Севастополь

В аптеки Севастополя нагрянет волонтерский фармоконтроль

Активисты проверят цены в аптечных сетях города.

В аптеки Севастополя нагрянет волонтерский фармоконтроль
Фото:
Аптечные консультации

С октября и до конца декабря севастопольские волонтеры из местного отделения общественного движения «Волонтеры-медики» будут проводить мониторинг цен на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых препаратов. Об этом было объявлено  Общественной палатой Севастополя, которая намерена принять участие в проверке.

«Мы проведем мониторинг цен на те лекарственные препараты, которые регулируются законодательством Российской Федерации», – сообщил председатель комиссии по законодательству, законотворческой инициативе, защите прав человека, регламенту и этике ОП Андрей Реуцкий.

По словам общественника, чиновники и прокуратура города Севастополя периодически мониторят цены на лекарства, «но не сказал бы, что это происходит достаточно часто». 

Список проверяемых лекарств из нескольких десятков позиций был составлен на основе предложений организаций инвалидов и жителей города. Он не окончателен и будет корректироваться, поэтому жители города могут выдвинуть свои предложения по поводу включения в список того или иного препарата. Для этого необходимо обратиться в Общественную палату Севастополя.

Проверка коснется 50 аптек различных сетей в разных районах города, в том числе  отдалённых. Проверять цены будут более 100 студентов медицинских образовательных учреждений, поддерживающих движение «Волонтеры-медики».

«Мы разделим студентов по группам. Каждая группа будет проводить мониторинг по конкретной сети, узнавать цены. Будем собирать мнения и комментарии, каким препаратам необходимо больше уделить внимание», – объяснила региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Александра Шилова.

Выявленные нарушения обсудят на круглом столе в ОП, после чего, по словам Андрея Реуцкого, будет два варианта развития событий. Во-первых, может быть направлено уведомление о необходимости снижения цен и приведения в соответствие с законом. Во-вторых, Общественная палата вправе обратиться в Росздравнадзор и в прокуратуру, которые по результатам мониторинга могут составить административный протокол и привлечь нарушителей к ответственности.

Анна Пронина

1252
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

Все уверены, что после того, как Бахлыкову дали решительный пендель, дела в аптеках Севастополя наладятся в правильном направлении.

Profile picture for user Невзоров
1844

они бы лучше проверили горздрав на наличие бланков рецептов

Profile picture for user Breeze
2958

Общественная палата вправе обратиться в Росздравнадзор и в прокуратуру, которые по результатам мониторинга могут составить административный протокол и привлечь нарушителей к ответственности.

Profile picture for user Топотушка
2463

В очередной раз констатируют завышение цен и всё на этом и закончится.

Profile picture for user Ulitka
1057

Еще бы проверили законность продажи спирта алкашам. Наблюдала крайне  возмутительную картину в аптеке на 5 км. Пьяному в драбадан челу аптекарша продала три бутылки медасепта. Он одну тут же разбил, поскольку еле держался на ногах. Вот так можно поступать фармацевтам? Она же видит, что он пьянь и пьян. 

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

т.е. я так понял, власти проверить цены не могут в аптеках? нафига они нужны тогды? 

Profile picture for user Алеса
390

Лучше бы проманиторили поступление бесплатных лекарств! Люди по два месяца не могут получить свои лекарства.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
28
4134

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
4313

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4169