Лента новостей

Новороссия

867
5

Украина начинает "крестовый поход комиков" на восток

Украинская политика, вся насквозь зловеще-карнавальная, с проложенного пути не сбивается.
ForPost - Новости : Украина начинает "крестовый поход комиков" на восток

Президент Зеленский продолжает эксплуатировать шоу-группу "Квартал 95" в качестве кадрового ресурса: залежи государственно мыслящих личностей там, похоже, неисчерпаемы.

Особенно ярко это выглядит в кадровых назначениях на должности реинтеграторов Донбасса. Трагедию региона будут разруливать актеры комического жанра.

Советником секретаря Совета по национальной безопасности и обороне был назначен бывший игрок донецкой команды КВН, продюсер упомянутого "Квартала", комик и шоумен Сергей Сивохо.

Что мы знаем об этом человеке? Его назначение на должность, к слову, вызвало удивление даже у Александра Маслякова, имеющего все основания гордиться еще одним птенцом гнезда КВН, взлетевшим на социально-политическом лифте. Президент Клуба веселых и находчивых в исключительно политкорректном ключе высказал мнение о том, что, мол, не худо бы на такие посты все же ставить политиков. И крайне аккуратно упомянул такую особенность Сергея Анатольевича, как регулярные "уходы в себя" (ну, вы поняли).

Г-н Сивохо, даже исключая из поля нашего внимания эту слабость взрослого мужчины, имеет репутацию неоднозначную. Сергей Анатольевич успел поездить по стране с промотурами тогдашнего кандидата в президенты Виктора Януковича, а это было и остается в украинском политическом гражданском обществе безусловным непростительным харамом.

Кстати, еще недавно он политикой заниматься не планировал, о чем сообщал в интервью. Теперь планирует — по его словам, не желая отказывать давнему своему другу, ныне президенту.

Критики с позиций националистического патриотизма упрекают Сергея в "украиножорстве" (местное наименование соответствующей фобии), а определение войны в Донбассе как гражданской, которое позволил себе г-н Сивохо, вообще уронило его реноме среди шляхты практически до уровня плинтуса.

Интересно, что и в Донбассе репутация Сивохо не слишком завидна. На состоявшихся этим летом выборах в парламент, куда он баллотировался от партии "Слуга народа", кандидат сумел занять лишь третье место в донецком городе Константиновке, что выглядит довольно красноречиво. И тем не менее президент оказал ему высокую честь.

Эксперты сходятся во мнениях, что должность г-на Сивохо звучит гораздо менее пафосно, чем та роль, которую на самом деле ему отводит офис президента. А она такова: Сергей Анатольевич будет, по его собственному утверждению, заниматься в Донбассе "людьми и смыслами". Искушенные в украинских реалиях граждане понимают, что речь идет о том, чтобы, не выделяя сколько-нибудь серьезных денег на восстановление Донбасса, суметь внушить проживающим там жителям пресловутые проукраинские идеи, стимулируя гражданственность. Об этом многократно в своих выступлениях говорил Владимир Зеленский. О том, что жителей региона нужно возвращать "ментально", любит рассуждать и спикер ВР Дмитрий Разумков.

Собственно, в этом нет ничего оригинального, ибо тему тотальной идеологической обработки туземного населения очень любили и их предшественники. Порошенко, например, уверял народ Украины в том, что стоит только правильно разъяснить жителям Донбасса, как питательно и благолепно им отказаться от родного языка и полюбить величественные фигуры Бандеры и Шухевича, и те станут патриотами Неньки. Мало того, вслед за ними и с "оккупированных территорий" потянутся сотни тысяч растроганных, прозревших и раскаявшихся сепаратистов. Попытка не удалась, но Зеленский упорно идет тем же путем, надеясь на другой результат.

Вновь назначенный советник полон планов и надежд и, снабдив себя и команду касками и бронежилетами, уже отправился в рабочую пятидневную поездку по серой зоне и контролируемой Украиной части Донбасса, чтобы там общаться с людьми.

Он намерен на месте знакомиться с их нуждами. Денег в бюджете на удовлетворение этих нужд не предусмотрено, поэтому поездка может с полным основанием рассматриваться как психотерапевтический тур с пассами, мантрами и приличествующими уморительными гримасами, на которые так горазды талантливые украинские комики. Во всем этом назначенец весьма преуспел в ходе предыдущей актерско-продюсерской деятельности, а большего от него, похоже, и не требуется.

Советник секретаря СНБО тем не менее просит отложить "хайп и хейт", дав ему шанс на успех.

Интересно, что уже на следующий день секретарю СНБО Алексею Данилову, кстати, уроженцу Луганска, неоднократно в крайне пренебрежительной манере высказывавшемуся о земляках, был отряжен еще один советник по тем же вопросам. Максим Ткаченко, тоже бывший луганчанин, гендиректор ООО "Квартал-концерт", дочерней компании "95-го квартала", тоже станет заниматься вопросами реинтеграции Донбасса и тоже, как ясно из его профессионального опыта, в формате пиара, идеологии и гуманитарных интервенций в мозги тамошнего населения.

Сам Ткаченко это подтверждает: "В первую очередь вижу свою роль в консультировании секретаря СНБО по социально-гуманитарным вопросам подконтрольной Украине территории". Ткаченко к тому же народный депутат и член комитета Верховной рады по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий. Он полон ровно таких же планов, как г-н Сивохо.

Не будем также забывать о 30‑летнем бывшем игроке КВН, сценаристе и продюсере все той же комик-группы Юрии Костюке, получившем должность заместителя главы офиса президента Зеленского. В офисе главы государства он занимается гуманитарными вопросами, в частности идеологическим обеспечением реинтеграции Донбасса.

Что в связи с этим следует подчеркнуть.

На фоне заявлений новых советников о предстоящем замирении и массовом переформатировании отношения жителей Донбасса к Украине лидеры общественного мнения активно требуют "ужесточить позицию" Украины применительно к Донбассу.

То есть требования к мятежному региону должны быть все более бескомпромиссными — а комики пусть объясняют его жителям, что это Украина делает от большой любви к ним.

Нюра Н. Берг

Источник: РИА новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 26/10/2019 в 16:22

Этот клоун с кричащей кликухой вместо фамилии начинал весёлую жизнь ещё при Союзе, помню его радостное соло о ножках буша. Можно было бы отдуши поржать над опереточными куклами во власти соседней территории, если бы она, эта сивушная веселуха, не прикрывала гибель людей на Донбассе.

Аватар пользователя морячек
постов:
848
морячек (Каракас)
- 26/10/2019 в 23:52

Хватило таки сотни дней президенства,чтобы понять скорый тупик у избранных руководителей.Чем же граждане Украины виноваты опять ,что доверились жуликам- политиканам.

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/10/2019 в 6:29

да какие там политики? если рулят упоротые фашики и безмозглые нацики. краину можно доверить только комикам. 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 27/10/2019 в 8:53

Все решает вашингтонский обком.

Аватар пользователя Куликовский босяк
постов:
1271
Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)
- 10/11/2019 в 19:53

Всё это мне напоминает сказку Джельсоми́но в Стране́ лжецо́в только  самого Джельсомино  пока на сцене не видать.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1076
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
710
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8202
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8658
11

ТОП 5