Лента новостей

Крым

1589
1

Условия ведения бизнеса в Крыму сравнили с пыткой

В Крыму снова поборются с волокитой и кознями чиновников.
ForPost - Новости : Условия ведения бизнеса в Крыму сравнили с пыткой
Фото: pixabay.com/FuN_Lucky

Глава Крыма Сергей Аксёнов раскритиковал работу с предпринимателями в регионе и потребовал от чиновников улучшить инвестиционный и бизнес-климат.

В муниципалитетах Республики Крым так сложно получить госуслуги, оформить документы, получить консультацию или сопровождение бизнеса, что решение этих вопросов обсуждается в правительстве региона. Со своими обязанностями не справляются ни корпорация развития Республики Крым, которая отвечает за создание благоприятного инвестклимата, ни Дом предпринимателей, работа которого должна облегчать жизнь среднему и малому предпринимательству, а не топить их в бюрократии, отметил Аксёнов.

«Во всех муниципальных образованиях для граждан поход в администрацию превращается в пытку. Отсутствует чёткая информация, регламенты, длительные сроки прохождения процедур. Все наши благие намерения по реализации всех проектов нивелируются <…>

Практика, что инвестор бегает по коридорам и лично ловит всех руководителей, и говорит мне потом, что, к сожалению, упёрся в стену и не может её пробить, должна уйти в прошлое», — сказал Аксёнов, которого цитирует его пресс-служба.

Ещё по теме: Почему инвесторы боятся вкладывать деньги в Крым

Порядок решения всех вопросов развития бизнеса в Крыму должен быть понятен и прозрачен; в любом муниципалитете должны действовать единые схемы для предпринимателей, соблюдаться одинаковые сроки получения услуг. Сейчас же бизнесмены бегают с места на место, не понимая куда и зачем. Чтобы это исправить, минэкономразвития РК должно оптимизировать все процессы, поручил глава Крыма.

Глава минэкономразвития РК Людмила Бланк согласилась с претензиями и сообщила, что уже начались проверки. До конца следующей недели будут внесены предложения по улучшению инвестиционного климата в регионе, уточнила она.

Кроме того, Аксёнов поручил до февраля следующего года создать шаблон предоставления всех услуг для бизнеса во всех муниципалитетах Республики Крым.

Ранее, как писал ForPost, прокуратура Республики Крым сообщила о том, что региональные власти допустили массовые нарушения прав предпринимателей, и чиновников, которые строят козни бизнесу, привлекают к административной и уголовной ответственности.

Напомним, инвесторы, которые хотят вложить свои деньги в Крым, заявили о недовольстве местными условиями ведения бизнеса. Они, по их словам, недоработанные, если сравнивать с другими субъектами РФ, в части доступности предпринимателей к инвестированию и его открытости и понятности.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 05/12/2018 в 20:58

Бла, бла, бла! Все поверили!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1405
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
895
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9155
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9549
11

ТОП 5