Лента новостей

Крым

894
2

Украина игнорировала реабилитированные народы Крыма

Для России же каждый народ, как для любящей матери — каждый ребёнок.
ForPost - Новости : Украина игнорировала реабилитированные народы Крыма
Россияне не допустят повторения трагедии депортации народов из Крыма
Фото: Facebook Сергея Аксёнова

Россияне никогда не допустят повторения событий 75-летней давности и будут решительно противостоять любым попыткам использовать тему депортации для разжигания ненависти и вражды, для разделения крымчан, для дискредитации РФ. Об этом сказано в заявлении главы Республики Крым Сергея Аксёнова ко Дню памяти жертв депортации.

«Мы верим в мудрость и добрую волю народов Крыма. Мы знаем и помним свою историю во всей её сложности, противоречивости и трагизме. Мы извлекаем уроки из ошибок и трагедий прошлого и вместе строим наше общее будущее», — отметил Аксёнов.

Он напомнил, что в России закон о реабилитации репрессированных народов был принят в 1991 году, а в апреле 2014 года президент РФ Владимир Путин издал указ «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», который стал важной основой государственной национальной политики в Крыму.

«Независимая Украина за почти четверть века, в течение которых полуостров находился в её составе, ничего подобного не сделала», — констатировал глава Крыма.

Сергей Аксёнов рассказал, что за пять лет в Республике Крым построены важные соцобъекты, десятки километров ЖКХ-сетей в местах компактного проживания представителей реабилитированных народов; сотни семей обеспечены бесплатным жильём или получили материальную помощь на завершение строительства домов; тысячи граждан пользуются соцподдержкой, предусмотренной российскими законами для пострадавших от политических репрессий; изданы книги на языках реабилитированных народов Крыма, оказывается поддержка национально-культурным автономиям и национальным СМИ; строительство соборной мечети в Симферополе самой большой в Восточной Европе — ведётся под патронатом Владимира Путина, а при Украине этот вопрос попросту не решался.

«В нашей большой и многонациональной российской семье нет «чужих» народов или «пасынков». России дорог каждый народ, как любящей матери — каждый ребёнок», — подчеркнул Аксёнов.

В отличие от него избранный президентом Украины Владимир Зеленский ко Дню памяти жертв депортации вспомнил только о крымских татарах и выступил с милитаристским заявлением о том, что «нэзалэжная» захватит Крым.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 18/05/2019 в 23:00

Тоже обратил внимание, что "Владимир Зеленский ко Дню памяти жертв депортации вспомнил только о крымских татарах и выступил с милитаристским заявлением о том, что «нэзалэжная» захватит Крым".

Аватар пользователя sapun
постов:
7893
sapun
- 19/05/2019 в 10:16

А то не Украина, в том числе и крымким татарам, отрезала электроэнергию и перекрыла воду. Упыри!!!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4908
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6534
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7002
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4814
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4929
21

ТОП 5