Крым

Украина загоняет себя в глухой угол в Азовском море

Киев при поддержке Запада всячески провоцирует Россию на вооружённый конфликт.

Украина загоняет себя в глухой угол в Азовском море
Фото:
flickr.com/пресс-служба министерства обороны Украины

Украина намеренно спровоцировала Россию на применение боевой силы. Для этого из Одессы в Мариуполь — переход из Чёрного моря в Азовское были направлены два артиллерийских катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу». Сегодня утром они незаконно пересекли границу РФ.

Было понятно, что на военных «незалэжной», которые по прямому указанию Киева повели себя, аки тать в нощи, оперативно среагирует пограничная служба ФСБ, обеспечивающая безопасность судоходства. К сегодняшнему полудню стало известно, что украинские корабли в нарушение конвенции ООН по морскому праву неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря России и направились к Керченскому проливу, отказавшись подавать заявку властям РФ о проходе по нему и выполнять законные требования российских пограничников.

Естественно, что силы Федеральной службы безопасности приняли меры к обеспечению безопасности судоходства в Чёрном и Азовском морях, а также в Керченском проливе, но раскрывать их не стали. Из истеричных заявлений украинской стороны стало известно, что пограничный корабль «Дон» взял на таран буксир «Яны Капу», а «Бердянск» и «Никополь» были заблокированы другими российскими кораблями.

«Корабли Российской Федерации в нарушение свободы навигации неправомерно применили силу по отношению к кораблям ВМС ВС Украины. Мы расцениваем такие агрессивные действия как нарушение норм устава ООН, конвенции ООН по морскому праву», — поспешили заявить в министерстве иностранных дел Украины.

И пока Киев грозился пожаловаться своим партнёрам на Москву, проход по Керченскому проливу — под аркой Крымского моста — был закрыт сухогрузом, рядом с которым встали корабли береговой охраны погранслужбы ФСБ. В небе появились вертолёты Ка-52 и самолёты Су-25 Вооружённых сил РФ.

Всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ.

Цель одна и определена она давно

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачёв уверен, что провокация Украины была затеяна с единственной целью — вынудить Россию применить силу в отношении нарушителей, а затем обвинить Москву в агрессии против Киева.

«С военной точки <зрения,> абсолютно бессмысленная затея. С политической — увы, весьма перспективная, ведь <...> и НАТО, и Евросоюз опять станут стеной за киевскими провокаторами, что бы ни происходило и что ни произойдёт», — отметил сенатор.

Это, кстати, было ясно ещё после первой выходки военно-морских сил Украины в конце сентября. Когда корабль управления «Донбасс» и буксир «Корец» под видом перехода из Одессы в Бердянск объявились у берегов Крыма — их тогда, конечно, одернули российские пограничники и военные «нэзалэжной», как послушные мальчики, попросили у российских властей разрешения пройти по Керченскому проливу. Но после этого украинский воячишка, бряцая несуществующей мощью украинского флота, заявил, что украинские же моряки готовы к боевому столкновению.

Если они попытались бы что-то сделать — были бы затоплены, в ответ предупредил контр-адмирал запаса Владимир Соловьёв из Севастополя. Видимо, не захотели в Киеве прислушаться к опытным военачальникам — потому что, как предположил крымский политолог Владимир Джаралла, Украина совершила сентябрьский безрассудный шаг ради того, чтобы проверить: готова ли Россия реагировать на подобные инциденты.

Глас вопиющего в мире

Сегодняшняя провокация военно-морских сил Украины была совершена на фоне официального заявления министерства иностранных дел России — по сути, это призыв к Украине и Западу прекратить истерики вокруг Азовского моря. Москва предупредила Киев, что он будет отвечать за возможное обострение ситуации в этом регионе.

«Российская Федерация открыта к конструктивному диалогу по ситуации в Азовском море и хотела бы предостеречь Украину от противоречащих международному праву попыток пересмотреть нынешний статус Азовского моря как внутренних вод двух стран. В этой связи призываем Киев воздержаться от любых авантюр, направленных на одностороннее установление государственной границы в Азовском море, которую Россия не признает», — заявили в МИД РФ каких-то три дня назад.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Москва — вопреки заявлениям Украины и Евросоюза — не наращивает военное присутствие в Азовском море, а дислоцированные там силы в основном используются для охраны Крымского моста. В тоже время действия Киева, объявившего о создании военно-морской базы в Бердянске и систематически закрывающего отдельные районы Азовского моря для проведения артстрельб, направлены на милитаризацию Азовского моря.

«Азовское море — внутренние воды России и Украины, где свободой судоходства пользуются только российские и украинские суда. Керченский пролив никогда не являлся и не является международным по смыслу конвенции ООН по морскому праву 1982 года, и к нему не применимы требования о праве транзитного или мирного прохода для иностранных судов», — напомнили в Мининдел РФ.

«Россия решительно отвергает любые обвинения в свой адрес относительно агрессивных и незаконных действий в Азовском море и Керченском проливе. С момента воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Россией эти территории составляют неотъемлемую часть Российской Федерации, которая в соответствии с международным правом осуществляет свой суверенитет, суверенные права и юрисдикцию в морских пространствах, прилегающих к Крымскому полуострову. Проводимые там мероприятия соответствуют международному праву, направлены на обеспечение национальной безопасности и соразмерны угрозам, исходящим от экстремистов, в том числе украинских, в адрес России», — заявили во внешнеполитическом ведомстве Российской Федерации.

Осеннее обострение

Но Западу — сюзерену Украины — любые увещевания в одно ухо влетают, а в другое вылетают. Для партнёров Киева, есть такое ощущение, всё уже давно решено. В противном случае стали бы комитеты НАТО принимать — якобы по инициативе Украины — антикрымские в частности и антироссийские в целом резолюции: мол, и строительство транспортного перехода через Керченский пролив — незаконное, и Россию нужно усмирить оружием. Подыгрывая своим владыкам, — США и Евросоюзу, — Украина выдавила из себя обвинение даже о том, что Москва превратила Крымский полуостров в склад, откуда по Азовскому морю доставляет оружие на Донбасс.

А перед этим президент Украины Пётр Порошенко, сделав верноподданический книксен, поблагодарил Европейский парламент, который в октябре принял резолюцию с призывом к властям ЕС предусмотреть усиление ограничительных мер в отношении РФ из-за ситуации в Азовском море. И ничего, что Киев собирает головорезов около Крыма.

Осеннее же обострение у Киева началось с того, что на заседании генеральной ассамблеи ОНН Порошенко, разорвав договор о дружбе и сотрудничестве с Россией, обвинил РФ в «оккупации» Крымского полуострова, «незаконном строительстве» моста через Керченский пролив и попытке «захватить» Азовское море.

В этих домыслах президента Украины, как отметил депутат Государственной думы от Севастополя Дмитрий Белик, явно чувствовались «железные нотки американских «ястребов», которых не устраивает усиление военной группировки России в Крыму, которым не нравятся новейшие системы ПРО и модернизация флота Российской Федерации.

«Это же меняет расклад сил в регионе, что не выгодно США», — отметил Белик.

Обвинениями в адрес России в «оккупации» Азовского моря Украина пытается оправдать усиление группировки своих военно-морских сил в регионе, высказывала мнение сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди. Хотя, по её мнению, России в Азовском море бояться нечего, так как у Киева нет как минимум должного финансирования армии и флота. Зато Москва может с чистой совестью рассматривать подобные эскапады украинского президента в ООН как вмешательство в свои внутренние дела.

«Заявления президента Украины Петра Порошенко, касающиеся России, в частности её субъекта — Республики Крым, политически недопустимы и являются открытым вмешательством в вопросы государственного суверенитета России», — подчеркнула Ковитиди.

Между тем, в обилии политических заявлений и событий забывается то, с чего всё началось. Ситуация в Азовском море обострилась в марте этого года, когда погранслужба Украины угнала российское рыболовецкое судно «Норд» с 10 членами экипажа-жителями Керчи, которых фактически взяла в заложники.

Россия посчитала это морским терроризмом и усилила пограничный режим в своей части Азовского моря. Пограничная служба ФСЮ подчеркнула, что проводит проверки появившихся в её зоне ответственности кораблей в соответствии с международным правом — это, кстати, признали в министерстве иностранных дел Украины.

Николай Сведски

Фото пресс-службы пограничного управления ФСБ по Республике Крым

3448
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Баскервиль
1146

Киев при поддержке Запада всячески провоцирует Россию на вооружённый конфликт.

Стамбул в 1853 году, при поддержки Запада, тоже провоцировал Россию на вооружённый конфликт

Profile picture for user Великолепный
3232

to Баскервиль:  

Стамбул в 1853 году, при поддержки Запада, тоже провоцировал Россию на вооружённый конфликт

    Я вполне согласен с Вами, но  бы сказал несколько иначе.

    Пожалуй все войны против России были начаты при поддержки запада.

    Вот, типа так...

     

    Profile picture for user Баскервиль
    1146

    to Великолепный:

    За исключением монгольского нашествия, да и первую крымскую войну начала Россия.

    Profile picture for user Великолепный
    3232

    to Баскервиль:  

    Ну, может быть и так. 

    Хотя, от монголов запад тоже тихонько спрятался за славянскими спинами.

    Правда моголы до Праги смогли дойти, но если бы не русское сопротивление, у них в тылу дошли бы и до великого моря (до атлантики).

    А на счет первой крымской войны - сейчас не помню подробности, но запад тоже там применил свою тайную дипломатию...

    Profile picture for user Баскервиль
    1146

    to Великолепный:  

    немножко истории

     

    1236—1242: масштабный поход на ЗападВосточную и Центральную Европу) во главе с чингизидами Батыем и Каданом и военачальником Субэдэем. Завоёваны Волжская Булгария, ряд русских княжеств, покорены кыпчаки, разорены Польша и Венгрия. Монгольская армия достигла Центральной Европы. Император Священной Римской империи Фридрих II пытался организовать сопротивление, а когда Батый потребовал покорности, ответил, что мог бы стать сокольничим хана. Хотя столкновения войск Священной Римской империи с монголами не произошло, крайним западным пунктом войск Батыя стал саксонский город Мейсен

     

    Считается, что смерть Угэдэя в Каракоруме способствовала окончанию похода, так как Батый с войском стремились принять участие в избрании нового хана.

     

    Profile picture for user Банщик
    24581

    Петруха ввёл военное положение.Такие выборы пропали...hysterical

    Profile picture for user Йцукен
    310

    to Банщик: Ради чего всё и затевалось. Для шоколадного фюрера военное положение-единственная возможность уцелеть. 

    Profile picture for user За Союз
    15634

    А лично мне такие действия РФ кажутся недостойными и неуместными. Они чем-то напоминают ситуацию, когда в семье проишёл разлад, жена свехнулась, стала сектанткой, водит домой всяких уродов, тащит всё из дому и претендует на зарплату мужа. А муж вместо того, чтобы "вправить ей мозги", изгнать из дому всех приблудных кобелей, начинает вопить, обращаясь к этойже "общественности" (мировой): "Люди добрые, это ж как же так? Вот у меня жена гулящая. Но это не по закону! Требую от кобелей подзаборных осудить мою жену! Тогда она одумается, а я без приминения силы и прочих мер воздействия буду правильным таким мужиком, а не рогатым мужем.

    Profile picture for user Йцукен
    310

    to За Союз:  Время упущено. Надо было лет на 27 раньше. 

    Profile picture for user ulogin_mailru_607561991069513391
    170

    В глухой угол без сомнений и не только в Азовском море.

    Profile picture for user Ёжик в тумане
    2548

    to За Союз:   "Свехнутая жена"  пыталась поджечь  Крымский мост..  "спички"  отобрали , кулаком погрозили, бъется в истерикеbiggrin

    Profile picture for user strelec
    23923

    to За Союз:  Это ответ на провокацию бандерлогов "Хочу - пью! Хочу -гуляю!".Сценарий Петра Кровавого для введения военного положения в Украине.Ему оно выгоднее всех.

    Главное за день

    Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

    Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
    15:08
    7
    2586

    Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

    Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
    19:00
    4
    1178

    Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

    С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
    18:16
    5
    1364

    Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

    Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
    20:01
    3
    36659