Новости Крыма

Утро, море и зарядка: как в Евпатории учат не бояться спорта

Служба новостей ForPost

Тренер-энтузиаст проводит для всех желающих бесплатные тренировки без ограничений по возрасту и подготовке.

Утро, море и зарядка: как в Евпатории учат не бояться спорта
Занятия проходят каждое субботнее утро на набережной Евпатории.
Фото:
предоставлено Татьяной Грицюк

На набережной Терешковой в Евпатории, несмотря на ранний час, оживлённо. Группа женщин под лёгкий шум прибоя сосредоточенно растягивает мышцы, работает над физической выносливостью и учится правильно дышать. В такой вдохновляющей атмосфере проходят занятия по так называемому функциональному тренингу, которые бесплатно и по своей инициативе проводит местная жительница Татьяна Грицюк.

Из лингвиста — в тренеры

Собеседница ForPost родилась и выросла в Евпатории. В 2022 году переехала в Санкт-Петербург — но спустя несколько лет решила вернуться в Крым.

«Кризис коснулся всех, из-за этого начались проблемы с основной работой. Мне было тяжеловато жить вдалеке от родных, да и сердце постоянно напоминало мне, что Евпатория — мой дом, и мне здесь будет лучше», — призналась Татьяна Грицюк.

Чем заниматься на малой родине, собеседница долго не думала. Несмотря на образование — Татьяна дипломированный востоковед и африканист — девушка решила продолжить заниматься спортом. С ним её жизнь связана ещё со школьной скамьи. По словам Татьяны, любовь к физическим нагрузкам ей привил знаменитый Александр Агутин — тренер-преподаватель отделения лёгкой атлетики Евпаторийской ДЮСШ № 2, заслуженный тренер Украины по лёгкой атлетике и заслуженный работник физической культуры и спорта Крыма, вырастивший немало участников Олимпийских игр и мастеров спорта международного класса.

Тренировки у моря проходят без ограничений по возрасту и физподготовке.

Так, в 2025 году, вернувшись в Евпаторию, Татьяна Грицюк решила не только развивать собственные физические возможности, но и делиться опытом с другими. Для этого она стала дистанционно учиться на фитнес-тренера. И даже разработала собственный курс тренировок.

«В Питере очень развито спортивное сообщество. Там огромное количество беговых и велоклубов, каждое лето проводятся совместные тренировки на свежем воздухе. Поэтому я давно вынашивала идею создать что-то подобное, но изначально планировала сделать это в Питере. Вернувшись домой, решила рискнуть и не откладывать идею в долгий ящик», — вспоминает собеседница ForPost.

На свежем воздухе

Воплощая задумку в жизнь, Татьяна Грицюк начала приглашать на свои тренировки знакомых и писать о зарядках в соцсетях. «Сарафанное радио» дало хорошие по меркам Евпатории плоды. На набережной вблизи сквера Караева собеседница ForPost провела уже две тренировки: на первое занятие пришли 22 человека, на второе — 19.

«Запрос есть, поэтому я не ставлю никаких ограничений ни по возрасту, ни по количеству участников, — делится своей методикой собеседница ForPost. — Тренировка длится около 90 минут: в начале обязательна динамическая разминка, далее следует основная часть нашей тренировки, в конце — расслабляющая растяжка под шум волн».

Татьяна Грицюк (на переднем плане) демонстрирует, как выполнять упражнение.

На своих занятиях начинающий тренер делает акцент на развитие силы, выносливости, координации. При этом она легко адаптирует упражнения под каждого участника в зависимости от их уровня физической подготовки, то усложняя, то облегчая задания.

«Сейчас модно называть такой вид тренинга функциональным, а если не усложнять, то обычная общая физическая подготовка, работа с собственным весом. Моя главная цель — объединять людей и делать спорт общедоступным. У людей складывается мнение, что, чтобы заниматься спортом, ты должен быть от природы спортивным, иметь предрасположенность. Я хочу стереть эти границы», — ставит себе планку Татьяна Грицюк.

Идея девушки многим пришлась по душе. По наблюдению собеседницы, на занятия у моря приходят женщины разного возраста. Самой старшей участнице — 48 лет: это мама Татьяны.

Занятия по функциональному тренингу подходят для всех.

В том, что в группе собрались люди с разным уровнем подготовки, организатор видит даже плюс: у тех, кто только начинают свой путь в спорте, есть возможность найти поддержку и мотивацию у более опытных товарищей.

«Девочки делятся эмоциями после тренировки, и все говорят, что им не хватало такой активности, особенно утром», — радуется собеседница ForPost.

В перспективе Татьяна Грицюк хочет развивать спортивное движение Евпатории и проводить тренировки не только по субботним утрам, но и в будние дни на закате.

Подобные проекты есть не только в Евпатории. Как рассказывал ForPost, уже много лет в Севастополе действует проект общегородских зарядок. На десяти площадках, как правило, возле моря, для всех желающих с семи до восьми утра проходит физкультура.

Пелагея Попова

Фото: предоставлено Татьяной Грицюк 

710
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Главное за день

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
3998

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
6316

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1296
Туризм

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
123

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3200

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4196

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1376

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11134