Севастополь

В акваторию Инженерной бухты Севастополя слили нефтепродукты

В акваторию Инженерной бухты Севастополя слили нефтепродукты

На Северной стороне Севастополя в районе Инженерной бухты на поверхности воды обнаружены маслянистые пятна, похожие на мазут. Причины их появления выясняют в Росприроднадзоре.



Обширное пятно, похожее на мазут, появилось в акватории моря на Северной стороне в воскресенье утром. По словам очевидца, сообщившего в редакцию о проблеме, маслянистая плёнка у берега была настолько плотная, что закрыла собой морское дно.




Севастопольский эколог Наталья Мильчакова в комментарии ForPost сказала, что профильные структуры должны оперативно зафиксировать нарушение и найти виновного по горячим следам.



«Это, безусловно, сброс нефтепродуктов. Если погода будет безветренная, это пятно будет губительно для морской биоты, так как осядет на дно. Особенно для водорослей, моллюсков, ракообразных, молоди рыб. При усилении ветра пятно отойдет от берега и нарушителя найти будет сложно, как и место, куда осядут нефтепродукты, а значит, трудно будет подсчитать ущерб», - пояснила Мильчакова.



Начальник главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя Сергей Самойлов объяснил, что исследование маслянистых пятен в морской акватории – это компетенция Росприроднадзора.



«Их специалисты должны выехать на место: отобрать пробы, возбудить административное расследование по факту экологического нарушения, выявить причину и виновника», - сказал Самойлов.



Заместитель начальника управления по надзору в сфере природопользования по республике Крым и Севастополю Константин Сомик сказал, что проверит поступившую информацию, а в случае её подтверждения – проведёт расследование и примет необходимые меры по установлению виновных лиц в предъявлении ущерба, нанесённого окружающей природной среде.



Елена Журавлёва

Фото читателя

2982
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1317

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509