Крым

Украинские браконьеры погубили 46 дельфинов

Капитан судна «ЯМК–0041» арестован, против него возбуждено уголовное дело за незаконную добычу водных ресурсов.

Украинские браконьеры погубили 46 дельфинов
Фото:
пресс–служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым

По решению суда арестован капитан украинского рыболовецкого судна «ЯМК–0041», экипаж которого браконьерствовал в исключительной экономической зоне России. Ему грозит до пяти лет тюрьмы. Против него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 Уголовного кодекса РФ (незаконная добыча водных ресурсов с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившая особо крупный ущерб).

Сейчас капитан, гражданин Украины, находится в изоляторе временного содержания, сообщила пресс–служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Как писал ForPost, украинское судно «ЯМК–0041» с пятью членами экипажа, браконьерствовавшего в российской акватории Чёрного моря, 4 мая было доставлено в Республику Крым для проведения следственных действий.

Задержание было проведено погрануправлением ФСБ по Республике Крым при незаконной ловле камбалы–калкана в исключительной экономической зоне РФ.

«Благодаря своевременно принятым мерам крымскими пограничниками вытралено свыше 9300 метров сетей, спасены 161 камбала–калкан, 3 акулы–катран, 4 травяных краба. Все животные возвращены в естественную среду обитания. К сожалению, 46 особей дельфинов, 17 камбал и 2 акулы погибли.

По предварительной оценке, сумма нанесенного ущерба составила более 440 тысяч рублей», – рассказали в пресс–службе погрануправления ФСБ.

Кроме того, при оперативном сопровождении уголовного дела установлено, что в исключительной экономической зоне Украины остаётся около 20 километров сетей, установленных командой «ЯМК–0041».

«Можно только предположить, каковы масштабы урона, причинённого морской фауне, и сколько особей водных биоресурсов, в том числе особо охраняемых и краснокнижных, погибли от орудий незаконной добычи», – подчеркнули в пресс–службе пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Читайте также: Украина попала в ловушку своего же морского пиратства

Ответственность за задержание Федеральной службой безопасности судна несёт его капитан, вероятно, пренебрегший рисками быть задержанным, заявил помощник руководителя государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

По его словам, судно было надлежащим образом оформлено и имело необходимые разрешения на вылов рыбы в пределах территориального моря Украины или 12–мильной морской зоны.

«То есть судно не оформлялось на выход за линию государственной границы Украины, и сказать, каким образом и почему судно нарушило государственную границу Украины и оказалось в (российской – прим.) зоне… пока трудно.

Скорее всего, капитан судна принял такое решение и отправился туда, где, по их мнению, будет лучше отлов, и пренебрёг рисками быть задержанным», – сказал Слободян, которого цитирует украинский телеканал «112».

1230
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Какой ужас! Пять негодяев уничтожили 46 дельфинов - это уже не люди.

Profile picture for user Партизан
1176

Интересно зачем им дельфины? В них и мяса-то нету, под шкурой 15 см сала. Что из них можно делать?

Profile picture for user Vaskes
2394

to Партизан:  Вот именно!!!   САЛО!!!, В Индии гараздо больше их убивают..

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1448

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
519