Лента новостей

В мире

125
1

Украине будет проще стать членом НАТО, чем ЕС, считает Климкин

Украине стать членом НАТО будет проще, чем членом Евросоюза, это вопрос среднесрочной перспективы, считает глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин.
ForPost - Новости : Украине будет проще стать членом НАТО, чем ЕС, считает Климкин

Курс на евроинтеграцию является основой внешней политики Украины. В ноябре 2018 года парламент Украины по предложению президента Петра Порошенко принял в первом чтении проект изменений в конституцию страны, которым закрепляется стремление страны в ЕС и НАТО.

 

"С НАТО это, конечно, проще (стать членом альянса - ред.), так как это фокус на реформирование сектора безопасности и обороны. Касательно Европейского союза (членства - ред.), можете считать, что это банально, но чем лучше мы будет выполнять Соглашение об ассоциации, чем лучше бы будем перенимать европейские стандарты, тем быстрее мы получим членство в ЕС", - сказал Климкин на брифинге, который транслировали украинские телеканалы в среду.

По его мнению, этого можно достичь в среднесрочной перспективе. "Сколько это будет лет - или это будет 10 или восемь лет – это спекуляции, сегодня я этого сказать не могу", - добавил глава внешнеполитического ведомства.

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики страны. Украина также должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран НАТО. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Источник: РИА Новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
634
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 10/01/2019 в 17:02

Пусть не забывают о том что по Уставу НАТО, для членства Необходимо отсутствие каких-либо территориальных споров с соседями. И чтобы попасть в НАТО им Придётся отказаться от Крыма (наконец-таки признать Российской территорией) и прекратить войну на Донбассе. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1941
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1212
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10206
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10702
11

ТОП 5