Крым

Уникальность южного берега Крыма представят ЮНЕСКО

Российские эксперты приступили к программе, по итогам которой ЮБК может стать объектом всемирного наследия.

Уникальность южного берега Крыма представят ЮНЕСКО
Фото:
shagau.ru
Южный берег Крыма

Международный благотворительный фонд имени Дмитрия Лихачёва вместе с Государственным Эрмитажем – при поддержке фонда президентских грантов – начал осуществление долгосрочной программы «Южный берег Крыма – территория всемирного наследия».

Для этого эксперты из Санкт–Петербурга, Москвы и Крыма в 2018 году исследуют культурный ландшафт ЮБК, чтобы определить, несёт ли он признаки объекта всемирного наследия, сообщила заместитель генерального директора Эрмитажа Светлана Адаксина. Она добавила, что петербургский и американский фотографы создадут фотовыставку «Памятники и хранители южного берега Крыма». 

«В конце года итоги первого этапа программы будут представлены на международной конференции.

На ЮБК большое количество замечательных музеев, и мы предлагаем им присоединиться к этой программе, чтобы признать южный берег Крыма комплексным объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. В этой программе уже активное участие принимает Алупкинский дворец», – уточнила Адаксина.

Гендиректор Алупкинского дворцово-паркового музея заповедника Александр Балинченко добавил, что сейчас готовится экспедиция, которая 22 апреля приедет в Крым и непосредственно на месте – в районе Большой Ялты – ознакомится с уникальными особенностями ЮБК.

 «Будут участвовать фотографы, эксперты, специалисты из министерства культуры (Республики Крым – прим.) для эталонного доступа к информации и сопровождения этого проекта. Презентация первых итогов экспедиции назначена на 27 апреля, она будет проходить в Воронцовском дворце в Алупке.

Крым уникален, и весь мир должен знать его особенности, знать красоту наших мест, знать людей, которые стоят за нашими памятниками», – сказал Балинченко.

Читайте также: Признаки всемирного наследия поищут на Южном берегу Крыма

Напомним, на полуострове расположены два исторических объекта, связанные с ЮНЕСКО: древнее городище Херсонес и его хора в Севастополе, включённый ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия, и ханский дворец в Бахчисарае, внесённый в предварительный список объектов всемирного наследия.

ЮНЕСКО прервало все контакты с музейными учреждениями в Крыму, сообщил в июле 2017 года постоянный представитель России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов, а гендиректор заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова констатировала, что ЮНЕСКО отказывается принимать отчёты о состоянии Херсонеса из–за воссоединения Крыма с Россией, писало РИА «Новости Крым».

«Южный берег Крыма – уникальный природный и культурный объект, сочетающий памятники археологии, архитектуры, истории, культуры разных народов и традиций с удивительной природой.

Это всё является основой для признания ЮБК комплексным объектом всемирного наследия, объектом всемирного значения, что будет способствовать более эффективной охране этой уникальной территории и расширению культурного туризма», – подчеркнула замгендиректора Государственного Эрмитажа.

Союз музеев России готов к совместной работе с фондом имени Лихачёва и предоставит своих экспертов для программы «Южный берег Крыма – территория всемирного наследия». Решение об этом единогласно принято на расширенном заседании президиума союза, которое 12–14 апреля проходит в Республике Крым и Севастополе.

Алексей Лохвицкий

833
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user АМакаров
1784

Для этого эксперты из Санкт–Петербурга, Москвы и Крыма в 2018 году исследуют культурный ландшафт ЮБК, чтобы определить, несёт ли он признаки объекта всемирного наследия

Жесть. Для меня это чудовищно и безумно, когда судьба природных, уникальных, неповторимых истинных богатств отдаётся на откуп неких "экспертов", и от их своекорыстных мнений зависит

И, конечно, свободная и независимая многомилионная Россия никак не в состоянии без "экспертов" и ЮНЕСКО'в защитить Южный Берег

Profile picture for user Однакоо
40

Если Юнеско  не признает Херсонес -России надо прекратить финансировать Юнеско.  В их число входят, к примеру, Всемирный банк, Всемирная организация здравоохранения, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), ЮНЕСКО, Международная организация труда (МОТ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и другие. Они имеют свой собственный членский состав, руководство и бюджет. ... По части финансирования Организации Объединенных Наций мы в числе лидеров, хотя и на порядок отстаем от Соединенных Штатов. К слову, США предлагали уменьшить собственные расходы, поделив эту ношу между РФ и Китаем. Обе страны от такого счастья отказались — своих расходов немерено.

Profile picture for user dlz77
2467

Статус ЮНЕСКО столь высок, что его мнение влияет даже на программу реконструкции Московского Кремля. Сейчас кремль очищают от советских наслоений, он становится куда краше и достовернее. Признаение ЮНЕСКО в отношении древних развалин само по себе привлечет миллионы туристов. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
277

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
313

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26701

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2282

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9333

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11554