Крым

Украинцы клянчат у России миллиарды за активы в Крыму

Те миллиарды, которые потерял Крым из-за украинского мародёрства.

Украинцы клянчат у России миллиарды за активы в Крыму
Фото:
pixabay.com
Украинцы выпрашивают у России миллиарды за активы в Крыму

Замглавы Минюста России Михаил Гальперин сообщил, что граждане и компании Украины оценили свой ущерб от утраты активов в Крыму в несколько миллиардов долларов.

На сегодня ими подано более 10 исков в международный арбитраж в связи с соглашением между правительствами России и Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 1998 года, пишет РИА «Новости».

Национализация в Крыму прошла до 1 марта 2015 года. Всего в перечень национализированного имущества вошло около 250 объектов частной собственности, в том числе все объекты украинского олигарха Игоря Коломойского, а также Ялтинская киностудия, предприятия «Крымэнерго», «Крымавтотранс», филиал «Укртелекома», «Черноморнефтегаз», «Крымхлеб», судостроительные и промышленные предприятия и другие.

Минюст России заявил, что РФ подала в Верховный суд Швейцарии заявления об отмене арбитражных решений по искам украинских компаний.

В 2018 году постоянный третейский суд в Гааге сообщил, что принял решение по иску украинской фирмы «Эверест Истейт» и ряда других истцов к России, в котором они требовали компенсацию из-за потери бизнеса в Крыму после его присоединения к РФ. Суд назначил компенсацию в размере 159 миллионов долларов.

В марте этого года глава компании «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил, что его компания выиграла в Гааге иск против РФ о взыскании ущерба в связи с утерей активов в Крыму, компания ожидает решения суда о сумме компенсации в конце 2019 года-начале 2020 года.

В апреле этого о решении Гаагского арбитража взыскать с РФ 44,4 миллиона долларов по аналогичному иску «Укрнафты» сообщала пресс-служба этой компании.

Ещё по теме: От аналитиков требуют оценить нанесённый Украиной ущерб Крыму

Украинские коммерсанты, которые честно занимались бизнесом в Крыму и имели соответствующие документы, продолжают работать в Крыму по российским законам, отметил депутат парламента Республики Крым Алексей Черняк. Остальные же «пусть подают свои иски с абсурдными требованиями куда хотят и сколько хотят».

«И по нашим подсчётам, это Крым потерял миллиарды долларов, будучи в составе Украины. И этим оценкам можно верить, потому что они основаны на конкретных цифрах — чётко расписано, сколько было уничтожено заповедных территорий, виноградников, государственных санаториев, винзаводов и так далее. Всё это разваливалось или приватизировалось за копейки. У нас к украинской стороне серьёзных вопросов и претензий больше», — подчеркнул Черняк, которого цитирует агентство «ФАН».

Николай Сведски

473
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Multik1985
889

Вот именно: "Те миллиарды, которые потерял Крым из-за украинского мародёрства".

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
10
1399

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7365

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7147

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4710