Севастополь

Украинские силовики задержали ехавшего из Киево-Печерской лавры севастопольского инвалида

Пономарю Ивану Антонову грозит до 15 лет тюрьмы «за организацию вооруженных отрядов».

Украинские силовики задержали ехавшего из Киево-Печерской лавры севастопольского инвалида

Севастопольца Ивана Антонова, ехавшего домой из Киево-Печерской лавры, арестовали украинские силовики по подозрению в организации «вооруженных формирований» в 2014 году. При этом украинскую сторону не смутило, что арестованный – с детства инвалид по слуху.

О том, что украинские силовики задержали севастопольца при попытке пересечь границу между Херсонской областью Украины и Крымом сообщила пресс-служба украинской полиции. Иван Антонов был задержан 8 января на КПВВ «Чонгар». Главной претензией украинских силовиков к нему было якобы участие Антонова в «Самообороне» в 2014 году. Уже 9 января Херсонский городской суд избрал севастопольцу меру пресечения в виде содержания под стражей. Ивану Антонову инкриминируют нарушение ч. 5 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (участие в деятельности непредсказуемых законом вооруженных формирований). Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы от 10 до 15 лет.

Как сообщил ForPost омбудсмен Севастополя Павел Буцай, ситуация является беспрецедентной.

«Мне позвонила мама задержанного, Антонова Ивана Владимировича, 1977 года рождения. Самое вопиющее в том, что задержан - не участник самообороны, задержан инвалид с детства по слуху, третьей группы.

Ещё раз повторюсь – он инвалид с детства, глухонемой.

Он первого числа, поскольку является верующим человеком, выехал в Киево-Печерскую Лавру на Рождество – как делает каждый год.  8 января утром, когда он уже возвращался обратно, он был задержан, тут же доставлен в Херсон, и 9 числа состоялся суд, определивший ему меру пресечения в виде ареста до 3 марта», - сообщил подробности произошедшего Павел Буцай.

Как подчеркивает омбудсмен, в данном случае выдвинутые обвинения совершенно несовместимы с личностью задержанного.

«Его обвиняют в организации формирований самообороны во время Русской весны. Мама объясняет, что ему даже на работу устроиться сложно, поскольку у него сложное заболевание, он очень плохо слышит. И не мог участвовать ни в каких подразделениях самообороны, чисто по здоровью. Я уверен, что его с кем-то перепутали. Это беспрецедентное задержание инвалида, я только так могу сказать. Тут задержание явно не соответствует тому обвинению, которое ему предъявляется», - подчеркнул Павел Буцай.

Так как Иван Антонов является верующим человеком, за него уже начали заступаться на самой Украине.

«Начали заступаться верующие в Херсоне, зная его как служителя, пономаря – а он пономарь, прислуживает в алтаре во время служб. Они уже ходили в суд Херсона и органы, что его как-то освободить», - отметил омбудсмен.

В данный момент уже написано обращение к омбудсмену Татьяне Москальковой и министру иностранных дел России Лаврову, сообщил Павел Буцай. Выразив надежду, что в ближайшее время севастополец будет выпущен на свободу.

По информации украинского суда, Ивану Антонову был определен размер залога в сумме 168 160 украинских гривен – порядка 426 000 рублей.

Напомним, в настоящее время ведутся судебные процедуры в отношении севастопольца, члена политсовета регионального отделения «Единой России» Игоря Кучерявого, отправившегося на Украину за заграничным паспортом этой страны.

Напомним, 1 января в Севастополь вернулись освобожденные из украинского плена по процедуре обмена севастопольцы Степан Резуник и Валерий Руднев.

Николай Сведски

7020
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user MYNichik
785

Ну если это его фотография, как постят в(на) Украинских СМИ, то ехать было действительно опрометчиво.

Profile picture for user komandor
6184

Слов нет! Каждый раз кого то что-то манит на Украину, а потом спасите-помогите. В Херсонес не судьба сходить на Рождество? Верующие ж утверждают, что именно там колыбель православия. Не, в Лавру хоцца. Ну и пусть теперь Бог помогает. 

Profile picture for user madagarova
5854

(участие в деятельности непредсказуемых  законом вооруженных формирований) - ???

Profile picture for user kostoprav
6245

Одно слово: ишаки. Они в следующий раз кого поймают, безногого? Совсем уже отупели там от давящих кастрюль

Profile picture for user Загава88
1317

to komandor:  а Патриарх Кирилл где- который оставил церкви Крыма в подчинении УПЦ МП?

Profile picture for user Galaxe
8274

Инвалида, конечно, жаль, но думать все таки надо головой, вот какого рожна он поехал к укронацистам, или примеров было мало.

Profile picture for user komandor
6184

to Загава88:  Откуда я знаю где патриарх Киррил? sorry biggrin Вот, еще кандидатурка защитника выяснилась - патриарх. Только что же верующие обращаются к омбудсменам и министру иностранных дел РФ? 

Profile picture for user komandor
6184

to Galaxe:  А мне не жалко. Человек в трезвом уме и светлой памяти поехал во враждебную нам страну - все последствия этого поступка его личные проблемы. К примеру, Сомали. Если пираты похитили наших моряков, то, по моему мнению, нужно ставить на уши МИД, направлять к африканским берегам флот и "мочить" все живое. Ибо люди пострадали на работе и от них мало что зависело. И для поднятия авторитета страны полезно. А вот если я с бодуна поеду в Сомали туристом и найду там приключений на пятую точку, то никто в моей дури не виноват: прорвешься придурок с боем в посольство РФ - твое счастье, нет - сам дурак (по факту 100% будет вариант "сам дурак")

Profile picture for user Н_иколай
1579

Не хочется "стучать в открытую дверь", возможно, наш Патриархат вступится за задерженного. Но следует напомнить, что  верущие, объединенные вокруг МП являются самой большой по численности объединением граждан РФ и Украины. Ни одна партия или общественная организация такой численности не имеют. Верущие - это сила?!

Profile picture for user Александра Александровна
474

Пока гром не грянет мужик не перекрестися. Я вот думаю, сколько раз надо наступить на грабли, чтобы наступило просветление в мозгу таких любителей приключений на свою голову? Скажите, а в России нет таких же значимых для верующих знаковых мест, как Лавра? Почему надо в Украину ехать, подвергая свою жизнь опасности?

Profile picture for user mikle.s
510

Советовать все мастера. Простая ситуация, - старенькая мать живет в Молдавии, а ты живешь в Крыму. Как проехать? На нашей границе - нашим пограничникам показывешь Российский паспорт, на Украинской - Украинский. А что делать на следующей границе? Нужен только Украинский загран паспорт. Альтернативный вариант самолетом на Кишинев через Москву. По деньгам - очень дорого. Так-что не судите, да не судимы будете.

Profile picture for user fitter
1265

...имея подозрение с Украины что обьявлен в розыск еще с весны 2019, медаль, знак отличия, и грамоту за весну, портфолио соответствующее, я бы остерегся схать в сопредельное....yak

Profile picture for user ALfons
1136

ну и что что глухой ,не дебил же раз в РПЦ служит ,хотя раз поперся к шумерам  возможно процесс пошел ,дело темное 

Profile picture for user sevhrom
787

Человек в розыске укро МВД был, чего удивляться его аресту?

Profile picture for user Dimen_777
888

В нынешней ситуации любому жиетлю Крыма и России нужно трезво и взвешенно оценивать ЦЕНУ визита в Украину для любой цели! Любого ТАМ могут взять, задержать и обвинить. ОНО ВАМ НАДО? Вам там что особым медом намазано? Без визитов туда жизнь прекратится? Ну тогда выбирайте - или свобода или поездка в Украину с непредсказуемыми последствиями (можно и не вернуться вовсе...). Думайте, решайте: ИМЕТЬ ИЛИ НЕ ИМЕТЬ !!!

Profile picture for user Васюня
276

 Человек нарушил законы сразу двух стран. Выбрали себе страну - надо соблюдать её законы, плохие они или хорошие. В данном случае усидеть на двух стульях не удастся. Если "с человеческой точки зрения - это печально", то с правовой точки зрения - это преступно:

УК РФ. Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

 (введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ).

"Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов".

 

 

Profile picture for user Lem4ek
83

Слышу звон, да не знаю где он ..

 Человек нарушил законы сразу двух стран. Выбрали себе страну - надо соблюдать её законы, плохие они или хорошие. В данном случае усидеть на двух стульях не удастся. Если "с человеческой точки зрения - это печально", то с правовой точки зрения - это преступно: УК РФ. Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве  (введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ). "Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов".    

 

Profile picture for user Сатурн
2018

Помнится были верующие обожающие хлестать себя плёткой по спине. Наверно он из этих.

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
825

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
491