Севастополь

«Упёрлись рогом»: выплата советских вкладов для севастопольцев не предусмотрена

Хотя соответствующий закон и процедура возврата в России есть.

«Упёрлись рогом»: выплата советских вкладов для севастопольцев не предусмотрена
Фото:
Галлерикс.ру

Севастопольцы по-прежнему не рассматриваются законодательством в качестве лиц, имеющих права на компенсацию вкладов СССР. Об этом говорится в официальном ответе Центробанка на запрос ForPost.

«В соответствии с Федеральным законом от 10 мая 1995 г. № 73-ФЗ „О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации” государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путём помещения денежных средств на вклады в организации государственного страхования Российской Федерации (ранее организации государственного страхования СССР, действовавшие на территории РСФСР) по договорным (накопительным) видам личного страхования в период до 1 января 1992 года», — говорится в ответе.

Так как Севастополь к 1 января успел оказаться на территории Украины, формально он под действие № 73-ФЗ не попадает.

Кроме того, есть ещё одна проблема, № 73-ФЗ не предусмотренная. «На материке» главным оператором выплат компенсаций по вкладам СССР является Сбербанк. Который, излишне напоминать, в принципе не работает на территории Севастополя из-за боязни санкций.

Таким образом, желающие компенсировать утерянные на сберкнижках деньги севастопольцы оказываются перед двойным барьером — внешних санкций и внутреннего законодательства.

Читайте по теме: «В Госдуме призвали заняться мобильной связью в Крыму и Севастополе»

Как отмечает депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик, вопросы севастопольцев о вкладах СССР он слышит постоянно. Ситуация вызывает закономерное удивление наших граждан — то, что при Украине вклады СССР не возвращались, было ожидаемо. Однако в России есть соответствующий закон и процедура возврата вкладов Сбербанка СССР.

«По моему глубокому убеждению, севастопольцы и крымчане должны получить эти деньги, я разработал соответствующий законопроект, поднимал вопрос перед Правительством Российской Федерации, но сегодня есть трудности в продвижении документа», — заявил Дмитрий Белик.

По мнению политика, главная проблема в данном случае — бюрократический механизм.

«Я использую немного некомплиментарное выражение в адрес чиновников, но по-другому сказать не могу: Минфин и Центробанк „упёрлись рогом” и не дают принять этот закон», — подчеркнул Белик.

Основная претензия ведомств, по словам политика, такова: севастопольцы не смогут подтвердить, что у них действительно был вклад в Сбербанке СССР до 1991 года. В финансовых институтах, в архивах не сохранились базы данных финансовых институтов, существовавших до 20 июня 1992 года. На материковой части России все эти архивы остались в наличии, у нас же в городе за 23 года данные были уничтожены.

«Моя позиция простая — нет реестра, но у каждого вкладчика сохранились сберегательные книжки времён СССР, они могут служить основанием для компенсации вкладов. Да, есть опасения, что возможна их подделка, но это уже вопрос к процедуре, а не к сути вопроса», — пояснил возможный механизм юридического обоснования компенсаций Дмитрий Белик.

Также он отметил, что севастопольцы, с точки зрения многих материковых компаний, «ненастоящие» россияне.

«Я считаю оскорбительным, когда частные компании, такие как МТС или ВТБ, не хотят работать на полуострове, опасаясь санкций. Они косвенно говорят: „севастопольцы и крымчане — не полноценные россияне”. Но когда аналогичную позицию занимает Минфин или Центробанк — то как нам, севастопольцам, это расценивать? Для решения этого вопроса я намерен задействовать уже „тяжёлую артиллерию” — руководство Государственной Думы и правительства страны. Надо — я дойду и до Президента России. Трусливая позиция некоторых чиновников мне непонятна, есть проблемы с механизмом, согласен. Но делать вид, что трёх миллионов жителей Севастополя и Крыма нет — недопустимо», — резюмировал Белик.

О каких же суммах идет речь? В  соответствии с федеральным законодательством  максимальный размер компенсации -трехкратный. Впрочем, точный коэффициент компенсации зависит от ряда факторов, и, как правило, лежит в пределах 0,6-1: то есть, за 1000 советских рублей на сберкнижке гражданин получит от  600 до 1000 современных рублей.

Николай Сведски

Фото: Галлерикс.ру

8566
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (31)

Profile picture for user GP
4683

"за 1000 советских рублей на сберкнижке гражданин получит от  600 до 1000 современных рублей."

Это посмеяться или как ?

Profile picture for user Загава88
1317

Но проблема ведь не только во вкладах Сбербанка. Многие из севастопольцев были акционерами предприятий, ставших после 2014 года ГУПСами, а потом акционированы или приватизированы. Порошенко  и Ахметову деньги за их предприятия вернули, а севастопольцам возвращать никто ничего не собирается, хотя предприятия до сих пор пользуются оборудованием, купленным на деньги акционеров. Видимо, Порошенко и Ахметов без этих денег по миру пойдут

 

to Fyaapr:   все? biggrin Я, например,. денег не увидела, хотя отметку в сберкнижке сделали. Сказали "грошей нэма", потом переведут на карточку. Не перевели.  Но для этой Юлиной тысячи реестры и архивы где-то нашли?

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

А как будут пересчитывать вклад в гривнях?

Рубли в украинские времена были превращены в гривни.

И ???

Profile picture for user ulogin_google_108774791347837741746
82

 

"за 1000 советских рублей на сберкнижке гражданин получит от  600 до 1000 современных рублей." Это посмеяться или как ?

 Это утереться и забыть.

Profile picture for user Загава88
1317

to Тина Севастополь:  никто ничего не вернет.  Но  и не расстраивайтесь по этому поводу- не первый и не последний раз народ надули в таких масштабах, пора привыкнуть. Что значила 1000руб в те годы , и что сейчас...

Profile picture for user kostoprav
6245

а что, есть такие, которые юлькины 1000 не получили еще?

Profile picture for user Загава88
1317

to kostoprav:  а Вы думаете, что все жаждали давиться в тех очередях? Я, например, пошла, когда толпа начала рассеиваться. Оказалось, что зря пошла-  грошей уже нэма 

 РС. Оптимистично прозвучало Ваше "еще" yak

Profile picture for user partizzan76
2773

А Белик не задается вопросом - почему закон о наказании юрлиц, поддерживающих санкции иностранных государств на территории РФ не принят???

Profile picture for user Михай
584

По комментариям видно, как ведутся люди на любую популистскую тему. Какой бы никчемной она ни была. "Возврат вкладов". Что там с коммерцыей с Сирией? Никто не возмутился явным дуриловом и спекуляцией "на больном". Потому и открыта дорога в политику спекулянтам самими граждАнами и гражданками. Январь 2029 "Блокаду Севастополя взломают через Сирийский Тартус" "...уже в ближайшие дни... сказал Д. Белик". Самый честный и правдивый из т.н. политиков, дополитился аж до ГД РФ.

Profile picture for user Алексус
894

«Упёрлись рогом»: выплата советских вкладов для севастопольцев не предусмотрена

Всегда говорил, что в Севастополь "завезли" худшие законы из регионов России. Поэтому севастопольцам ничего не положено после присоединения. Севастопольцы могут только все терять, ничего не приобретая. Взять хотя бы Федеральный конституционный закон № 6-ФКЗ, который один и для Крыма и для Севастополя. Но в Крыму ветераны труда и военной службы имеют льготы по оплате ЖКХ, в Севастополе нет. В Крыму три языка: русский, украинский и крымско-татарский, где не требуют переводов с одного языка на другие, а в Севастополе только русский. Если при Украине в Севастополе требовали переводить документы с русского на украинский язык, то теперь наоборот, требуют перевод тех же документов с украинского на русский. А за каждый перевод и нотариальное заверение надо платить большие деньги. Жителей Севастополя попросту грабят, не считая за людей. Законы России в Севастополе не приживаются и не работают, в судах невозможно выиграть даже пустяшное дельце. В Департаментах и кабинетах чиновников не решить самые простые вопросы. Сплошное "гуляй-поле", без правил, обычаев и соблюдения элементарной законности. Каждый незначительный неказистый чиновничек придумывает собственные законы и устанавливает свои правила. Прокуроры людям не помогают в решении проблем, а отсылают самостоятельно судиться в судах. Суды защищают не нарушенные права граждан и даже не закон, а чиновников, которые сплошь нарушают эти законы. Когда-то придет к нам на помощь Красная Армия?

Profile picture for user Игорь Громов
178

Советские рубли обеспечены золотом. Курс 1руб= 0,987 грамм золота...

"за 1000 советских рублей на сберкнижке гражданин получит от  600 до 1000 современных рублей." Это посмеяться или как ?

 

Profile picture for user Алексей Процко
5999

А должно быть за каждую тысячу советских рублей - 300 тысяч нынешних.

Profile picture for user love19596
3067

Крымчанам ничего не положено,а вот со следующего года начнем платить налог на недвижимое имущество,кстати многими приобретенное через кооперативы и в данном случае Россия ничего нам не давала.

Profile picture for user MVYY
379

 

Крымчанам ничего не положено,а вот со следующего года начнем платить налог на недвижимое имущество,кстати многими приобретенное через кооперативы и в данном случае Россия ничего нам не давала.

 Вот-вот.. Как обобрать - так законы обратную силу имеют. А как отдавать - так нету таких законов...

Какое отношение имеет налоговая России к имуществу появившемуся у граждан до 2014 года?

Profile picture for user AKTEON
593

 

"за 1000 советских рублей на сберкнижке гражданин получит от  600 до 1000 современных рублей." Это посмеяться или как ?

 А вы таки хотели по курсу "За один плюгавый доллар идут 60 полновесных советских копеек "??

Это посмеяться или как ?

Profile picture for user всего один
2734

это вообще не проблема. главное, что домой вернулись. 

Profile picture for user Vika vika
93

А ведь тогда тысяча это квартира. Я теперь только книжку и имею, даже с общаги выкинули!

"за 1000 советских рублей на сберкнижке гражданин получит от  600 до 1000 современных рублей." Это посмеяться или как ?

 

Profile picture for user geragera
1213

По поручению Правительства РФ, ПАО СК «Росгосстрах» с 2001 года осуществляет выплаты компенсаций отдельным категориям граждан по договорам накопительного личного страхования, заключенным до 1 января 1992 года с Госстрахом РСФСР. В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 29.11.2018 № 459-ФЗ «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» продолжается выплата компенсаций по договорам накопительного личного страхования (смешанное, детское, свадебное, пенсионное), заключенным до 1 января 1992 года, страховая или выкупная сумма по которым не была получена на 1 января 1992 г. Компенсацию могут получить страхователи или застрахованные лица, а также их наследники по закону. Порядок выплат компенсаций определен Постановлениями Правительства РФ № 1093 от 25 декабря 2009 г., № 1171 от 28 декабря 2010 г., № 1249 от 30 декабря 2011 г., № 1329 от 18 декабря 2012 г., № 1169 от 17 декабря 2013 г., № 1375 от 16 декабря 2014 г., № 1364 от 12 декабря 2015 г., № 1436 от 22.12.2016 г., №1552 от 14.12.2017 г., № 1514 от 12.12.2018 г.

В соответствии с действующим законодательством, компенсацию по договорам страхования могут получить только граждане Российской Федерации. Однако, гражданам Крыма и Севастополя «Росгосстрах» (ckv@rckv.rgs.ru) в выплатах отказывает, объясняя это тем, что Крыма и г.Севастополя нет в перечне.

В то же время президент России В.Путин заявил, что в 1954 году, передавая Крым Украине, про Севастополь «просто забыли», поэтому де-юре он всегда был в составе России (https://tehnowar.ru/89330-putin-objasnil-pochemu-sevastopol-nikogda-ne-byl-ukrainskim.html).

 

Profile picture for user гейзер
3341

Зачем российские, требуйте советские. Государственный Банк СССР существует(для особо приближённых). Стоит набрать в поисковике... и откроется зазеркалье ))

Profile picture for user emerald
710

В любых подобных ситуациях страдает самое слабое звено - рядовой обыватель, у нас иначе не бывает.

Profile picture for user гейзер
3341

компенсацию по договорам страхования могут получить только граждане Российской Федерации.

Так это же о гражданах РФ )).

Profile picture for user Galaxe
8279

Если хотя бы приблизительно прикинуть советскую зарплату в 200 рублей и нынешнюю в 20000 рублей, то получается 1 советский рубль равен 100 современным (а то и больше).

Profile picture for user Черное море
11097

За тысячу советских рублей можно было купить 454 кг докторской колбасы по 2 рубля 20 копеек. Или 348 бутылок водки по 2.руб 87 копеек. Или 242 бутылки "старки" - коньячная водка. Причем это была нормальная водка по ГОСТу, а что сегодня можно купить на 1 000 российских рублей? 3 кг вареной колбасы или пару-тройку бутылок спиртного? Просто несоизмеримые вещи. Но даже и эти крохи не хотят выплатить. 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Получается, что Юля, хоть и в популистских целях, сделала в этом плане для нас больше, чнм "родная гавань"?)))))))))

Profile picture for user Тётя Софа
428

На территории материка так и возвращали вклады СССР: 1000 лежала, держи 1000 без учёта инфляции. Поэтому неужели такая острая тема для крымчан-возврат этих вкладов. Почти 30 лет с развала прошло, и у кого-то до сих пор болит за пару тысяч? Ну честно, нервы дороже, пора отпустить

Profile picture for user MARFA
714

to Черное море:  А если по спичкам посчитать? smile

За тысячу советских рублей можно было купить 454 кг докторской колбасы по 2 рубля 20 копеек. Или 348 бутылок водки по 2.руб 87 копеек. Или 242 бутылки "старки" - коньячная водка. Причем это была нормальная водка по ГОСТу, а что сегодня можно купить на 1 000 российских рублей? 3 кг вареной колбасы или пару-тройку бутылок спиртного? Просто несоизмеримые вещи. Но даже и эти крохи не хотят выплатить. 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_694043696
1

Важно отметить, что Федеральный закон № 73-ФЗ обеспечивает гарантированную защиту сбережений граждан Российской Федерации, что подтверждает надежность и надлежащее функционирование системы банковских сбережений в стране.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19052

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2233

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9027

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10844

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5108