Крым

Утомленные солнцем: где охладиться летом в Крыму

Охладиться помогают ветер и вода, а в лесу может быть душно.

Утомленные солнцем: где охладиться летом в Крыму
Фото:
pixabay.com
Жару в Крыму легче переносить или на побережье, или в горах

Уже сейчас дневные температуры в Крыму перевалили за +30 градусов, а на дворе только начало июня. То ли ещё будет! Где в Крыму найти «оазис» среди летнего зноя и спастись от пекла, узнавал ForPost.

Большинство отдыхающих едут в Крым за морем и солнцем — и с этим у них не возникает никаких проблем, так как плохая погода в мае-октябре на полуострове редкость. Тем, кому важны рекреационные качества курортного региона и противопоказана жара, сложнее — им впору задуматься, как переждать это лето, которое обещает быть аномально жарким.

Ещё по теме: Чем спасаться от жажды летом: рецепты от жителей Крыма

В том, что отыскать ответ на этот вопрос непросто, убедилась жительница Севастополя Светлана Берна. Её мама с возрастом стала плохо переносить жару, а с полуострова уезжать не хочет. Светлана Берна обратилась к подписчикам группы «Крымоустройство» сайта Facebook, чтобы они подсказали, где летом в Крыму можно спрятаться от зноя.

Участники группы разошлись во мнениях. Одни советовали различные населённые пункты для переезда: кто-то — южный берег Крыма (например, Алупка — тенистый посёлок у моря); кто-то — горные сёла (типа Высокогорного над Ялтой или Высокого в Бахчисарайском районе). Другие предложили переезд — если плохо в жару, время паковать чемоданы и уезжать на север России хотя бы на лето.

Прячась от солнца в поисках ветра

Какого-то особого места, «оазиса», где прохладнее всего, в Крыму нет. Но есть места, где по разным причинам жара переносится не так, как под палящим солнцем, сказала ForPost замначальника гидрометцентра Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ирина Кириченко.

«Какие-то конкретные места, где прохладнее всего, не назову, потому что в Крыму летом температурный режим одинаковый. Но в предгорных районах, в горах и у моря всегда прохладнее. И однозначно на побережье прохладнее, чем в степи. В Ялте лучше, чем в Симферополе», — сказала она.

Кириченко добавила, что в крымских горах — хоть они и не очень высокие — температура ниже, чем внизу, даже в предгорье и лесной зоне «гораздо прохладнее, чем в городах», но и здешний микроклимат вряд ли устроит каждого — всё индивидуально.

«Но если густой лес и нет ветра, там не намного приятнее будет. Может, солнца не будет, но будет душновато. А на <горном> плато — с ветерком. Поэтому если стоит задача спрятаться от зноя, я всё же рекомендую ехать к морю. В горах будет приятнее только любителям полазить по горам, ведь когда идёшь, тоже жарко», — сказала Ирина Кириченко.

Легче всего жару в Крыму переносить «в уютной комнате под кондиционером или в хорошем кафе с видом на море», не без иронии сказал декан географического факультета Таврической академии Крымского федерального университета Борис Вахрушев. Но перейдя на серьёзный лад, он обратил внимание на то, что этот вопрос специально не изучали.

«Но если судить по ландшафту, прохладнее всего на приморских, предгорных и горно-лесных территориях. В горах лес, горно-долинные воздушные потоки, которые охлаждаются в горах ночью, а потом по долинам вниз стекают, снижая жару. Ну, и возле моря всегда прохладнее», — уточнил Вахрушев.

Ещё по теме: В Крыму можно отдыхать на четырёх сотнях пляжей

Прохладнее всего в Крыму — на морском побережье, считает доктор медицинских наук, завкафедрой физиологии нормальной Медицинской академии Крымского федерального университета Елена Евстафьева. Но это не значит, что в самую жару, нужно бежать к морю, добавила она.

В солнцепёк лучше остаться дома и включить вентилятор, а на море ходить лучше либо утром до девяти часов, либо вечером после пяти часов, посоветовала Евстафьева.

«Июль и август очень опасны в смысле сочетания температур и озон в это время у нас повышается, поэтому и статистика по инфарктам, инсультам и заболеваниям сердечно-сосудистой системы очень плохая в этот период. Июль и август проводить на пляже можно только молодым и здоровым. Людям почтенного возраста лучше планировать отдых на море на июнь и сентябрь», — сказала медик.

Власта Пидпалая

Фото pixabay.com

1808
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user narumbol
16397

Охладиться помогают ветер и вода, а в лесу может быть душно.

Есть еще один вполне цивилизованный способ охладиться - это кондиционер (который не изучался) и теплый душ, именно теплый, как бы это не звучало нелепо!smile

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
36
4944

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5105

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4315