Лента новостей

Севастополь

19497
28

Украина «отобрала» у Севастополя особый статус

Упоминание о городе-герое исчезнет из конституции соседнего государства.
ForPost - Новости : Украина «отобрала» у Севастополя особый статус
Фото: Виктория Ступина | ForPost

Город-герой Севастополь утратит свой особый статус в украинской конституции, однако «Автономная Республика Крым» сохранит свою субъектность. Об этом говорится в опубликованном на сайте украинского парламента законопроекте.

В действующей редакции украинской конституции Севастополь, несмотря на его нахождение в составе России, по-прежнему обладает отдельным правовым статусом наравне с украинской столицей. Законопроект № 2598 оставляет особый статус управления только украинской столице — Киеву, а существовавший 23 года статус Севастополя упраздняется.

«Систему административно-территориального устройства Украины составляют административно-территориальные единицы: общины, округа, области, Автономная Республика Крым… Правовой статус города Киева как столицы Украины определяется отдельным законом», — говорится в документе.

Кроме того, законопроект вводит должность префекта — некий аналог российских губернаторов; и одного из таких префектов Киев намерен «посадить на царство» в Республике Крым и Севастополе.

Отметим, что Севастополь был самостоятельным субъектом прямого подчинения даже во времена СССР. Во время нахождения под украинской юрисдикцией город сохранил свой особый статус, а после Русской весны и воссоединения с Россией приобрёл статус города федерального значения наряду с Москвой и Санкт-Петербургом.

Такое же значение, как дожди в Австралии

Комментируя иностранные юридические инновации и их влияние на жизнь Севастополя, депутат нескольких созывов Верховной рады Вадим Колесниченко отметил, что «лишение» Севастополя особого статуса имеет для действующего украинского истеблишмента символическое значение.

«Начиная с 2004–2006 годов вопрос о лишении Севастополя статуса поднимался в Раде. Я постоянно принимал участие в переговорах по данному вопросу, и главным нашим аргументом было то, что в вопросах раздела ЧФ и в договоре о дружбе с Украиной Севастополь был выделен особо. Поэтому юридически „лишить” Севастополь его статуса было очень сложно и даже невозможно», — пояснил политик.

При нулевом практическом эффекте, отметил Вадим Колесниченко, украинский законопроект имеет важное символическое значение для соседней страны.

«В законопроекте они описывают Севастополь и Крым так, чтобы президент Украины Зеленский мог удовлетворить национал-радикалов: вы хотели уничтожить статус негодного города Севастополя — пожалуйста, я с вами, его особое положение уничтожено», — отметил Колесниченко.

Подчеркнув, что после 2014 года упоминание Крыма и Севастополя в законопроектах Украины, в том числе данном конкретном, — «фантомные боли и ритуальные пляски».

«Для нас решение президента Украины имеет такое же значение, как и дожди в Австралии. Для самого же Зеленского этот законопроект служит завоеванию симпатий радикалов», — подытожил эксперт.

Таков уровень деградации

Председатель Московской коллегии адвокатов «Последний дозор», юрист-международник Александр Молохов придерживается иного мнения: как считает юрист, «отказ» Киева от Севастополя — не далеко идущий план, а банальная некомпетентность украинской стороны.

«Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Скорее всего, никакого здесь злого умысла нет, просто уровень деградации на Украине, к сожалению, таков, что даже законотворческая работа, простейшая, выполняется крайне неряшливо», — полагает эксперт.

По мнению Молохова, в Киеве про Севастополь попросту забыли.

«Так как на Украине понимают, что законопроекты по Крыму и Севастополю работают, что называется, „на мусорную корзину”, то к ним отношение исполнителей соответствующее. Полагаю, что они попросту забыли о том, что в украинской конституции есть Севастополь на карте Крымского полуострова. Это отражение общей деградации, к сожалению, среди украинских законодателей. Другой комментарий тут вряд ли может быть», — резюмировал Александр Молохов.

Напомним, ранее эксперты оценили принятую «антикрымскую» резолюцию Генассамблеи ООН. По мнению заведующего кафедрой политологии и международных отношений СГУ Александра Ирхина, можно увидеть параллели между текущей геополитической ситуацией и международными отношениями времён Крымской войны.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 17/12/2019 в 17:24

Как жить дальше?

Аватар пользователя qarnita
постов:
109
qarnita ()
- 17/12/2019 в 17:59

Для нас решение президента Украины имеет такое же значение, как и дожди в Австралии.

Вообще-то, дожди в Австралии имеют значение для всех, так как их наличие или отсутствие зависит от глобального изменения климата, затрагивающего всю планету. А конституция Украины... ну такое. Что она есть, что ее нет.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/12/2019 в 18:00

"Всепропало!" smile

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Севастополь)
- 17/12/2019 в 18:08

Лишение статуса обозначает.Что все заработанные деньги город обязуется перечислять в Киев.Если нужны средства то тогда часть этих денег просить у Киева.Из-за чего даже руководство посылало Киев подальше.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 17/12/2019 в 18:23

Упоминание о городе-герое исчезнет

И пусть не забудут дописать, что в 2017 году флот России ушёл из Севастополя...smile

Аватар пользователя Куликовский босяк
постов:
1271
Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)
- 17/12/2019 в 18:32

Рылом не вышли ,соседи кляты не вы давали не вам и заберать.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 17/12/2019 в 18:52

цэ зрада или пэрэмога?

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 17/12/2019 в 19:02

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 17/12/2019 в 19:04

так глядишь и Крым признают и успокоятся

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 17/12/2019 в 19:40

Как то скромненько.Надо было заявить и свои права на Аляску например.

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 17/12/2019 в 19:54

 ( уровень деградации на Украине, к сожалению, таков, что даже законотворческая работа, простейшая, выполняется крайне неряшливо», — полагает эксперт.) Если уж говорить про деградацию, то Украина не одинока в этом.... К сожалению.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4437
Остряки (Севастополь)
- 17/12/2019 в 20:31

to Gena73:
 Что все заработанные деньги город обязуется перечислять в Киев.
Шо опять? Сколько у меня друзей и я в том числе шлют туда деньги. А вот чтобы получали от туда я и не слышал.sorry Недавно у меня знакомый аж 5 тысяч зеленых отвез троюродному родственнику т.к. счет шел на часы, а паны доктора ждали гроши, родственник уехал в Киев и женился на молодой, а когда попал в реанимацию с сердечными проблемами в виде замены двух клапанов, то никого не нашлось там, чтобы оплатить ему операцию кроме как в Севастополе. Думаю просто наши добрее.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4437
Остряки (Севастополь)
- 17/12/2019 в 20:44

to kostoprav:  
так глядишь и Крым признают и успокоятся

Радует, что потянулись таки родственники с Киева за российским гражданством, кто не верит пусть сходит в ФМС  и узнает на какой месяц уже дают талоны украинским гражданам которые имеют право на получение его. Самолично узнавал.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 17/12/2019 в 20:51

Теперь будут поколениями за счёт налогоплательщиков заниматься ерундой. 

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 17/12/2019 в 20:52

Нас рать!

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 17/12/2019 в 21:37

Классно быть мэром "украинского" Севастополя: жить в Киеве, ни хрена не делать, ни за что не отвечать и за это получать зарплату.

Аватар пользователя Кутузова Варвара
постов:
439
Кутузова Варвара (Севастополь)
- 18/12/2019 в 7:15

А нам что ???они и Марс скоро своей автономией признают )))))))))клиника )))

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 18/12/2019 в 7:34

to qarnita:  Да вот, кстати: ну, пусть дожди не в Австралии, а на Марсе.
И вот еще: Киев по ихней конституции -- все еще Город-Герой? Или уже город-геморрой?

Аватар пользователя Kuva.V
постов:
55
Kuva.V (Севастополь)
- 18/12/2019 в 8:37

 

так глядишь и Крым признают и успокоятся

 

to kostoprav:  Никто никогда не признает- это навеки.  Санкции будут вечными.  Репутацию легко потерять и очень трудно восстанавливать. Такого уважения к России как было при Горбачёве и Ельцине уже не будет никогда. Россию будут все считать врагом.И использовать в своих целях тактически, а стратегически Россия враг даже для Беллоруссии.  Даже смена власти в России не востановить репутацию.

Аватар пользователя Борис Борисович
постов:
6
Борис Борисович (Симферополь)
- 18/12/2019 в 8:47

Мне интересно как долго сама украина протянет,как бы сама не исчезла,обычно так и случается,когда руководят идиоты

Аватар пользователя Борис Борисович
постов:
6
Борис Борисович (Симферополь)
- 18/12/2019 в 8:51

В 2020 году Камаз запускает серию грузовика нового поколения с искуственным интелектом,авто просто космос,а укриана дай бог что бы выпустила Краз без деревянной кабины наконец то,в этом и вся суть,Россия за последние годы стала в разы больше европейской чем укриана,которая ипа))туда так ломиться,не смогли 500 лет назад сами государство организовать,то и ничего не будет,так и останутся холопами в чьих то руках

Аватар пользователя destr30бис
постов:
287
destr30бис (Севастополь .)
- 18/12/2019 в 8:54

to Kuva.V:  
  так глядишь и Крым признают и успокоятся   to kostoprav:  Никто никогда не признает- это навеки.  Санкции будут вечными.  Репутацию легко потерять и очень трудно восстанавливать. Такого уважения к России как было при Горбачёве и Ельцине уже не будет никогда. Россию будут все считать врагом.И использовать в своих целях тактически, а стратегически Россия враг даже для Беллоруссии.  Даже смена власти в России не востановить репутацию.

    Помощь отцу русской демократии ..bye2   Подайте кто сколько может отцу русской демократии у Куиве !!!     А глобальная смена власти у Куеве не поможет ?     А это время придёт . aggressive 

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 18/12/2019 в 9:10

Никто никогда не признает- это навеки.  Санкции будут вечными.  Репутацию легко потерять и очень трудно восстанавливать. Такого уважения к России как было при Горбачёве и Ельцине уже не будет никогда. Россию будут все считать врагом.И использовать в своих целях тактически, а стратегически Россия враг даже для Беллоруссии.  Даже смена власти в России не востановить репутацию.crazy

Каждая настоящая дочь ахвицера может порассуждать об уважении западом упавшей России, руководимой балаболом, или дирижером оркестра...haha

Аватар пользователя Армата
постов:
230
Армата (Севастополь)
- 18/12/2019 в 9:18

При Екатерине II были основаны крупнейшие города современной Украины, в том числе Днепропетровск, Херсон, Николаев, Одесса.

К революции границы выглядели иначе. На этом экспансия не прекратилась. Владимир Ленин также был щедр: при создании СССР в состав Украины вошли ее нынешние восточные территории, существовавшая недолго Донецко-Криворожская республика. Иосиф Сталин в 1939 и 1945 подарил Украинской республике ее нынешнюю западную часть — Галицию. Последней территорией, которую передали Украине, был Крым — это произошло в 1954 году при Никите Хрущёве...https://www.ntv.ru/novosti/2140201/

Аватар пользователя Kuva.V
постов:
55
Kuva.V (Севастополь)
- 18/12/2019 в 10:39

 

Мне интересно как долго сама украина протянет,как бы сама не исчезла,обычно так и случается,когда руководят идиоты

 

to Борис Борисович:   Америкой и Англией руководят ещё большие идиоты-  и ничего катастрофического не происходит.  Всё зависит от народа.  А Россией даже если Гении будут руководить- ничего не получится с Этим народом.   Пример-  Путин посылал руководить Севастополем лучших из лучших  и всё равно ничего не получилось, не получится и у Развозжаева. 

Аватар пользователя Gerb_Grifon
постов:
80
Gerb_Grifon (Севастополь)
- 18/12/2019 в 11:15

Странно, а они не опаздали лет на шесть с исключением из своей Конституции регионов, прописанных в Конституции РФ? 

Аватар пользователя Gerb_Grifon
постов:
80
Gerb_Grifon (Севастополь)
- 18/12/2019 в 11:20

to Kuva.V:  

 

            ".......Незаменимых нет, и пропоем,

            За упокой ушедшим - будь им пусто.

            "Пророков нет в отечестве своем,

            Да и в других отечествах - не густо..." (с)  В.С.Высоцкий

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 18/12/2019 в 15:11

230 назад, (10) 21 февраля 1784 года по указу императрицы Екатерины II городу Ахтиар было присвоено греческое название Севастополь. Крымский полуостров был взят под юрисдикцию Российской империи в 1783 году, когда было окончательно ликвидировано государство-паразит — Крымское ханство. (3) 14 июня 1783 года были заложены первые каменные постройки будущего Севастополя. Но ещё пятью годами ранее решением полководца Александра Суворова на берегах Севастопольской бухты, которая имела важное военно-стратегическое значение, были построены первые земляные укрепления и размещены русские войска.

Указ императрицы Екатерины II об устройстве крепостей в Екатеринославском наместничестве и Таврической области и основании военного порта Севастополь. 10 февраля 1784 г

Севастополь — это город русской славы!
Юридическая база российского федерального статуса города Севастополя досконально изучена многочисленными комиссиями, в том числе и международными, основана на Постановлении Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 октября 1948 года о выделении города Севастополя из состава Крымской области в самостоятельную административно-хозяйственную единицу со статусом города республиканского подчинения.
При передаче в 1954 году Крымской области из состава России в состав Украины, постановления 1948 года о статусе города Севастополя не отменялось С распадом СССР в декабре 1991 года и образования суверенных государств Российской Федерации и Украины, российский правовой статус города Севастополя не претерпел изменений.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5386
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6599
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7134
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4831
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4942
21

ТОП 5