Новороссия

Украина втихаря закачивает российский газ

По поводу газа никого ничего не интересует, что мы покупаем российский газ из Словакии.

Украина втихаря закачивает российский газ

Пока украинские «патриоты» возмущаются закупкам российской электроэнергии, все закрывают глаза на схему по закачке российского газа якобы через Словакию.

Об этом в эфире телеканала НАШ заявил замглавы парламентского комитета по финансовой политике, член фракции «Слуга народа» Александр Дубинский.

По словам парламентария, на деле же российский газ поступает напрямую в украинскую ГТС, а не идет реверсом из Словакии, как в этом уверяли власти.

«По поводу газа никого ничего не интересует, что мы покупаем российский газ из Словакии. А это же еще большая схема. Что происходит? Если представить себе территорию Украины, газ – это же давление в трубе, и когда он заходит на территорию Украины, его отбирают прямо со входа. Не имеет значения, он прошел по транзиту или не прошел. А покупаем мы его как будто бы нам его поставили из Словакии.

То есть мы еще и за транзит платим, которого деньги нам должны были от России поступить, отдаем на словацкую компании. Они тут поступают в бюджет, а мы их из бюджета достаем и отбрасываем на Словакию, то есть воруются еще деньги из бюджета на транзит и сразу отправляются в Словакию на офшорные компании», – заявил Дубинский.

541
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user 92 rus
819

Почему втихаря? Они уже похвастались, что закачано рекордные 21,7млрд. кубов газа. Возможно, в счет отсуженных у "Газпрома" $2,56 млрд. "Газпром" подтвердил, что обязан выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. Александр Медведев 15 января заявил, что российский газовый холдинг не намерен оспаривать решение суда.  Впереди еще суды на $22 млрд. Выход один - контракт на транзит российского газа через Украину не продлевать, но при этом могут пострадать заинтересованные лица из "Газпрома" и вряд ли они согласятся на расторжение контракта, штрафы-то наверняка будут выплачиваться из государственной доли в "Газпроме".

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2851

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2860

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3951