Лента новостей

Крым

5479
7

Украина опозорилась в ООН грубой ложью о Крыме

В Киеве каждый год придумывают новую ложь, чтобы исказить реальные результаты общекрымского референдума 2014 года.
ForPost - Новости : Украина опозорилась в ООН грубой ложью о Крыме
Президент Украины Пётр Порошенко в ООН
Фото: скриншот видео из Facebook Петра Порошенко

Очередной беззастенчивой ложью об «оккупации» Крыма президент Украины Пётр Порошенко опозорил свою страну и заседание генеральной ассамблеи ООН. Он, выступая в среду перед представителями международного сообщества, заявил, что пять лет назад «Россия начала своё скрытное вооружённое вторжение на Украину в нарушение норм и устава ООН».

«Оккупация началась с печально известных маленьких зелёных человечков и бесстыдного и полного отрицания Кремлём своего военного участия в захвате украинского Крыма. Но миру и общественности скармливалась ложь о мифических отрядах самообороны, которая волшебным образом за одну ночь оказалась вооружена современнейшими образцами российского оружия. Только позднее российский президент публично признал, что это, действительно, была операция российских вооружённых сил», — завёл свою шарманку Порошенко.

Далее он, заливая ООН ложью о проведении общекрымского референдума 16 марта 2014 года «под дулами автоматов», который «был фальшивым», рассказал о своей поездке в Крым.

«Я сам был свидетелем, когда находился в Крыму в конце февраля 2014 года, — распинался президент Украины перед международным сообществом. — Подойдя к зданию парламента <Крыма>, чтобы поговорить и прекратить этот фарс, я своими глазами видел, что здание было окружено российскими военными».

Год назад Порошенко, как писал ForPost, также заявил, что в конце февраля 2014 был в Крыму, «чтобы показать пустой дом Верховного совета Крыма, где никто не голосовал за референдум».

«Многие события произошли после этого — первое, российская агрессия, которую они начали в день нашей победы на Майдане. 20-го (февраля — прим.) было первое голосование, убежал Янукович, и 20-го они начали подготовку к незаконной аннексии Крыма.

Я могу это утверждать наверняка, так как 27-28-го я был в Симферополе для того, чтобы показать пустой дом Верховного совета Крыма, где никто не голосовал за референдум», сказал тогда Порошенко, которого цитировало агентство «УНН».

Как сегодня, так и тогда Порошенко лгал.

Первое решение о проведении референдума в Крыму 25 мая 2014 года Верховный совет Крыма принял 27 февраля. А сам Порошенко приехал в Крым только 28 февраля 2014 года.

Тогда его, ещё депутата Верховной рады Украины, под крики «Фашист!» и «Вон из Крыма!» погнали взашей по улицам Симферополя, ему пришлось спрятаться в машине такси и уехать от парламента Крыма, куда он так и не попал. Даже не смог подойти.

Второе решение о проведении 16 марта 2014 года общекрымского референдума, на который был вынесен вопрос о воссоединении с Россией, парламент Крыма и городской совет Севастополя приняли 6 марта.

Что касается российских военных, то президент России Владимир Путин рассказал журналисту Владимир Соловьёву, что принимая решения в 2014 году «я, конечно, на чашу весов должен был положить возвращение Крыма и возможные последствия, связанные с нашими отношениями со многими странами мира».

«Когда мы на одну чашу весов ставим судьбы миллионов — я хочу это подчеркнуть, миллионов — людей (а в Крыму проживает более двух миллионов человек, тем более, тех, которые хотят вернуться в Россию) и (на другую чашу — прим.) сложности в отношениях с другими странами, всё–таки первое, мне кажется, несопоставимо и важнее», — подчеркнул Путин.

Более того, российские военные обеспечили порядок и общественную безопасность в Крыму после обращения председателя правительства Крыма Сергея Аксёнова, сделанного 1 марта 2014 года, к Москве «об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия» в регионе.

«Риски заключались прежде всего в том, что угрозы в отношении русскоязычного населения были абсолютно конкретными и осязаемыми. Именно это побудило народ Крыма, граждан, которые там проживают, задуматься о своём будущем и обратиться к России за помощью. Но именно этим мы и руководствовались.

Я уже говорил <...>, что Россия никогда не планировала никаких аннексий и никаких военных действий в Крыму, никогда. Наоборот, мы исходили из того, что мы будем строить наши межгосударственные отношения с Украиной, исходя из сегодняшних геополитических реалий. Но мы также всегда думали и надеялись на то, что наши русские люди, русскоязычные граждане Украины будут проживать в комфортных для себя политических условиях, в комфортной обстановке и не будут никак притесняться, им не будут угрожать.

Вот когда возникла именно такая ситуация — ситуация с возможными угрозами и притеснениями, и когда народ Крыма начал говорить о том, что он стремится к самоопределению, тогда, конечно, мы и задумались о том, что нам делать. И именно тогда, а не какие-то там 5, 10, 20 лет назад было принято решение о том, чтобы поддержать крымчан.

Никто из членов совета безопасности, с которыми я обсуждал эту проблему, никто не возражал, все поддержали мою позицию. И мне очень приятно, даже более того, всё, что было изложено в качестве плана действий, всё было неукоснительно исполнено очень профессионально, быстро и решительно.

Наша задача заключалась не в том, чтобы действовать там, в полном смысле, вооружёнными силами, наша задача заключалась в том, чтобы обеспечить безопасность граждан и благоприятные условия для их волеизъявления. Мы это и сделали. Но без позиции самих крымчан это было бы просто невозможно.

Более того, я вам скажу, что до последнего момента, просто до последнего дня я в той речи, которую потом произносил в Кремле, не писал последней фразы, а именно: вношу в Федеральное Собрание федеральный закон о присоединении Крыма, потому что я ждал результатов референдума. Одно дело — это социологические исследования, одно дело — настроения определённых групп, а другое дело — волеизъявление всех граждан этой территории в целом. Для меня очень важно было узнать, увидеть, каково же это волеизъявление.

И когда стало ясно, что явка составила 83%, что 96 с лишним процентов высказались за присоединение к Российской Федерации, стало очевидно, что это абсолютное, просто практически полное большинство, если не сказать, всё крымское население. В этих условиях поступить иначе мы не могли.

<...> я и не скрывал, что наша задача заключалась в том, чтобы обеспечить условия для свободного волеизъявления крымчан. И поэтому мы должны были предпринять необходимые меры, чтобы события не развивались так, как они сегодня развиваются в юго-восточной части Украины: чтобы не было танков, чтобы не было боевых подразделений <украинских> националистов и людей с крайними взглядами, но хорошо вооружённых автоматическим оружием. Поэтому за спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, но, как я уже сказал, решительно и профессионально.

По-другому провести референдум открыто, честно, достойно и помочь людям выразить своё мнение было просто невозможно. Но всё-таки имейте в виду, что в Крыму находилось свыше 20 тысяч <украинских> военнослужащих, хорошо вооружённых. Там только одних <украинских> систем С-300 38 пусковых установок, и склады с вооружением, и эшелоны боеприпасов. Нужно было оградить людей даже от возможности применения этого оружия в отношении гражданских лиц», рассказал президент России в апреле 2014 года.

Николай Сведски

Видео канала KRAVA DRON в Youtube, фото пресс-службы президента России

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 21/02/2019 в 6:21

Нефиг было майданы организовывать...hysterical

Аватар пользователя Ольга Кирьянова
постов:
1
Ольга Кирьянова (Симферополь)
- 21/02/2019 в 7:03

Крым __РОССИЯ 

Аватар пользователя Wlarom
постов:
1970
Wlarom (Севастополь)
- 21/02/2019 в 8:10

Как в природе: что посеешь, то пожнешь. Посеяли майдан-потеряли (навсегда) Крым , ДНР.ЛНР.

Аватар пользователя Антон Ларин
постов:
119
Антон Ларин (Севастополь)
- 21/02/2019 в 8:22

Порошенко-это сбитый летчик, которому впору задуматься о запасном аэродроме...

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 21/02/2019 в 9:11
Аватар пользователя piggy1
постов:
11
piggy1 (Севастополь)
- 21/02/2019 в 12:48

Первое решение о проведении референдума в Крыму 25 мая 2014 года Верховный совет Крыма принял 27 февраля. 
===

Но видео этого ИСТОРИЧЕСКОГО СОБЫТИЯ так никто и не видел :)

А Стрелков рассказывал как он депутатов пинками свозил на это ИСТОРИЧЕСКОЕ заседание...

 

Более того, российские военные обеспечили порядок и общественную безопасность в Крымупосле обращения председателя правительства Крыма Сергея Аксёнова, сделанного 1 марта 2014 года, к Москве «об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия» в регионе.
===

А что, так можно?
Хорошая методичка... :)

Власти Курил просят японские власти

Власти Калиниграда просят германские...

Какая там область с Китаем граничит????

«Когда мы на одну чашу весов ставим судьбы миллионов — я хочу это подчеркнуть, миллионов — людей (а в Крыму проживает более двух миллионов человек, тем более, тех, которые хотят вернуться в Россию) и (на другую чашу — прим.) сложности в отношениях с другими странами, всё–таки первое, мне кажется, несопоставимо и важнее», — подчеркнул Путин.
===
магастратег, *ля...

Ну... Проголосовали... Теперь кушайте не обляпайтесь... :)

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 21/02/2019 в 17:57

Майдан,угрозы националистов расправой,нападение на наши автобусы с активистами, физическое насилие над  беркутовцами и в целом негативная обстановка в Киеве, сулившая Крыму кровавую бойню.Все это подхлеснуло крымчан сгруппироваться и принять единоверное решение;-срочно провести референдум и отделиться от того ужаса и ада который происходил  в  Украине. А по его положительным итогам ходотайствовать перед руководством России присоединить Крым к себе.

На сей счет есть историческая хроника во всех деталях.И если бы ОБСЕ руководствовалось реалиями,а не циничной ложью уголовников и повластных самозванцев с Украины,отношение к Крыму и крымчанам на западе выглядели бы сейчас по другому.)))

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5458
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6612
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7160
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4835
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4949
21

ТОП 5