В мире

Украине будет проще стать членом НАТО, чем ЕС, считает Климкин

Украине стать членом НАТО будет проще, чем членом Евросоюза, это вопрос среднесрочной перспективы, считает глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин.

Украине будет проще стать членом НАТО, чем ЕС, считает Климкин

Курс на евроинтеграцию является основой внешней политики Украины. В ноябре 2018 года парламент Украины по предложению президента Петра Порошенко принял в первом чтении проект изменений в конституцию страны, которым закрепляется стремление страны в ЕС и НАТО.

 

"С НАТО это, конечно, проще (стать членом альянса - ред.), так как это фокус на реформирование сектора безопасности и обороны. Касательно Европейского союза (членства - ред.), можете считать, что это банально, но чем лучше мы будет выполнять Соглашение об ассоциации, чем лучше бы будем перенимать европейские стандарты, тем быстрее мы получим членство в ЕС", - сказал Климкин на брифинге, который транслировали украинские телеканалы в среду.

По его мнению, этого можно достичь в среднесрочной перспективе. "Сколько это будет лет - или это будет 10 или восемь лет – это спекуляции, сегодня я этого сказать не могу", - добавил глава внешнеполитического ведомства.

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики страны. Украина также должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран НАТО. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Источники
125
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
634

Пусть не забывают о том что по Уставу НАТО, для членства Необходимо отсутствие каких-либо территориальных споров с соседями. И чтобы попасть в НАТО им Придётся отказаться от Крыма (наконец-таки признать Российской территорией) и прекратить войну на Донбассе. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1430

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518