселении до 4-х этажей.

Против друзей САМОГО никто вмешиваться не станет.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 30/05/2019 в 7:50

А как же целевое назначение земли? Уже поменяли на многоэтажную застройку? 
Недавно нам какая-то дама обещала там не строить жильё. Корреспонденты! Обратитесь снова к ней! Пусть объяснит ситуацию.

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 30/05/2019 в 10:13

To Zvonaryova.pol

Сейчас хоть слушания проводят, правда липовые, а при хохлах и не спрашивали. Захватили участок, оградили забором и строят, вон сколько настроили у берегов моря, все заборами оградили и выход к морю перекрыли, говоря, что это частная территория.

 Ну, а разница -то в чем? Тогда "захватили участок, оградили забором и строят". А сейчас то же самое, но после липовых слушаний. Что изменилось?

Аватар пользователя БаслеЗавр
постов:
849
БаслеЗавр (Севастополь)
- 30/05/2019 в 12:34

Что то мне все это напоминает пословицу "Собака лает - ветер носит"...

Аватар пользователя Вяженка
постов:
155
Вяженка (Севастополь)
- 30/05/2019 в 13:34

Ничего не поняла, застройщик говорит, что будет культурно-образовательный музей, театр оперы и балета, зоны отдыха, дом точно жилой? Может он неоходим для приезжих новых кадров, которые в этом же театре работать будут. В общем, я пока ничего дурного не вижу в этом. Дальше посмотрим. 

Аватар пользователя Blondin
постов:
101
Blondin (Севастополь)
- 30/05/2019 в 16:27

зачем взрывать тогда надо было)

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 30/05/2019 в 18:09

О-Ё-Ё-Й! Как завопили то! И сколько праведных лайков, я отродясь столько не видел... А всего три дня назад, когда мы вывесили наш "ответ чемберлену", ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ по Хрустальному, которое УЖЕ лежит на столе руководителя Администрации Президента и мы предпринимаем все мыслимые и немыслимые усилия, чтобы оно легло на стол Президенту, как вы, праведники защиты Севастополя, его отлайкали??? https://sevastopol.su/news/sevastopolskim-studentam-po-tihomu-pokazali-budushchee-mysa-hrustalnogo Молите Бога, чтобы у нас ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ. Больше вам надеяться все равно не на кого и не на что. Долаялись...aggressive

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Вася Крымчанский
постов:
34
Вася Крымчанский (Севастополь)
- 30/05/2019 в 18:53

Вообще ничего не понял, что там стоять будет. Подожду ответ от застройщика. 

Аватар пользователя Darinamama
постов:
62
Darinamama
- 30/05/2019 в 19:06

Надо все-таки получше застройщика расспросить под что конкретно заливают фундамент, сколько многоквартирных домов , какой этажности они собираются строить, потому что перекрывать вид из города на море и с моря на город неприемлемо.

Аватар пользователя 4post
постов:
15
4post (Читый город)
- 30/05/2019 в 22:33

Высота "домика" - 63 метра...

Для справки: обелиск Штык и Парус -  высотой 60 м.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 31/05/2019 в 11:10

Сеастопольцы! Я обращаюсь к настоящим севастопольцам. Не поддавайтесь на провокации работающих здесь троллей. Да, строительство апартаментов - это плохо. Но при чём здесь "город уничтожат", "мы не нужны" и т.д.  Кому-то необходимо столкнуть лбами людей, так зачем им в этом помогать?

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 31/05/2019 в 21:55

А чего же это Саблин помалкивает?Ему и карты в руки,чтобы разрулить ситуацию по м.Хрустальному,и по Матросскому бульвару,и по бухте Омега,НО ..."Ничего не вижу,ничего не слышу,ничего никому не скажу-ча-ча-ча!"

Страницы