Лента новостей

В мире

348
3

Украинский министр не собирается в отставку из-за обвинений в незаконном обогащении

Министр инфраструктуры Украины не уйдет в отставку после обвинений в незаконном обогащении.
ForPost - Новости : Украинский министр не собирается в отставку из-за обвинений в незаконном обогащении

По крайней мере, в этом уверен сам Владимир Омелян. По версии следствия, доходы чиновника на госслужбе за последние 18 лет не соответствовали расходам. А в декларации — неверные данные о недвижимости и автомобилях.

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура будут просить для министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна меру пресечения в виде залога в 5 миллионов гривен. Ему вменяют незаконное обогащение. Дело Омеляна касается того, что расходы министра не совпадают с официально подтвержденными доходами.

Несколько новеньких внедорожников, пара загородных домов – всего этого официально у министра нет, судя по данным декларации о доходах Омеляна. Он привлек внимание НАБУ, в мае начали расследование.

"В 2015 году стоимость незадекларированных министром активов, которые находятся в его собственности и пользовании, а также расходы составляли минимум 3 миллиона гривен, а в 2016 году — более 8 миллионов гривен (285 тысяч долларов.). По мнению следствия, чиновник специально не внес в декларацию за 2015 год информацию о внедорожнике BMW Х5, собственником которого он является. Не задекларировал факт использования другого загородного дома. Также, министр внес недостоверные данные на автомобиль Volvo, который он приобрел в 2016 году", — заявила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифера.

Сам же министр отрицает все обвинения. "Я категорически опровергаю все выводы и замечания. Я буду защищать свое имя, честь и достоинство законным образом. И я буду требовать привлечения к ответственности следователей НАБУ. Я хочу заявить, что на меня оказывается давление со стороны руководителя НАБУ. Мне известно о фактах политического сотрудничества руководства НАБУ с украинскими политиками", — сказал Омелян.

Привлек он к себе особое внимание в августе. Именно Омелян анонсировал отмену железнодорожного сообщения между Киевом и Москвой, пока жена-дизайнер продавала свои платья в России. Разразился скандал. Ведь направление Киев-Москва — востребовано для украинцев и для русских. Впрочем, инициатива Омеляна не сыскала многочисленных сторонников среди киевских депутатов.

"Единодушной поддержки правительства по этому вопросу нет. Мы исходим из позиции, что такое сообщение должно быть остановлено. Даже исходя из той позиции, что идет война. Морально-этически ездить в страну-агрессор — это мягко говоря, нехорошо", — утверждал Омелян.

Тогда власти Украины заявили: Омелян берет на себя слишком много для министра инфраструктуры. Политологи считают, что киевских политиков явно задело, что Омелян пытался выйти за рамки своих полномочий, а это вполне могло послужить причиной для возбуждения уголовного дела.

"Сразу дать понять, что нужно знать свое место. Это не тот уровень министерский и не тот статус, чтобы делать такие заявления и заниматься политическим пиаром, но вы видите, что есть и Гройсман, и Луценко – они уже настроились на самые высокие политические карьерные взлеты. Либо во время второй конвенции президента, либо еще какой-то другой, а тут кто-то начинает претендовать и делает из себя большого политика", — отметил политолог Вадим Карасев.

Народный депутат Олег Ляшко, с его слов, готов взять Омеляна на поруки и не согласен с позицией Киевской власти. "Это злоупотребление и пиар перед выборами, обман украинцев, а не реальная борьба с коррупцией! И за этот цирк мы еще должны платить им космические зарплаты?", — сказал Ляшко.

Виновен Омелян или нет – решат в суде. Заседание назначено на 14 сентября.

 

Источник: Вести

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Остряки
постов:
4437
Остряки (Севастополь)
- 14/09/2018 в 15:16

А разве на Украине идут в министры не для того чтобы незаконно обогатиться? crazy

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 14/09/2018 в 15:24

В любой стране идут к власти для обогащения!

А разве на Украине идут в министры не для того чтобы незаконно обогатиться? 

 

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 14/09/2018 в 20:17

Разве российские чиновники значительно отличаются от украинских? Дагеста тому пример. Если Следственному комитету хорошо поработать в любой области России, скорее всего, результат будет впечатляющим.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
169
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4315
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5430
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5889
6

ТОП 5