Крым

Уркаина не стоит свободы

Планируя поездку за Перекоп, в соседнее государство, крымчанин должен понимать, что этот «вояж» может стать последним, а желание увидеть родственников — приведёт в тюрьму.

Уркаина не стоит свободы
Фото:
tvc.ru

В последнее время участились случаи, когда украинские силовики на своей границе задерживают крымчан при попытке въехать на Украину, где у многих живут родственники и друзья, остался бизнес или недвижимость.

3 апреля служба безопасности Украины задержала депутата Евпаторийского горсовета Сергея Осьминина, обвиняемого в активном участии в Русской весне.

25 марта украинские пограничники угнали рыболовецкое судно «Норд» с экипажем в составе 10 человек из Керчи. Они насильно удерживаются в Бердянске, капитан судна заявил об издевательствах.

Ранее были задержаны экс-министр здравоохранения Крыма Пётр Михальчевский, бывший замминистра спорта Крыма Фарух Камалов, экс-депутат парламента Крыма Василий Ганыш и бывший депутат горсовета Севастополя Владимир Галичий, бывшая военнослужащая ВСУ, которая после Русской весны осталась в Крыму, бывший участник народного ополчения Крыма.

А сколько простых крымчан были задержаны и отправлены за решётку на Украине? Неизвестно. Их либо убьют, либо отправят в тюрьмы — и будут они числиться среди пропавших без вести.

 

«Чёрный» список крымчан

 

Задержания жителей Крыма, которые едут на Украину, чтобы навестить своих родных, родные места или могилы родственников, — прямое нарушение прав человека, отметил уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

«Насколько мне известно, на той стороне, вероятно, есть база российских паспортов, которые получили крымчане.

На такие мысли меня навела история одной из обратившихся ко мне женщин. Она выезжала на территорию Украины. На украинской границе посмотрели её документы и спросили о российском гражданстве. Затем посмотрели по компьютерной базе и сказали: „У вас есть российский паспорт”. Поэтому я и предполагаю, что у них есть такая база.

Если у них есть такая база, скорее всего, они видят, что человек, прибывший на Украину, имеет российское гражданство. Вероятно, сверяясь с этой базой, они выносят свои непонятно на что нацеленные решения. И это прямое нарушение прав человека, поскольку люди едут на Украину не за каким-то радостями, а проведать родственников, посетить могилы умерших родственников», — рассказал Буцай.

Он пока не может точно сказать, о скольких задержанных на Украине крымчанах и севастопольцах может идти речь сегодня. По его словам, составить конкретный список тех, кто томится в застенках, сейчас не представляется возможным — нет уверенности в том, что все родственники задержанных обратились за помощью, на виду только те случаи, информация о которых попала в СМИ.

Уполномоченный подтвердил, что в последнее время случаи задержания крымчан на Украине участились.

«Более точная информация может быть получена, когда человек едет и уведомляет кого-то — родственников и знакомых, которые потом устанавливают, что он не вернулся. К сожалению, такие случаи сейчас учащаются», — сказал Павел Буцай.

Он, учитывая сложившуюся ситуацию, рекомендует жителям Крымского полуострова воздержаться от поездок на Украину.

Вместе с тем, добавил Буцай, у российских властей после 2014 года отношение к гражданам Украины не только не изменилось, но, напротив, даже улучшилось: об этом свидетельствует в том числе принятое решение об обеспечении жильём бывших военнослужащих Украины.

«У нас украинцев никто не преследует — мы ещё со своими черноморцами не определились, а уже позаботились о них. Ранее также без проблем был решён вопрос с регистрацией их в военкоматах. Это действия, которые показывают, что мы не просто лояльны к ним, а даже более внимательно к ним относимся.

И эти бывшие военнослужащие уже написали благодарственные письма в адрес Путина и Москальковой. Но в украинских СМИ об этом почему-то не пишут, что ещё раз доказывает их избирательность к транслируемой информации», — отметил уполномоченный по правам человека в Севастополе.

 

Украина нарушает международное право

 

Учитывая, что украинская сторона не желает взаимодействовать с крымскими и севастопольскими омбудсменами, отстаивать права задержанных крымчан возможно только через уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяну Москальковую, сказал Павел Буцай.

«Мы с Людмилой Лубиной (уполномоченным по правам человека в Республике Крым. — Ред.) сейчас готовим обращение к уполномоченному по правам человека на Украине по тем фактам, которые уже есть. Будем просить о том, чтобы эти люди были освобождены.

Также мы обратились к уполномоченному по правам человека в РФ с просьбой взять на контроль этот вопрос российского омбудсмена, потому что на Украине нас считают нелегитимными. Уже есть результаты наших обращений: на официальном сайте российского омбудсмена опубликовано заявление по ситуации с рыболовецким судном „Норд”», — сказал он.

В частности, Москалькова указывает на то, что к экипажу и капитану рыболовецкого судна не допускают российского консула, у членов команды изъяты российские паспорта, на них оказывается давление для принудительного признания себя гражданами Украины, не обеспечивают их достаточным количеством питьевой воды, продовольствия и медикаментами.

 

Ездить на Украину можнотолько на свой страх и риск

 

В настоящее время посещение Украины является небезопасным для крымчан мероприятием, сказал ForPost руководитель ООО «Крымский правовой центр» Евгений Куликов. Но не стал отговаривать от таких поездок, потому что для них бывают разные причины. Но принимая такое решение, человек сознательно идёт на риск, подчеркнул Куликов.

«По сути, у большинства крымчан два паспорта — украинский и российский; и пока никто гражданства Украины их не лишал, они продолжают для Украины оставаться её гражданами, а в украинских судах их расценивают как своих граждан. Возьмём ситуацию с судном „Норд”. Консула российского к ним почему не пустили? Потому что они там считаются гражданами Украины, хотя по закону Украины двойное гражданство запрещено. Но всё равно они не были лишены украинского гражданства.

Вопрос сложный: как обеспечить свою безопасность на территории Украины? Вопрос открытый, и я точный ответ не дам. Люди находятся там на свой страх и риск, а если это должностные лица и депутаты — тем более. Может быть, стоит проверить себя на сайте „Миротворец”, потому что это один из основных источников, откуда черпают информацию спецорганы Украины. Также, по моим сведениям, есть утечка базы тех, кто проголосовал 16 марта 2014 года, а это 96% крымчан. Соответственно, каждый под угрозой», — пояснил руководитель «Крымского правового центра».

Остаётся открытым и вопрос о том, на каких основаниях жителей Крыма задерживают на Украине и какие нарушения закона им вменяют, добавил Евгений Куликов.

 

Нужны ответные меры

 

Россия должна ответить Украине на задержание и удерживание своих граждан, уверен депутат парламента Крыма Лентун Безазиев.

«Есть же международные взаимоотношения, юриспруденция. Я считаю, что Россия не просто может, а должна принять ответные меры в ответ на действия украинской стороны. По крайней мере, я знаю, что рыболовецкое судно „Норд” было в нейтральных водах — ну на каких основаниях его надо было захватить, прижать?! И сегодня десять человек уже десять дней маются там.

Я считаю, что в море нам нужно поставить свой военный корабль, чтобы он „дефилировал” в Азовском море — на всякий случай. Чтобы впредь не допустить таких наглых действий не только со стороны Украины, но вообще. Нужно немедленно эти вопросы решить. И нужно требовать, чтобы наших моряков вернули немедленно», — сказал Безазиев.

Также, считает парламентарий, нужно требовать освобождения всех российских граждан, которые добровольно поехали на Украину и были задержаны там.

«Есть же ООН и другие международные структуры, есть же закон! Если бы то же самое случилось с каким-нибудь гражданином США — его уже давно за уши вытащили бы, а тех, кто его задержал, наказали бы. Здесь не надо мямлить и сюсюкаться, надо и силу иногда применять», — отметил парламентарий.

А вот сколько продлится узаконенный на Украине беспредел в отношении крымчан, Лентун Безазиев ответить затруднился.

«Мы знаем, кто там сейчас при власти. И неизвестно, какие люди придут к власти в 2019 году. На Украине есть приличные руководители, но сегодня их задавила эта „западенская” банда. Тем более, Украина сегодня управляется извне Соединёнными Штатами Америки.

Сейчас очень сложно что-либо прогнозировать, потому что американцы не поставят туда нормального лидера. Если американский сапог куда-либо наступит, его очень трудно оттуда убрать», — подчеркнул депутат.

Галина Сергеева

Использованы фото rueconomics.ru/ssu.gov.ua, rbc.ru/Александр Рюмин/ТАСС

3297
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user nord
10762

А нафиг тогда для украинцев сюда свободный проезд-проход? Сколько уже наших там маются в тюрьмах, о них забыли. А сусидам - добропожаловать. А то, что то там, то здесь провокации, схроны с оружием в горах... Хорошо, обходится пока бех погибших, а если что?.. Выгнали наших дипломатов, пусть за визами теперь да с прокатыванием пальчиков помаются.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Уркаина не стоит свободы

А "УРКАИНА"  в заголовке от слова урка?)))))

 

Profile picture for user Сергей А
618

Пора принимать жесткие меры в отношении этого недогосударства, а то так скоро вообще на шею сядут, да ноги свесят. Такие меры, чтобы даже в нашу сторону смотреть боялись и надолго запомнили. Выбить зубы этим свиньям, чтобы не скалились.

Profile picture for user За Союз
15634

Да нет у нашего мида ничего, кроме озабоченностей. Сколько уже наших граждан повыкрадали и укропы и пендосы? И что? И ничего...

Profile picture for user Банщик
24575

Можно просто заблокировать для хохлов Керченский пролив по причине длительного "разминирования"...yes

Profile picture for user Москит
2175

Необходима ротация всех прокуроров,судей.Фсбшных и  полицейских начальников.Кто ж слил базу-то хохлам?.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Бла- бла- бла...Конкретно сказать все боятся...

Тупо брать в заложники хохлов и на сельхозработы...

Пусть ссут к нам на отдых ехать... 

Всей семьёй будут на БУРЯКАХ отрабатывать...Кого стеснятся? НЕКОГО !!!

Про ДРУЖБУ НАРОДОВ  -- ЗАБЫТЬ !!

У меня нет братьев в хохляндии, нет в сред. азии, нет на кавказе...

Пора снять с ушей ЛАПШУ  о БРАТЬЯХ !!!

Это Московские  СТАРЦЫ так нас в УЗДЕ  держали....

Они, кто сдох, кто в лондон свалил с бабками...

Нам бежать некуда, мы нищие и злые

 

 

ПОВТОРЯЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ -- В ЗАЛО ЖНИКИ  !!

пустых стадионов валом..

Profile picture for user Тимур
12439

Попробовал сегодня на укро ветке со свидомыми пообщаться....Какие уже из них браться.....Зомби полнейшие! Угрожают,слюной брызжут из себя выходят в адрес России всякие гадости говорят, крымчан не иначе как предателями называют.Но при всем при том в основном по русски разговаривают,только вульгарном..Вот такое там  у них сейчас болото.

Profile picture for user Turbos
2748

Поддержка озабоченности, где защита граждан, пиндосы уже бы авианосец пригнали на рейд Бердянска 

Profile picture for user ret
1865

Задача Обулдсменов защищать граждан от своего государства, а международные разборки решает  Министерство Обороны. Они могут выменять  одних на других. Российское царство традиционно выкупало пленников у крымских татар. Надо и этих пленников выкупать- может начать собирать деньги с народа на выкуп пленников.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
382

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27913

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11702