Севастополь

Украинские граждане из Севастополя подняли руку на две тысячи лет истории Крыма

Даже на две с половиной.

Украинские граждане из Севастополя подняли руку на две тысячи лет истории Крыма
Фото:
Pixabay

Целую музейную экспозицию изъяли сотрудники ФСБ у двух живущих в Севастополе «чёрных копателей».  У них изъяли около 400 археологических предметов особой культурной ценности, поднятых на незаконном раскопе у хорошо известного пещерного города Бакла в Бахчисарайском районе.

Исторический диапазон находок оказался более двух с половиной тысячелетий: от бронзовых наконечников стрел VII-IV веков до н.э., монет Римской империи и Крымского ханства, элементов одежды и украшений до деталей  обмундирования периода Крымской войны 1854-1855 гг.

Как выяснилось, на ценные свидетельства истории Крыма покушались двое  живущих в Севастополе безработных гражданина Украины. У них дома и были изъяты сотни ценных находок. Против них возбуждено уголовное дело по статье о незаконном поиске и изъятии археологических предметов группой лиц по предварительному сговору.

Читайте по теме: Красное и чёрное: под Севастополем криминально выкопали ойнохою

8493
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Украинские граждане из Севастополя

Это как так? Если они укрграждане, то как они могут быть из российского Севастополя!sorry

Profile picture for user kostoprav
6245

Вот уж перевернуть с ног на голову новость умеют. Только утром читал ее же на мейл ру, но только с формулировкой "граждане Севастополя,имеющие украинское гражданство". Так и хочется спросить: а что, только имеющие украинское гражданство являются "черными копателями", или это специально идет негативный вброс в отношении севастопольцев и крымчан? Да у всех, кто тут был в 2014 году осталось гражданство, хоть по сто раз напиши отказ от него. Ни один из президентов уркаины не удовлетворил заявлений. А у ворья и мразей нет и не может быть национальности или гражданства. В любой стране есть преступники

Profile picture for user Chaiten
590

Нормально так накопали..Добра всякого в земле очень много.

Profile picture for user echo
903

to kostoprav:  чего непонятного? Паспорта Украины, её и граждане. А в Севастополе они просто жители и права голосования (право гражданина) не имеют. Всё чётко. 

Если уж это вброос, то против живущих здесь украинцев, и сделала его ФСБ, не ставшая туманно говорить "граждане одной из стран СНГ". Но должна ли она была это скрыаать?  Не думаю

 

Profile picture for user DeWe
35

А может надо лицензировть такую деятельность частными лицами и регулировать ее, ведь легальные археологи не смогут объять не объятное? Всяко лучше, чем оставлять догнивать в земле такие артефакты!

Profile picture for user Ирокез
556

 

А может надо лицензировть такую деятельность частными лицами и регулировать ее, ведь легальные археологи не смогут объять не объятное? Всяко лучше, чем оставлять догнивать в земле такие артифакты!

 Заводы надо запускать, а не лицензировать всякое хобби! Людям жрать нечего, вот и спасаются тем, что ищут то что имеет хоть какую-то ценность.

Profile picture for user komandor
6195

to DeWe:  Давно пора. Особо в наше время, когда та же дирекция Херсонеса озабочена ёперным балетом, а не археологическими экспедициями

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to echo:  

to kostoprav:  чего непонятного? Паспорта Украины, её и граждане. А в Севастополе они просто жители и права голосования (право гражданина) не имеют. Всё чётко.  Если уж это вброос, то против живущих здесь украинцев, и сделала его ФСБ, не ставшая туманно говорить "граждане одной из стран СНГ". Но должна ли она была это скрыаать?  Не думаю  

 Про наличие российских паспортов могли просто не написать, а паспорта Украины имеют процентов 80 жителей Севастополя (или больше). Я вообще не пойму к чему здесь гражданство. Нарушили закон - преступники И ВСЕ!!! У нас член политсовета ЕР и тот гражданин Украины - И ЧТО? 

Profile picture for user destr30бис
287

Не слабо могли подхарчиться хлопци !  Нужно верёвочку потянуть узнать , как и куда собиралась продать эти артефакты . И прикрыть канал сбыта археологических  археологических предметов . А хлопцев отправить на копку  канав . Благо опыт ведения земляных работ имеется есть . Там тоже можно гроши зароблять ..

Profile picture for user Салгир
1097

Все время была против крематория, а теперь хочу, чтобы меня после смерти кремировали. Читаешь все эти статьи и не очень хочется, чтобы твои кости кто-то в дальнейшем раскапывал. Считаю, что нормальные люди в могилах рыться и тем более что-то оттуда извлекать, не будут.    

Profile picture for user echo
903

to kostoprav: ну не глупите. Вот прямо российская ФСБ будет нас из-за ненужных паспортов украинскими гражданами называть. Таковыми, я думаю, не считают себя и те, кто в силу каких-то обстоятельств, часто вынужденных (есть ведь родственники) ездит на Украину по украинским докам. 

Почему про то, что грабили приезжие, надо молчать, не понимаю. Хотя и своих таких хватает, чего греха таить. 

to echo:   Про наличие российских паспортов могли просто не написать, а паспорта Украины имеют процентов 80 жителей Севастополя (или больше). Я вообще не пойму к чему здесь гражданство. Нарушили закон - преступники И ВСЕ!!! У нас член политсовета ЕР и тот гражданин Украины - И ЧТО? 

 

Profile picture for user Надежда В
178

Знали такого "копателя" и занимался этим не от того, что "жрать нечего"! Работы полно было... но это дело намного прибыльней было!   А российский паспорт не получал, чтобы вовремя "слинять" без припятствий.... 

Profile picture for user Александра Александровна
474

 

Знали такого "копателя" и занимался этим не от того, что "жрать нечего"! Работы полно было... но это дело намного прибыльней было!   А российский паспорт не получал, чтобы вовремя "слинять" без припятствий.... 

Есть граждане, которые не могут получить паспорт РФ, по разным причинам, часто чиновники в этом и виноваты.. Нет паспорта - нет работы. А у кого из нас нет паспорта украины? И тем кто ездит в Украину тоже не возбраняется иметь паспорт РФ Вот коль государственные копатели копать не могут, надо следить за чёрными копателями, и когда те накопают достаточно много, просто экспропреиравать накопанное.

Profile picture for user Банщик
24581

осталось гражданство, хоть по сто раз напиши отказ от него...........ни один из президентов уркаины не удовлетворил заявлений

А удовлетворялка после Майдана выросла?...hysterical

 

 

Profile picture for user Fructidor
214

Чем в это время занимаются "профессиональные" заповедные археологи из Херсонеса Таврического? Почему не копают? Выгоднее заниматься поборами с населения за посещение церквей?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Украинские граждане из Севастополя подняли руку на две тысячи лет истории Крыма

 Как вы не поймете, что дело не в том, чьи паспорта у копателей, а в том, что простое преступление хотят связать с политической ситуацией! Можно подумать они копали не для того, что бы нажиться, а для того, что бы показать сомнения в принадлежности Крыма

Profile picture for user Командор.
2180

"Чёрные копатели" могут находить артефакты, а археологи Херсонеса только сцены да мосточки деревянные за бюджетный счёт строят.

Profile picture for user olpans
1118

покушались двое  живущих в Севастополе безработных гражданина Украины.

Можно копать,но сверху,весь Севастополь завален металлом с войны,осколи,гильзы,некоторые осколки весят от нескольких грам до десятков килограм,это никому не возбраняется,собирай и сдавай как черный лом,с голоду точно не помрешь,а тут археологичский комплекс,сразу понятно,что дело было поставлено на поток,чтоб все найденное потом реализовать через интернет и получить за это кругленькую сумму ! Хороший металлодетектор ( а на Бакле слой  культурный ого го,,не один век прошел ) стоит не копейки,не каждому работающему по карману,а уж тем более безработному ! Вот из -за таких утырков,потом все ценное,распродается по интернету или уходит за границу !

 

Profile picture for user Alpha
2144

to Банщик:  Читая все это , остается только улыбаться.... Вспоминается фильм - Красная жара, где Шварц играет капитана советской милиции. Один из персоонажей с дичайщим акцентом кричит по русски: ".. Каковы ваши доказательства???" ...... Просто смешно. biggrin

Profile picture for user nucho
932

Чистой воды - национализм.Или расейские черные копатели честней?Это разделение свой чужой? Ооочень смешно.

Profile picture for user старый русский
1890

А чего государство не копает? А только запрещает и отбирает? На фсеё денех не хватает? Не воруйте и хватит! Граждане помочь хотели, а им мешают. Короче, када Херсонес раскопаем? А то находки то и были когда камешки для строительства растягивали, с тех пор мало что нашли.

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
2
257

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2920

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1423