Новости мира
"Укртелеком" ночью отключил связь в Крыму
Украинский оператор связи "Укртелеком", принадлежащий структурам олигарха Рината Ахметова, во вторник в час ночи полностью отключил Республику Крым от связи, сообщили в региональном министерстве информации и связи. По данным ведомства, была отключена фиксированная телефонная связь, интернет и мобильный оператор "Тримоб".
"Причины отключения озвучены не были. Предварительно никакой информации об отключении ни крымский филиал "Укртелекома", ни профильное министерство не получали", - сказали в министерстве.
После этого власти Крыма приняли решение взять ситуацию под свой контроль. "Специалисты государственного унитарного предприятия "Крымтелеком" были направлены на все инфраструктурные связные объекты для проведения экстренных восстановительных работ", - сообщил ТАСС вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский.
По его словам, к 8 часам утра работа стационарной телефонной связи в Крыму восстановлена в полном режиме. Полностью работает междугородная телефонная связь внутри Крыма, ведутся работы по восстановлению международной телефонной связи и междугородних звонков из Республики Крым в другие регионы России, а также предоставления услуг интернет, сказал собеседник.
"Самое главное - короткие экстренные вызовы 101, 102, 103 - и вся стационарная телефонная связь, все госучреждения и муниципалитеты подключены и работают благодаря тем мерам, которые были нами приняты", - подчеркнул Полонский.
Вице-премьер Крыма добавил, что интернет-операторы, получающие трафик не от "Укртелекома", работают в нормальном режиме.