Севастополь

Уравнение со множеством неизвестных: как получить медпомощь в Севастополе

Квоты есть, но лечить не могут.

Уравнение со множеством неизвестных: как получить медпомощь в Севастополе
Фото:
ИА REGNUM

Недавно ForPost выпустил материал о сложной ситуации с проведением плановых операций в Региональном сосудистом центре Севастополя (РСЦ). О том, что квоты на текущий год исчерпаны, а потребность в лечении остаётся, редакции рассказали жители города, которые пытаются добиться оказания высокотехнологичной медпомощи (ВМП).

Читайте подробнее в материале: «Денег нет, но вы лечитесь: в Севастополе больные не могут добиться операции».

Ответ городского департамента здравоохранения на запрос ForPost о выделении дополнительных квот, как это ни странно звучит, лишь добавил вопросов.

По информации горздрава, из 95 квот, утверждённых на 2019 год, использовано было 63. При этом об оставшихся 32 в письме ничего не говорится. Расписаны ли эти квоты и будут ли они использованы в этом году? Или, может быть, сумма, выделенная на 95 квот, в силу каких-то причин исчерпалась раньше?

Нуждающихся же в ВМП на данный момент 38 человек — такую информацию 1-й городской больницы передаёт департамент. И вот опять вопрос: это пациенты, которые уже стоят в очереди на квотируемые операции, или в эту цифру входят и те, кто только собирает необходимые для этого документы и пока записан лишь в тетрадке врача РСЦ?

Судя по тому, что рассказывают жители, встать в очередь на получение квоты в Севастополе не так-то просто. В предыдущем материале мы уже писали о том, что люди жалуются на отсутствие чёткого и понятного каждому алгоритма действий.

Севастопольцы, которые не могут добиться оказания плановой ВМП, были вынуждены писать обращения не только в местные органы власти, но и в федеральные — Минздрав и Администрацию Президента. Те, в свою очередь, обращения переслали, конечно же, в профильный департамент Севастополя, поскольку такие вопросы отнесены к полномочиям органов власти субъекта.

Возможно, это всего лишь случайное совпадение, но, по сведениям ForPost, буквально накануне глава РСЦ Сергей Криворот оставил должность. К нему, назначенному в прошлом году сердечно-сосудистому хирургу, как можно судить из обращений в редакцию, у жителей города особых претензий не было. Однако мы не будем утверждать, что эти вещи вообще как-то связаны, тем более что информацию о снятии главы РСЦ в департаменте здравоохранения пока не подтвердили.

За ситуацией в Центре мы, конечно, продолжим следить. Но что делать больным людям? Будут или не будут выделены в этом году дополнительные квоты на плановые операции — точной информации горздрав, к сожалению, не даёт.

«В настоящий момент ведутся консультации с департаментом финансов города Севастополя на предмет выделения дополнительного финансирования из средств города Севастополя на покрытие дополнительной потребности в 2019 году и на предмет существенного увеличения финансирования ВМП в 2020 году», — указано в письме департамента здравоохранения.

При этом в горздраве отмечают, что в случае увеличения листа ожидания на проведение высокотехнологичных операций в городских больницах пациентов могут направить в один из федеральных медицинских центров — для этого нужно получить заключение главного внештатного специалиста департамента здравоохранения по соответствующему профилю.

Похоже, наш Центр — который в своё время высоко оценили министр здравоохранения Вероника Скворцова и спикер Совфеда Валентина Матвиенко, про который бывший губернатор города говорил, что медучреждение «полностью закроет потребности не только Севастополя, но и ближайших районов», — всё-таки буксует, и севастопольцам по прежнему приходится лбами пробивать стены, чтобы получить плановую высокотехнологичную помощь в родном городе.

Алина Громова

 

3535
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_mailru_13769579231621599301
156

Ужас только от одной мысли, что человек не сможет дождаться своей очереди для проведения операции.

Profile picture for user Сибирь
3829

to Петр Ганоцкий:  Согласна. Это ужасно, когда по телевизору рассказывают о новейших достижениях хирургии, о спасенных жизнях, а в реале люди умирают просто от отказа в стандартной операции. ЛЕЧИТЬ НАДО БЕЗ КВОТ - абсолютно всех, кто в этом нуждается. И государство обязано на это найти средства (при желании - легко!).

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Бюрократическая система напоминает минное поле, схемы проходов через которое выдаются только "своим". А когда "чужие" понимают ,где проходы и начинают ими тоже пользоваься- проходы минируют и проделывают новые в других местах (это часто называют реформой). Чужие здесь не ходят.crazy

Profile picture for user Saul
2356

Не приведи Господи с этой медициной. Спаси и сохрани. Да и под нож к таким врачам страшно ложиться. 

Profile picture for user m.olyaaa
433

Вообще не понимаю, что значит выделено столько-то квот? Люди болеют не по расписанию вообще-то и операции тоже тяжело запланировать. Чёрти что

Profile picture for user kostoprav
6245

вызвали сегдня скорую молодому мужчине, которому поплохело прямо на улице. прошло уже больше часа. так и лежит. никто не едет, хотя по телефону оператор очень подробно расспрашивала, куда подъезжать, сколько ему на вид лет, есть ли запах перегара. А самое забавное, что минут через 20 мимо него прошел пузатый мент по форме, прошел, перешагнул и пошел дальше

Profile picture for user Даккар
6630

Быть в хорошей физической форме что бы бегать из кабинета в кабинет ,выстоять в очереди и прочие прелести "медицины"!

 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

При этом в горздраве отмечают, что в случае увеличения листа ожидания на проведение высокотехнологичных операций в городских больницах пациентов могут направить в один из федеральных медицинских центров — для этого нужно получить заключение главного внештатного специалиста департамента здравоохранения по соответствующему профилю.

 Ну точно идиоты..... Вы просто к врачу попробуйте попасть, а говорите про главного внештатного специалиста))))))))

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17623

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2208

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8977

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10722

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5064