Севастополь

Утвержден девиз музейного комплекса «35 Береговая батарея»

Утвержден девиз музейного комплекса «35 Береговая батарея»

В марте 2009 г. руководство общественного объединения «Учреждение объединения граждан «35 Береговая батарея» обратилось к севастопольцам с предложением принять участие в обсуждении вариантов фронтальной надписи на одном из основных элементов мемориала – Пантеоне Славы. Эта надпись должна стать своеобразным девизом будущего музейного историко-мемориального комплекса.

Как сообщила корреспонденту «ForPost» Татьяна Уманская, в адрес организаторов строительства поступили десятки вариантов надписи. «Мы очень благодарны всем, кто откликнулся, - пояснила Татьяна Ивановна, - ведь фронтальная надпись на памятнике имеет огромное смысловое значение, ее содержание должно отражать величие подвига наших предков, драматичность ситуации, сложившейся на этом участке земли в последние дни обороны Севастополя».

Правлению ОО «Учреждение объединения граждан «35 Береговая батарея» пришлось сделать довольно трудный выбор. В конечном итоге был одобрен следующий вариант: «Севастопольцам, шагнувшим в бессмертие».

Надпись будет располагаться над входом в Пантеон Славы. Прочитав ее, посетитель музея войдет в здание Пантеона, по куполу которого будут проплывать фотографии защитников Севастополя и отображаться их имена.

В настоящее время продолжаются работы по заливке купола Пантеона. Окончательный ввод в эксплуатацию музейного комплекса запланирован на 3 июля 2011 года.

4067
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user 2VA
36

*** В конечном итоге был одобрен следующий вариант: «Севастопольцам, шагнувшим в бессмертие».*** Выходит, уроженцы других городов и сёл с честью погибшие при обороне города права на это не имеют...

Все, кто погибли там за Севастополь, за Родину, не зависимо от того где они родились стали больше, чем Севастопольцами. Не надо все воспринимать слишком буквально.

Profile picture for user Veteran
2961

Не надо все воспринимать слишком буквально.

Вот так и искажается история. Получатся, что "несевастопольцам" погибшим в Севастополе надо строить свой Пантеон.

Profile picture for user ielel
1690

to Veteran (Севастополь) to Вася (Киев)

Ребята, почему так узко мыслите? Неужели непонятно, что все, кто там был и, тем более, кто там остался, навечно были и остались севастопольцами... Это вполне очевидно.

Profile picture for user черномор
880

«Севастопольцам, шагнувшим в бессмертие». Это не правильно. Девиз должен звучать так "Защитникам Севастополя, шагнувшим в бессмертие"

Profile picture for user KLEO 777
10611

Действительно,неудачное название.Разброд получается.Кто-то воспримет,что мемориал только для коренных севастопольцев,у кого-то мышление шире.У меня возник вариант идентичный варианту Черномора.Он будет самым правильным.Можно и такой :Воинам,павшим за Родину.Вобщем,руководству музея надо еще раз все обдумать.

Profile picture for user мим
291

Данная фраза не отражает драматизма событий.

Людей бросили.

На сайте 35 батареи было хорошее предложение

"Оставшись здесь, Вы шагнули в бессмертие"



Этот девиз касается как тех, кто был брошен на этой земле, сражался до последнего и остался жив, так и тех, кто погиб и остался в этой земле навечно.

Profile picture for user Veteran
2961

"Оставшись здесь, Вы шагнули в бессмертие"



Этот вариант гораздо лучше.

Profile picture for user Андрей Юров
407

"Оставшись здесь, Вы шагнули в бессмертие"

Этот девиз касается как тех, кто был брошен на этой земле, сражался до последнего и остался жив, так и тех, кто погиб и остался в этой земле навечно.


А тем тысячам, кто был эвакуирован с тяжелыми ранениями и "не остался", выходит не место в Пантеоне? Согласен, что время на обсуждение следовало продлить, надпись до 07.2011 можно успеть изготовить. Только как сформулировать в 3х словах (30-35 букв)? Длинная фраза тоже неуместна.

"ПОПРАВШИМ СМЕРТЬ ВО ИМЯ ЖИЗНИ" Этот вариант лаконичен и справедлив. Может есть еще варианты, уверен - еще не поздно предложить.

Profile picture for user док
998

ФЕСТИВАЛЬ ПАМЯТИ

ДРУЗЬЯ ! СЕГОДНЯ НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ БЫЛИ ОЗВУЧЕНЫ МНОГИЕ ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, О КОТОРЫХ Я ПИСАЛ ПРЕЗИДЕНТУ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ РОССИИ. ЭТО ЗДОРОВО! МНОГИЕ, НО НЕ ВСЕ... ГОРОДА-ГЕРОИ ЕСТЬ НЕ ТОЛЬКО В РОССИИ. ВСПОМНИМ БРЕСТ И МИНСК, ОДЕССУ И КИЕВ, СЕВАСТОПОЛЬ И КЕРЧЬ...МЫ - ОДНА ЗЕМЛЯ, И ПАМЯТЬ НАША ОДНА ! НЕЛЬЗЯ , ЧТОБЫ ПАМЯТЬ КРОМСАЛИ ПО ЛИНИИ ПРИДУМАННЫХ НЕ НАРОДОМ ГРАНИЦ...

Profile picture for user Андрей Юров
407

СЕГОДНЯ НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ БЫЛИ ОЗВУЧЕНЫ...

Можно попросить ссылку, многим будет интересно.

Profile picture for user док
998

смотрите 26.12.09 повтор передачи " нетихий час" на СТВ В 11-10, ЭФИР ПЕРВОГО РОССИЙСКОГО КАНАЛА- ПРОГРАММА "ВРЕМЯ" ЗА 22.12.09

Profile picture for user док
998

вот еще :

СТОЯВШИМ НАСМЕРТЬ ВО ИМЯ ЖИЗНИ



ЧЕСТЬ СОХРАНИВШИМ, НАСМЕРТЬ СТОЯВШИМ - ВЕЧНАЯ СЛАВА ЗА РОДИНУ ПАВШИМ

Profile picture for user Гурбангулы Путин
55

вот еще : СТОЯВШИМ НАСМЕРТЬ ВО ИМЯ ЖИЗНИ ЧЕСТЬ СОХРАНИВШИМ, НАСМЕРТЬ СТОЯВШИМ - ВЕЧНАЯ СЛАВА ЗА РОДИНУ ПАВШИМ Боже мой, какой пафос, какой сарs lооk, аж на слезу прошибает:)))))

Profile picture for user Кобзарь
1090

to Гурбангулы Путин (Севастополь)



Мат неуместен на этой странице,

Хоть без него очень трудно, порой.

Но если грязь твоя не прекратится,

Могут тебя понести, наш "герой"

Profile picture for user Верещагин
11614

to Гурбангулы Путин (Село) А ты пей меньше и может слизняком не будешь, хотя навряд ли это тебе поможет, щирая свидомисть синоним засранства, а это на генном уровне от дедушки Мазоха.:)

Profile picture for user vad26
2752

"Защитникам Севастополя..." - тоже не совсем правильно - они не только исключительно Севастополь защищали, а всю свою Родину, пусть и на этом пятачке. Надо бы подумать ещё... Но поменьше пафоса и дешевой рифмы (типа "люби меня как я тебя")

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3056

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1063

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1069

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3278