Крым

Украина продолжает нести опасность для Крыма

На защите полуострова стоят бойцы пограничной службы ФСБ.

Украина продолжает нести опасность для Крыма
Фото:
pixabay.com
Украина остаётся опасной для Крыма

Глава пограничной службы ФСБ Владимир Кулишов сообщил, что в Крыму сохраняется угроза совершения диверсий спецслужбами и экстремистскими структурами Украины.

«Сохраняется угроза совершения украинскими спецслужбами и членами экстремистских организаций диверсий в Крыму, на Керченской транспортной переправе, а также провокаций в отношении российских и иностранных судов, посещающих порты Крыма», — сказал Кулишов, слова которого приводит РИА «Новости Крым» со ссылкой на «Российскую газету».

Руководитель погранслужбы отметил, что новое руководство Украины не дезавуировало предыдущее заявления о непризнании российской юрисдикции на территориальные воды у Крымского полуострова; Киев официально не отказался от озвученного намерения организовать повторный несанкционированный проход через Керченский пролив украинских кораблей, в том числе с международными наблюдателями и представителями зарубежных СМИ.

«Мы отслеживаем обстановку на границе с Украиной и готовы к различным сценариям её развития. В то же время российская сторона настроена на конструктивное сотрудничество с украинскими партнёрами», — заверил Владимир Кулишов.

Ещё по теме: Украины переложила ответственность за свою провокацию в Азовском море на военных России

Напомним, корабли ВМС Украины 25 ноября прошлого года вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России. Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации. Керченский горсуд и Киевский райсуд Симферополя 27 и 28 ноября 2018 года,удовлетворив ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков мерой пресечения содержание под стражей.

Это дало президенту «нэзалэжной» Петру Порошенко повод ввести военное положение в ряде юго-восточных областей, а также заявить на международных площадках об агрессии России в отношении Украины, что, разумеется, не осталось без внимания «западных партнёров». Военные корабли США и Великобритании с тех пор курсируют в Чёрном море, якобы поддерживая безопасность, а фактически ещё больше накаляют обстановку в регионе.

Ранее, как писал ForPost, старший научный сотрудник Института международных отношений в Праге Андреас Умланд заявил, что побережье Крыма в результате инцидента в Азовском море может стать новым центром геополитического конфликта в 2019 году.

Николай Сведски

991
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_mailru_16401312835178765017
76

Недвано в Симферополе, иду по Севастопольсой, рядом проходят три мужика. Развговор между ними - на кого поставил, - на оккупантов. Я так понял они о ставках на игру Россия - США. Чистить надо и очень много саботажа среди чиновников, так, что ФСБ слишком толерантна по отношению к гражданам Украины, приезжающих в Крым.

Profile picture for user ulogin_mailru_16401312835178765017
76

вылез из схрона, скоро обратно залезешь

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1367

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
511