Лента новостей

Севастополь

3496
35

Уже не "Долина смерти": зачем Севастополю еще одна панорама

Проект панорамы был разработан еще в 90-х годах прошлого века.
ForPost - Новости : Уже не "Долина смерти": зачем Севастополю еще одна панорама
Эпизод Балаклавского сражения
Фото: Роберт Гибб
Долина в две мили — редут недалече…
услышав: "По коням, вперед!",
Долиною смерти, под шквалом картечи,
отважные скачут шестьсот…


Это отрывок из стихотворения Альфреда Теннисона "Атака легкой бригады" (в переводе Юрия Колкера), которое было написано в 1854 году в память о Балаклавском сражении.
Его знают практически все жители туманного Альбиона с детства – в Англии произведение входит в обязательную школьную программу.

Во время Крымской войны Балаклавская долина стала местом одного из самых трагических событий для Великобритании – гибели легкой бригады кавалерии под командованием лорда Кардигана. Всего за 20 минут русские пушки перебили элиту Британской империи: среди раненых и погибших были представители и наследники известных семей Соединенного королевства. Сегодня отношения между станами, мягко говоря, непростые. Но в Севастополе, кажется, знают, как поменять ситуацию к лучшему. Помочь в этом может память старой войны и народная дипломатия.

"Севастополь — один из самых узнаваемых в мире российских городов, на уровне Москвы и Санкт-Петербурга. Самый длинный бульвар в Париже, который охватывает четыре района города — Севастопольский. Именем Севастополь названы населенные пункты в Великобритании, США, Австралии и других странах. В мире хорошо известны названия Инкерман и Балаклава. Так получилось, что город неоднократно становился ареной, где мировые гегемоны решали свои военно-политические задачи. Именно в этом заключается один из главных туристических магнитов региона, в том числе для иностранцев", — сказал РИА Новости Крым инициатор создания панорамы Балаклавского сражения Валерий Иванов.

По его словам, после развала СССР Севастополь посетило около трех тысяч высоких иностранных гостей, включая представителей британской королевской семьи – принца Чарльза Уэльского, супруга королевы герцога Эдинбурского, брата Елизаветы II герцога Глостерского, двоюродного брата королевы Майкла Кентского. Почти все они просили показать им "Долину смерти".

"В этом нет ничего удивительного. Для британцев гибель "Легкой бригады" — тяжелейший удар за всю историю. Англичане назвали этот день "бедствием, непревзойденным в истории", а Балаклавскую долину – "Долиной смерти", — подчеркивает Иванов, — "но не только британцам интересен Севастополь, в не меньшей степени история региона привлекает французов, итальянцев, турок, представителей других стран, которые были причастны к тем событиям. Собственно, всё это и легло в основу проекта панорамы Балаклавского сражения".

Проект панорамы был разработан еще в 90-х годах прошлого века научно-исследовательским институтом "КрымНИИпроект". В его основе – большое классическое здание, перекликающееся с панорамой "Оборона Севастополя в 1854-1855 годах", и состоящее из трех частей: выполненного в виде овала основного корпуса, пристройки в виде полукруга и небольшой входной группы. Здание стилизовано под оборонительный бастион периода Крымской войны, что создает дополнительный эффект присутствия на поле сражения.

По замыслу авторов, панораму необходимо разместить в геометрическом центре Балаклавской долины – на высоте Араб-Табия (108 метров над уровнем моря). 

"(Отсюда) можно увидеть по кругу все исторические места Севастополя, включая крепости Каламита и Чембало. Внутри панорамы планируется установить перископ с подводной лодки для кругового обзора и сравнения пейзажей живописного полотна октября 1854 года и окружающей современной местности", — отметил Иванов. Регионы России.
 
На фасаде здания планируется изобразить монументальную бронзовую карту Севастополя со схемой русских оборонительных сооружений (редутов) и схемой Балаклавского сражения 25 октября 1854 года. Под картой задуман бронзовый барельеф императора России Александра II со словами: "…Имя Севастополя столь многими страданиями купившего себе бессмертную славу и имена его защитников пребудут в памяти и в сердцах всех русских".

Проект панорамы предполагает создание двух диорам шириной в тридцать метров. Одна картина отражает события октябрьского дня 1854 года в южной части Балаклавской долины, вторая – атаку и гибель легкой кавалерийской бригады лорда Кардигана.

"Особый трагизм гибели бригады "Легкой кавалерии" придавало то, что в ней служили отпрыски знатных фамилий Британии. Балаклавская долина оказалась залита "голубой кровью" английской аристократии", — подчеркивает Иванов.

Работать над полотнами готова студия военных художников имени Грекова, чьи мастера писали Севастопольскую диораму "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года".

Кроме того, в здании планируют создать тематические разделы, посвященные истории героической обороны Севастополя 1854-1855 годов, в том числе и участия армий Великобритании, Франции, Сардинии и Турции, истории создания первой железной дороги в Крыму, гибели парохода "Принц" во время бури 14 ноября 1854 года, истории первых в мире фотографии с полей сражений (Фентон, Роджерс), о зарождении всемирного движения милосердия во главе с британской аристократкой Флоренс Найтингейл и нашей Дашей Севастопольской.


Помимо самой панорамы проект предполагает создание дополнительных площадок: парка, воссоздание захваченного русскими четвертого турецкого редута с британскими пушками, который стал поводом для атаки легкой бригады, парковки, стоянки, вспомогательных зон и зданий.

"Проект должен быть осуществлен только в современных интерактивных технологиях, отвечать самым передовым требованиям музейного искусства, стать в один строй с самыми известными в мире объектами культуры", — подчеркнул РИА Новости Крым один из инициаторов проекта Михаил Юрлов.

Целей у панорамы Балаклавского сражения несколько. Во-первых, это увековечивания героизма и мужества русских солдат, которые смогли нанести серьезное поражение силам союзников, и поставить крест на их планах взять Севастополь штурмом. Во-вторых, в Севастополе появится еще один масштабный центр притяжения туристов, что еще больше закрепит за городом статус патриотической столицы России.

В-третьих, интерес к событиям Крымской войны и конкретно к Балаклавскому сражению со стороны стран Европы может послужить делу улучшения отношений между РФ и ключевыми странами Старого Света.

"Этим проектом мы хотим высказать идею мира, а не войны и агрессии. Сегодня это не долина смерти, а поле солнца и виноградников – место, где надо находить мирные решения сложных вопросов", – отметил Юрлов.

Ранее в поддержку панорамы Балаклавского сражения высказывались многие представители Европы, включая принца Чарльза, но во времена Украины не было средств и политической воли на его реализацию. После возвращения Севастополя в состав России появилась надежда на возрождение проекта, но пока особого интереса к панораме городские власти не проявили. 

"Для реализации проекта требуется около 5 га земли. Долгосрочный арендатор земельного участка – "Золотая Балка". Мы провели переговоры с руководством компании, они предварительно дали добро. (Затем) свою визу под реализацией проекта должно поставить местное правительство – это земля города. Но пока решение по панораме не принято", — рассказал РИА Новости Крым Юрлов.

По его словам, строительство панорамы можно осуществить за счет средств инвесторов, включая фонды и компании из Великобритании и ЕС, и пожертвований.

"Я лично разговаривал с представителями нефтяной компании из Ирландии, которые готовы поучаствовать в проекте", — отметил собеседник.

Схожей точки зрения придерживается и Иванов. "На поддержку проекта готовы пойти и англичане, и французы. В этих странах очень много неправительственных организаций, которые занимаются вопросами военной истории. Это путь мира и защиты жертв войны", – заключил он.

Андрей Киреев

Источник: РИА Новости-Крым

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 17/06/2019 в 12:39

Действительно - вот только ещё одной панорамы нам и не хватает. У нас же все больницы с поликлиниками на самом современном уровне. Много школ, детсадов. А дороги явно как в Германии. Мы просто живём в сказке. Вот и думают чиновники куда бы ещё деньги потратить чтобы людям жить стало веселее.

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 17/06/2019 в 12:42

идея хорошая,а посыл неправильный- "Особый трагизм гибели бригады "Легкой кавалерии" придавало то, что в ней служили отпрыски знатных фамилий Британии. Балаклавская долина оказалась залита "голубой кровью" английской аристократии", —. Получили,то за чем приехали!!!!

Аватар пользователя Nikusha05
постов:
76
Nikusha05 ()
- 17/06/2019 в 12:50

Сама по себе идея не плохая. Если внимательно прочитать статью, то станет понятно, что средства должны будут привлекаться, в основном, от меценатов и неправительственных организаций. Но в части истории Крымской войны надо быть последовательными - кто-нибудь помнит, сколько подданых его Величества Александра II полегло в первом сражении этой войны, Альминском, из-за бездарного руководства нашей армией командованием? Там будет такая панорама того сражения или там не полегло много знатных фамилий Британской империи? Всем удачи!

Аватар пользователя Aliens
постов:
548
Aliens (Севастополь)
- 17/06/2019 в 12:52

Запахло Колей из Уренгоя! Бедные немцы! Несчастные британцы голубых кровей! давайте всем панорамки,диорамки построим и ждём вас дорогие окупанты с денюшкой в кармане а мы вам магнитики и покаяния - простите нас люди добрые! Тьфу противно такие проекты видеть! Свою панораму в порядок приведите! Здание рушиться, полотно в плесени - крыша течёт!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 17/06/2019 в 12:54

очередной мега проект с целью распила бабла?

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 17/06/2019 в 12:54

to Штурманец:  А Вы считаете что нужно строить исключительно только больницы и школы?. Вся остальная инфраструктура не стоит даже рассмотрения. Или всё же как то размеренно строить всяческие объекты?

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 17/06/2019 в 13:25

Больницы и школы не приносят дохода. А объекты для посещения туристами - очень даже.

 

to Vaskes:  

;

Или всё же как то размеренно строить всяческие объекты?


 Ну так не строят же размеренно.

 

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
393
Галина Ник (Севастополь)
- 17/06/2019 в 13:27

Я тоже считаю, что людей сначала надо выличить, а потом предлагать им развлекаловки.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 17/06/2019 в 13:35

Ага,и под это дело котеджей для "персонала" настроить!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 17/06/2019 в 13:39

....события октябрьского дня 1954 года...

Некому исправить опечатку?

      На самом деле этот проект важнее создания Гранд-оперы с общежитиями и заборами..И полным отсутствием транспортного каркаса для парка Хрустальный.

      Как и тема воссоздания копии легендарного брига "Меркурий", панорама "Атака лёгкой кавалерии" будет важнейшим элементом признания Крыма и Севастополя российской территорией  исторически.

Участники стран западной  коалиции посещая могилы своих предков воочию убедятся в невозможности  вернуть Крым в некую "Украину". А судьба лихих кавалеристов напомнит о их бесславной трагедии. 

       Проект должен поддержать и президент, письмо к которому должно исходить из ЗАКСа г. Севастополя, поскольку там еще остались патриоты, знающие историю города не по наслышке.

      

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 17/06/2019 в 13:40

to Галина Ник:  Вы считаете Панораму,Диораму,35-ю бат. развлекаловками?

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 17/06/2019 в 13:47

to mila710:  "Ну так не строят же размеренно." - это уже другой вопрос и я с Вами согласен.
 
to Галина Ник:  "людей сначала надо выличить, а потом предлагать им развлекаловки." - тоесть жить в палатах и историю постигать исключительно в школе? Да и не все же так больны, чтоб отказаться от всего прочего. Человек такая сущность, которая в общей массе не будет здорова и этот процесс бесконечен. Да и для здоровья нужно хорошее настроение. Вам сильно поднимают настроение стены в палате?. Потому и нужно всё в комплексе, а не как сейчас - однобоко, Одни жилые комплексы и больше ничего не надо. Строить одни больници - тоже однобоко получается. Я бы вообще уже какой нить заводик для переработки отходов построил - полигон не резиновый. Несколько раз был в первой городской - вечно там пусто и никого нет, больница не нагруженна (или я так поподал неудачно)..Вбил в Яндексе больницы Севастополя, там их под 40 штук в списке. Я даже боюсь спрашивать сколько аптек smile..

Аватар пользователя gasser
постов:
360
gasser (Севастополь)
- 17/06/2019 в 14:00

вот только репродукция в начале статьи, как раз о гибели русской казачей кавалерии (картина "Тонкая красная линия" Роберта Гибба)

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 17/06/2019 в 14:05

Предплагаю, что рядом с новой диорамой, возникнут несколько многоэтажек для сотрудников.

Аватар пользователя FlyFish
постов:
480
FlyFish (Sev)
- 17/06/2019 в 14:10

Панараму будит строить на месте Шайбы (кабак - солнышко) банальная попытка отжать кабак...)))

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 17/06/2019 в 14:14

Крымская война 1853-1856 годов весьма противоречива.

Бездарность полководцев с обеих сторон.

Жёсткие просчёты диполматов наряду с упёртостью правящих верхушек.

Вчерашие союзники стали врагами, а враги союзниками.

Всё это вылилось в героизм и гордость своей историей с обеих сторон.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 17/06/2019 в 14:56

Который год течёт г@вно под Генуэзские башни,а они панораму "затеяли"! "У них разруха в клозетах-а они поют!"-Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Аватар пользователя quetzal26
постов:
293
quetzal26
- 17/06/2019 в 15:01

Откуда эта сказка про "залитую кровью долину"????  Ладно, английский корреспондент Рассел к 2-м часам дня посчитал вернувшихся и "определил" потери в 409 человек (почти 62% - ПОЛНЫЙ РАЗГРОМ!) На следующий день Кардиган уже показал цифру в 300 человек  (45% - Ну да, разгром!). Калторп, личный помощник Реглана, через год назвал цифру 156 человек (24% - уже вроде как и не разгром), а современные иследователи сходятся на цифрах 115-120 убитых (18%). Какой разгром или реки крови????  Если кого и разгромили, так это лошадей - 362 лошадки погибло, более 50%.   Похоже, все эти красивые и "страшные" эпитеты нужно относить лишь к первым эмоциям после сражения - шок!! Но теперь-то уже можно говорить более спокойно?

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 17/06/2019 в 15:18

Самый главный вопрос это не " нафига?" , а "сколько?". Если выделить достаточно средств - то и панорама " Выковыривание занозы из пятки" появится.

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 17/06/2019 в 15:37

 

Сама по себе идея не плохая. Если внимательно прочитать статью, то станет понятно, что средства должны будут привлекаться, в основном, от меценатов и неправительственных организаций. Но в части истории Крымской войны надо быть последовательными - кто-нибудь помнит, сколько подданых его Величества Александра II полегло в первом сражении этой войны, Альминском, из-за бездарного руководства нашей армией командованием? Там будет такая панорама того сражения или там не полегло много знатных фамилий Британской империи? Всем удачи!

 Приплыли. Альминское сражение Ваще-то упало, как и почти вся Крымская война на годы правления Николая первого. Александру второму только последний год войны достался. А проект панорамы напоминает очередной православный храм - зачем?

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
148
Адепт 50 (Минск)
- 17/06/2019 в 16:22

to Мурман: Названные Вами объекты действительно не "развлекалочки", но они ИСТОРИЯ СТРАНЫ, ПОДВЕРГНУВШЕЙСЯ НАПАДЕНИЮ ВРАГА, защетившей себя и ПОБЕДИВШЕЙ сборище недругов России. А "голубая кровь, принцы" и иже с ними - вот это уже ПРИВЛЕКАЛОЧКА в прямом и явно не историческом смысле. Разве мало мемориала "35-я батарея"? Это она решала стратегические задачи для обороны Севастополя? Она громила колонны и зшелоны с техникой под Бахчисараем? Это ее снаряды вынудили ДРАПАТЬ из Крыма хваленое немецкое орудие "Дора" с тысячным количеством обслуги под командованием генерала? Это она вела огонь прямой наводкой по танкам противника просто "болванками" (снаряды кончились), а пехоту выжигала, стреляя пороховыми зарядами? Её защитников травили газами, ловили в близ лежащией окрестности? Нет не 35-я, а 30-я батарея Александера. У её защитников не было под боком причалов, катеров и лодок. Было только МОРЕ и враг. А Балаклава такое "сладкое местечко" - шикарная бухта, инфраструктура, какие ни есть, но дороги. Почему бы не привлечь гостей с туманного Альбиона, "затуманив" заодно и русские мозги историческими словесамии и ссылками.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 17/06/2019 в 17:14

К юбилею 165-летия начала Крымской (Восточной) войны Кусов даже и не готов был! Лепечет про осень 2019 года....Правительство местных художников давно "замочило" - предало бендеровцам за путинские 3 млн руб. гранта!

Уже в готовом здании Литейного цеха 54 завода не дали сделать галерею батальной живописи с идеальным для живописи верхним освещением к 165 лению начала Восточной(Крымской) войны!!

1,5 года Управление культуры изгалялось в отписках.....Пока национальные строители в Рождество Христово 2019 года не снесли все 38 исторических зданий на "Форте Меншикова" в Артбухте!

А вы говорите- Вторую панораму....И причём тут "грековцы"? Тогда они ещё не родились! Делал живопись  Рубо Франц с баварской школой (Академией)!

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 17/06/2019 в 18:02

А вы говорите- Вторую панораму....И причём тут "грековцы"? Тогда они ещё не родились! Делал живопись  Рубо Франц с баварской школой

(Академией)!

Не надо путать....

Работать над полотнами готова студия военных художников имени Грекова, чьи мастера писали Севастопольскую диораму "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года".

    Грековцы сделали и диораму в Дуванкое (Верхнесадовом). - "Подвиг краснофлотцев политрука Фильченкова".

  Главное - не увлекаться интерактивными экранами, а выставить реальные артефакты...И сам проект панорамы будет эффективнее ежегодного фестиваля на Федюхиных высотах, где локации слишком всеядны и слишком распыляют тематику Севастополя.

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 17/06/2019 в 18:27

Несколько мыслей по случаю.

"Проект панорамы предполагает создание двух диорам шириной в тридцать метров. Одна картина отражает события октябрьского дня 1954 года в южной части Балаклавской долины, вторая – атаку и гибель легкой кавалерийской бригады лорда Кардигана".

1. Две диорамы - это немножко не панорама.

2. Что имеется в виду под "событиями октябрьского дня 1954 года в южной части Балаклавской долины"? Понятно, что дата "1954" - просто описка. А событие? Может быть предполагается разбить на две диорамы общую картину Балаклавского сражения 13/25 октября 1854 г. и непосредственно атаку легкой бригады?

...По его словам, строительство панорамы можно осуществить за счет средств инвесторов, включая фонды и компании из Великобритании и ЕС, и пожертвований.
"Я лично разговаривал с представителями нефтяной компании из Ирландии, которые готовы поучаствовать в проекте", — отметил собеседник.

Ну, вообще-то создание такого объекта потребует очень приличных вложений. А англичане деньги считать умеют. Если все же этот музей предполагается создать за счет меценатов, то это их дело, куда вкладывать деньги. А больницы, поликлиники и детские сады - это забота правительства. Англичане нам тут не в помощь.

To Тихон Чистяков

А вы говорите- Вторую панораму....И причём тут "грековцы"? Тогда они ещё не родились! Делал живопись  Рубо Франц с баварской школой (Академией)!

В статье упоминается именно о диораме "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г., авторами которой были художники студии им. Грекова.

To Aliens

Свою панораму в порядок приведите! Здание рушиться, полотно в плесени - крыша течёт!

Это правда. Купол панорамы течет. Но, судя по всему, Минкульт во главе с Мединским это не очень заботит. Деньги дали на Исторический. Они, судя по всему, закончились. Исторический разгромлен. Панорама течет. 

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 17/06/2019 в 18:35

to Адепт 50:  Вы вообще о чем?По моему вы просто не поняли о чем я спросил.

Аватар пользователя медведик
постов:
4
медведик (севастополь)
- 17/06/2019 в 19:58

Сколько можно лезть в наш город и думать за нас.Сидите у себя и преумножайте свои традиции и свою историю.Как только появляется какой-то деятель  то он конечно же с материка . Надоело.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 17/06/2019 в 20:14

"Проект панорамы предполагает создание двух диорам шириной в тридцать метров. Одна картина отражает события октябрьского дня 1954 года в южной части Балаклавской долины, вторая – атаку и гибель легкой кавалерийской бригады лорда Кардигана."

 С Кардиганом понятно-элиту загубили, а в 1954 что,пленных румын закапывали после восстановления города?

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 17/06/2019 в 20:14

Коль это так важно для англичан, то пускай они панораму у себя и делают!

Устраивать памятник оккупантам, разрушившим Севастополь - верх цинизма.

Понимаю, что тут в основе лежит возможность поживиться за счёт богатенькой Англии. Так Германия ещё богаче, так давайте и фашистам немецким панораму посвятим!

Аватар пользователя Kuzmich
постов:
26
Kuzmich (Севастополь)
- 17/06/2019 в 20:52

Статья о б атаке "бригады лёгкой кавалерии", а на картинке Тонкая красная линия (англ. The Thin Red Line) — историческое событие, отражение 93-им шотландским пехотным полком горцев казачьей кавалерийской атаки в битве при Балаклаве 25 октября 1854 года. Этот эпизод Крымской войны стал явлением английской культуры.

А это совсем другой эпизод Крымской войны! 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 17/06/2019 в 21:05

Бригада лёгкой кавалерии разгромлена не была. Просто понесла ощутимые потери, данные о которых из различных источников довольно сильно разнятся.

Аватар пользователя Kuzmich
постов:
26
Kuzmich (Севастополь)
- 17/06/2019 в 21:08

И это не "фото Роберт Гибб",, а его всемирно известная картина!

Аватар пользователя senator
постов:
444
senator (Севастополь)
- 17/06/2019 в 22:46

Гавно в море сбрасываот, уничтожают культурное наследие в Омеге, на мысе Хрустальном, пляжи заборами от людей огораживают, уничтожают парки и скверы. Город уничтожают ! Вы о чём ? В память захватчикам музей создавать?! Может ещё гитлеровцам мемориал откроем на Нахимова?

Аватар пользователя Kuzmich
постов:
26
Kuzmich (Севастополь)
- 18/06/2019 в 7:54

Предлагаю написать англичанам, они с радостью все расходы на себя.

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 18/06/2019 в 8:28

Мой комментарий, по обыкновению, ФП удалил. Не поленюсь повториться. Недопустимо и кощунственно возводить объекты и сооружения в ознаменование тех или иных деяний ВРАГА.! Источник финансирования-меня абсолютно не колышет.Есть кладбище-пусть англичане возлагают там цветочки. Иначе нас может далеко занести! Может, начнет возводить панорамы в честь героизма германских войск при осаде Севастополя или блокаде Аджимушкая? Похоже, скоро начнем говорить не об уренгойском, а об ижевском мальчике?

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 19/06/2019 в 15:25

Действительно, как-то не своевременно. Есть масса гораздо более важных объектов: очистные, онкоцентр, доделать уже развороченное и незавершенное, разобраться с законностью застраивания ЮБК и далее по списку...