В мире

Украина может не принять Зурабова

Украина может не принять Зурабова

Президент Украины Виктор Ющенко просит МИД не приниимать верительные грамоты от посла РФ Михаила Зурабова, потому что в них не указано его, Ющенко, имя. Президент России Дмитрий Медведев распорядился послать Зурабова в Киев сразу после первого тура украинских выборов, когда стало очевидно, что Ющенко уходит. Последний счел это оскорблением.

В МИД России разработали процедуру, позволяющую послу РФ Михаилу Зурабову избежать встречи с Виктором Ющенко. Как сообщает «Коммерсант-Украина», МИД России подготовил Зурабову верительную грамоту, оформленную с отступлением от международных норм — в ней не будет указана фамилия действующего президента Украины. В секретариате президента дали понять, что Киев откажется аккредитовать господина Зурабова на основании такой верительной грамоты.

«Грамота направляется на имя «его превосходительства, президента Украины», однако фамилия и имя президента не указаны»,– сообщил источник в российском МИДе. По его словам, этот дипломатический ход позволит Михаилу Зурабову вручить копию грамоты министру иностранных дел Петру Порошенко, получить аккредитационную карту и приступить к исполнению обязанностей посла, а оригинал документа передать уже новому главе государства после его инаугурации.

Источник отметил, что в тексте Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года не описан формат верительной грамоты и отсутствует норма, обязывающая Россию начинать документ с именного обращения к президенту.

Накануне в Москве состоялась встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Михаила Зурабова и посла Украины в РФ Константина Грищенко. Официально МИД России и Украины не сообщают об итогах этой встречи и не комментируют ситуацию с оформлением грамоты. Но один из влиятельных украинских дипломатов отметил, что Киев не допустит столь грубого нарушения процедуры.

«Верительная грамота должна быть оформлена с соблюдением всех традиций, а Зурабов должен пройти всю процедуру. Если он вручает копию грамоты Петру Порошенко – пусть встретится также с президентом Виктором Ющенко и вручит ему оригинал. Иначе мы будем настаивать, чтобы первая часть процедуры – передача копии грамоты и аккредитация посла – тоже не состоялась»,– сообщил источник.

Заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук заявил, что надеется на соблюдение Москвой всех общепринятых правил. «Помимо Венской конвенции, есть традиция и установленная практика двусторонних отношений. Все четыре предыдущих посла России в Украине привозили верительные грамоты с указанием имени президента Украины. Мы не видим необходимости менять эту практику»,– подчеркнул Гончарук.

Исходя из конфликтности ситуации, не исключено, что Кремлю вновь придется отложить приезд посла, или же Михаил Зурабов будет вынужден приехать в Киев как частное лицо и работать в течение одного-двух месяцев в качестве специального представителя президента РФ по развитию торгово-экономических связей без статуса главы дипмиссии.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев поручил послу России в Киеве Михаилу Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей, а также назначил его на должность спецпредставителя главы российского государства по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.


 

2162
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Папа Гадский
894

"Президент Украины Виктор Ющенко"... Чё, правда? Андреич, ты уже ИО Царя, слезай с бочки.

Profile picture for user Папа Гадский
894

to Merc (Москва)



Дык и ежу было ясно что послав Зурабова после того как точно стал ясен пролёт Юща, Россия нагадила Андреичу на вышиванку. Теперь он плохо пахнет.

Profile picture for user из Малороссии
103

Зубаров - чел жёсткий, яныка (или тимошенку) будет дрючить так, что дым из жопы пойдёт. Ющу крупно повезло, что он не столкнулся с Зурабовым.

Profile picture for user Дмитренкус
2086

Вы знаете, наш гарант уже четыре дня как не является легитимным главой государства. И.о. президента должна быть по Конституции, если не ошибаюсь, Тимошенко, потому что срок полномочий Ющенко истек 18 января, и все его решения (в т.ч. и по героизации Бандеры) с этого дня законными не являются.

Profile picture for user Кирка
12

Украина может не принять Зурабова



В каком смысле не принять?

Это ж не лекарство какое?

Или украину пучить от зураба будет?

Тогда конечно, не надо принимать.

Profile picture for user Батька
1449

to ПИКУС



Слышь, легушецка, а как себе думаешь, што, юлька может выкинуть вооруженку?

Вон ее менты взяли в кольцо печатную фабрику бюллетеней.

Он сцучка, как ленин в 1917 году: телеграф, телефон, банки, типографию...



И что тагда янек будет сосать? А куня? А сара?



Во будет понос!

Profile picture for user Степан
1221

Не примут на этих условиях, ну и хрен с ними. РФ подождет с послом до нового президента. Главное то, что Киев в долгах перед Москвой. А кредитор может и повыпендриваться.А ЮЩУ на прощание надо показать задницу

Profile picture for user лансер
1616

Сплетни и сопли для электората.

Приехал, приняли и не кисло заговорил на украинском.

Видать с осени сидел в Москве и учил язык, а нам лапшу вешали.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
2993

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3043

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3977