Севастополь

Украина «играет» с Севастополем в орла и решку

Севастопольцы комментируют новую монету соседней страны, выпущенную в память о «коварной оккупации» и «насильнической аннексии».

Украина «играет» с Севастополем в орла и решку
Фото:
poker-shkola.ru

Новая монета «Город Севастополь» номиналом в 5 гривен будет введена в обиход на Украине 26 декабря. Всего будет выпущено 45.000 монет, сообщает сайт украинского Нацбанка.

Учитывая то, что в соседнем государстве есть большие трудности с изображением традиционных символов Севастополя, так или иначе относящихся к запретному для Киева имперскому или советскому прошлому России, монета выдержана в подчёркнуто нейтральном смысловом стиле.

На её реверсе изображена композиция, символизирующая город: парусное судно, «драконий мостик» на Приморском бульваре, якорный крест, корабельная пушка, пирамида из ядер, колонны Херсонеса и виноградные гроздья.

Описывая античные корни и говоря о Херсонесе — «святыне украинского православия» и «месте крещения киевского князя Владимира», Национальный банк Украины не удерживается от весьма эмоционального политического комментария.

«В 2014 году Автономная Республика Крым и город Севастополь были коварно оккупированы Российской Федерацией. Насильническая аннексия Крыма не признаётся украинским государством и международным сообществом, которые считают полуостров временно оккупированной территорией», — подчёркивает НБУ.

Впрочем, и здесь не обошлось без идеологических диверсий. На «драконьем мостике» присутствует самый что ни на есть имперский герб Севастополя.

Бросается в глаза, что «ценность» Севастополя изрядно упала в глазах киевского режима: в 1995 году Нацбанком была отчеканена мельхиоровая монета «Город-герой Севастополь» номиналом 200.000 карбованцев.

Фантомная боль в запредельном исполнении

Севастопольцы, с которыми пообщался ForPost, восприняли инициативу по-разному.

«С точки зрения нумизмата это интересная диковина. С трудом можно вспомнить, когда какое-то государство чеканит монету в честь города в другой стране», — прокомментировал Виктор.

«Ну так это же хорошая психотерапия. Сидит такой украинский патриот, переживает про Севастополь, теперь можно взять монету, посмотреть на неё и сказать: „Севастополь наш”», — предполагает Ольга.

«Фантомная боль в каком-то запредельном исполнении — носить с собой деньги, на которых то, что тебе не принадлежит. Хотя не удивляет, что на монете вместо памятника Затопленным кораблям, Штыка и Паруса, памятника Екатерине и Андреевского флага — безымянный парусник, виноград и якорь. Достаточно ярко показывает, что бы нас ждало, если бы не февраль 2014-го», — поясняет Олег.

«Мне не жалко, такой Севастополь пусть у них будет. Лишь бы не у нас», — подчёркивает Елена.

Николай Сведски

 

5369
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Алексус
894

все "монеты" надо передать в "шестую палату", где будут выздоравливать президенты, прокуроры и судьи Украины для игры в наперстки.

Profile picture for user Банщик
24575

Эта подделка.На настоящей монете изображён Хрущёв в профиль...ok

Profile picture for user ulogin_yandex_24671334
10

«Ну так это же хорошая психотерапия. Сидит такой русский патриот, переживает про Курилы, теперь можно взять монету, посмотреть на неё и сказать: „Курилы наш”», — предполагает Ольга.

Profile picture for user Galaxe
8279

to здрасьте:  

Подарок для нумизматов под Н,Г.

 Да, у нумизматов подобные фэйковые монеты не соответствующие действительности обычно в цене :)

P.S: Кстати, уже писали, что на монете изображен трехмачтовый российский парусник, а не хохляцкий човн - вот где зрада порылась :)

Profile picture for user Om
433

Хохлы так и не поняли, что Крым навеки воссоединился с Россией и главное, крымчане теперь свободно, без боязни,  могут разговаривать на родном русском языке, с Россией пришло улучшение жизни и благосостояния простого народа, которого до того обворовывали украинские олигархи, теперь можно не бояться, что сапог натовского солдата ступит на нашу крымскую землю.

 

Profile picture for user Монолит
3534

А чо, символично. Парусник-то, Херсонес наш, уже при России восстановили и к Севастополю приписали. При хохлах его в городе не было, он в Керчи стоял много лет. А ныне я им любуюсь при заходе в бухту прямо из окна.

Так что все естествено перетекает из перемоги в зраду. Как обычно. Лох - это судьба, как говорится biggrin

Profile picture for user narumbol
16397

 

«Ну так это же хорошая психотерапия. Сидит такой русский патриот, переживает про Курилы, теперь можно взять монету, посмотреть на неё и сказать: „Курилы наш”», — предполагает Ольга.

 Сидит такой бандерлох, потомок шумэров, чешет мех на брюхе и бормочет : "Крым не наш, Волынь не наша, Бессарабия не наша, Новороссия не наша, Буковина не наша, Подкарпатская Русь не наша, Галиция не наша..." hysterical

Profile picture for user Монолит
3534

to Om:  

Они все поняли. Хоть и тугие, но не настолько. Просто одни их них злятся, а другие, их политики, на этом делают большие деньги, нашли новый повод развода лохов. Это классика украинской политической реальности.

 

П.С. Мы не боялись, у нас не принято бояться biggrin 

Profile picture for user SB_Sb
9418

Нужно напечатать  в ЦБ -  Тарнополь(у лохлов Тернопiль) - город основанн магнатом Тарнопольским на земле подаренной польским   королем. 

На  аверсе: Как туда попали хохлы????

Profile picture for user Банщик
24575

Также были выпущены монеты с изображением Ленина и надписью "Донбасс" и с изображением Сталина и надписью "Западная Украина"...hysterical

Profile picture for user Тимур
12439

Эта подделка.На настоящей монете изображён Хрущёв в профиль...

Profile picture for user Skif017
6331

На монете недостает изображения ПОТЕМКИНА на фоне  карты с городами Новороссии, а обороте, реверсе, профиля Сталина с папироской Беломорканала....crazy

Profile picture for user Командор.
2180

Купюра РФ в 100 руб с изображением Севастополя продавалась за 200-300 руб. Монета в 10 руб с Крымом и Севастополем продавалась за 100 руб. Сколько будет стоить эта монета при таким малом тираже?

Profile picture for user ulogin_google_117406173206337424317
25

 

Хохлы так и не поняли, что Крым навеки воссоединился с Россией и главное, крымчане теперь свободно, без боязни,  могут разговаривать на родном русском языке, с Россией пришло улучшение жизни и благосостояния простого народа, которого до того обворовывали украинские олигархи, теперь можно не бояться, что сапог натовского солдата ступит на нашу крымскую землю.  

 

В Омске думают, что в Крыму боялись говорить на русском языке. По истине сила телевизора непревзойдённа. И ,к стати , 200000карбованцев поменяли всего на 2 гривны.

Profile picture for user ulogin_google_117406173206337424317
25

 

to Om:   Они все поняли. Хоть и тугие, но не настолько. Просто одни их них злятся, а другие, их политики, на этом делают большие деньги, нашли новый повод развода лохов. Это классика украинской политической реальности.   П.С. Мы не боялись, у нас не принято бояться  

 А на чём, извиняюсь, делали большие деньги ? Поконкретнее, пожалуйста. Или это для красного словца?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

 монета «Город Севастополь» номиналом в 5 гривен будет введена в обиход на Украине

Не мелковато ли оценили Севастополь? Песня, не продаётся!!notme

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

 Хачется свидомым   иметь  гроши с изображением Севастополя . ! Могут с изображением Парижа гроши сделать ...   От этого не Париж ,не Севастополь  на Украине не появятся ни когда ... Вот  с изображением  Крижопеля  грошей не хотят ... к примеру   .   Пусть делают ...Чем бы  больное дитя не тешилось ,лишь бы не плакало .crybaby

Profile picture for user natalisa51
2579

{Хорошо придумали. Раздадут эти монеты. а потом будут конфисковывать .как знак с изображением враждебного государства...

Profile picture for user всего один
2734

ЦБ РФ мог бы выпустить неограниченную серию трёхрублёвых монет с Киевом. с Богданом Хмельницким на реверсе. 

Profile picture for user Остряки
4412

Почему укры их боком напечатали?  Или они уже так все видят набекрень.  

Profile picture for user RozoSlon
322

Бросается в глаза, что «ценность» Севастополя изрядно упала в глазах киевского режима: в 1995 году Нацбанком была отчеканена мельхиоровая монета «Город-герой Севастополь» номиналом 200.000 карбованцев.

Позор непрофессионализму журналиста...

Profile picture for user Breeze
2958

to Остряки:  

Почему укры их боком напечатали? Или они уже так все видят набекрень. 

Печатают рисунки на туалетной бумаге....   hysterical

Монеты чеканят. Это знают даже школьники. 

Металлическая заготовка становится монетой в процессе чеканки.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19950

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2239

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9054

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10924

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5133