Лента новостей

В мире

209
3

В Америке роботы научились делать идеальные хот-доги

Машины пока не собираются заменять продавцов-людей — это всего лишь эксперимент по обучению искусственного интеллекта.
ForPost - Новости : В Америке роботы научились делать идеальные хот-доги
Фото: pixabay.com/Shutterbug75

Учёные из Бостонского университета в ходе своих экспериментов научили роботов готовить идеальные хот-доги. Как сообщают «Вести», производство вкусных булочек с сосисками не было целью инженеров — они использовали приготовление хот-догов как процесс, который позволяет разрабатывать алгоритмы обучения искусственного интеллекта.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Два робота, которых нарекли Джейко и Бакстер, самостоятельно научились готовить хот-доги при помощи машинного обучения, а также так называемых формальных методов, которые используются в кибербезопасности и авионике. Звучит сложно, но профессор Кэлин Белта, который стоял во главе эксперимента, поясняет, что роботов практически невозможно научить при помощи традиционных методов — поэтому даже таким относительно несложным задачам, как приготовление хот-дога, они должны учиться самостоятельно.

В чём состоит этот метод самостоятельного обучения? Роботам прописывают задачи, а вот чёткой инструкции, как их выполнить, не дают. После этого электронные работники самостоятельно пытаются выполнить задачу, используя метод, выбранный роботом случайно. Когда какой-то из них приводит к успеху, то система на это отзывается специальным «одобрительным» сигналом.

То есть робот пытается собрать хот-дог без инструкции много-много раз. Очень долго на выходе получается какое-то месиво, в котором непонятно, где булка, а где сосиска. С каждым разом робот меняет свои движения и алгоритмы — он исключает все те движения, которые не привели его к успеху. Чем ближе финальный продукт напоминает хот-дог, тем сильнее система «подбадривает» робота, пока на выходе не получится «идеальный»  хот-дог — тогда робот и поймёт, что вот так готовить фаст фуд правильнее всего.

Почему учёные прибегают к таким методам? Компьютеры мыслят принципиально иначе, чем человек. Сложные задачи для них всегда необходимо разбивать на более простые, иначе в процессе обучения будут появляться абсолютно непредсказуемые ошибки, которые живой человек никогда бы не совершил. Подобные эксперименты с приготовлением хот-догов могут помочь сократить количество попыток, которые должен произвести робот, чтобы научиться выполнять более сложные задания. Профессор Белта надеется, что это поможет инженерам создавать ещё более «умных»  и безопасных роботов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя DFens
постов:
368
DFens (Севастополь)
- 27/02/2020 в 12:45

В Америке роботы научились делать идеальные хот-доги

К сожалению, "идеальные" - только по форме. Содержание же, без качественных ингредиентов, ни один ИИ не проанализирует. 
Идеальные формы не гарантируют идеального содержания. Но то, что научились делать "из го8на - конфетку" этого - не отнять. Молодцы!

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 27/02/2020 в 20:22

у

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 27/02/2020 в 20:22

В Японии роботы уже работают со стариками в домах престарелых, в Америке -- "горячие собачки" будут собирать. Национальные приоритеты налицо ))) 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1334
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
837
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8924
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9313
11

ТОП 5