Лента новостей

Крым

433
1

Украина настраивает Запад на провокацию в Азовском море

Вся ответственность за негативные последствия ляжет, естественно, на Киев, напомнил военный эксперт.
ForPost - Новости : Украина настраивает Запад на провокацию в Азовском море
Фото: пресс-служба минобороны Украины/flickr.com

Киев планирует организовать новый поход своих военных кораблей через Керченский пролив и привлечь иностранцев к наблюдению за этим, сообщил министр иностранных дел страны Украины Павел Климкин.

«В Берлине состоялись наши консультации с немцами и французами относительно возможного формата мониторинговой миссии. Мы хотим, чтобы она была постоянная и эффективная… Сейчас мы прорабатываем возможности мониторинга и с моря, и с воздуха, и, очевидно, из космоса. Эффективный мониторинг будет работать, только когда скомбинировать эти методы», — сказал Климкин, которого цитирует РИА «Новости Крым».

По его словам Климкина, Киев также рассматривает возможность присутствия военно-морских сил «дружественных Украине стран» в Чёрном море. Он надеется, что в этом случае «нам удастся удивить Россию».

Анонсированный проход кораблей через Керченский пролив должен быть максимально информационно освещен, подчеркнул глава украинского МИД. Но, добавил он, «когда и, главное, как <будет это всё сделано>, я не скажу, так как тогда ко многим вещам Россия подготовится».

«С практической точки зрения, Киев не хочет соблюдать действующие нормы и правила, которыми регламентируется режим совместного использования Россией и Украиной Азовского моря. Идёт подготовка к <...> провокации. Она необходима Порошенко перед выборами, чтобы снова вызвать масштабный кризис и, возможно, боестолкновения, чтобы дать возможность Киеву снова обвинить Россию. Всё это очень опасно и может спровоцировать реальный конфликт с труднопрогнозируемыми последствиями», — считает российский российский военный эксперт Игорь Коротченко.

Если Украина пойдёт на провокацию в Керченском проливе, Россия будет действовать в соответствии с нормами международного морского права, российским законодательством и документами, которые регламентируют проход судов под Крымским мостом, напомнил Коротченко, слова которого приводит РИА «Новости Крым».

«Вся ответственность за возможные последствия негативного характера целиком и полностью ложатся на официальный Киев», — сказал эксперт.

Ещё по теме: Крым может стать центром геополитического конфликта

Напомним, корабли ВМС Украины 25 ноября прошлого года вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

Керченский горсуд и Киевский райсуд Симферополя 27 и 28 ноября 2018 года,удовлетворив ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков мерой пресечения содержание под стражей.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Михаил Котов
постов:
3
Михаил Котов (Sebastopols)
- 23/02/2019 в 12:25

Надо их .......... и ..........- что бы никому не повадно было без  унизительного упрашивания России проходить проливы.  Пусть хорошо и унизительно попросят- тогда можно и пропустить, а взамен потребовать воды в Крым.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5493
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6616
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7171
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4837
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4952
21

ТОП 5