Севастополь

Учёные Севастополя разработали проект обеспечения региона пресной водой

Учёные Севастополя разработали проект обеспечения региона пресной водой

 В Севастополе предлагают создать резервное водохранилище в Камышловском овраге. Оно должно полностью решить водную проблему города, возникшую вследствие перекрытия соседним государством Северо-Крымского канала.

О проекте создания в Камышловском овраге под Севастополем нового водохранилища наливного типа в беседе с ForPost сообщил заместитель директора Морского гидрофизического института РАН в Севастополе Антон Георга-Копулос.

По его словам, учёные федерального государственного бюджетного учреждения науки «Морской гидрофизический институт РАН» в течение многих лет проводили научные исследования, связанные с рациональным использованием водных ресурсов Южного Крыма. Результаты проделанной работы легли в основу проекта, реализация которого позволит решить проблему по обеспечению Севастополя пресной водой.

 

 Учёные отметили, что в средние по водности и многоводные годы пресной воды в Севастополе хватает для удовлетворения нужд населения и ведения хозяйства. Однако в засушливые годы, которые случаются раз в семь лет, и в межень – с июня по сентябрь, когда выпадает мало осадков, температура воздуха зашкаливает, а в город прибывает много туристов, в Севастополе возникает дефицит пресной воды, достигающий 15—30 миллионов кубов.

При этом каждый год, по словам специалистов, реки Чёрная, Бельбек и Кача выносят в море пресную воду, объём которой способен трижды заполнить Чернореченское водохранилище. Учёные Морского гидрофизического института РАН констатируют нерациональное использование этого водного ресурса. Кроме того, по их сведениям, во время паводков затапливается долина реки Бельбек, что наносит ущерб хозяйствующим субъектам и жителям региона.

Ранее институты «Крымгипроводхоз», Госкомводхоз Крыма, Управление водного хозяйства Севастополя и другие организации предлагали решить проблему водопотери за счёт создания водоподпорных сооружений на реке Чёрной. По мнению учёных Морского гидрофизического института РАН, такие меры невыгодны с точки зрения экологии и экономики.

«Водоподпорные сооружения предлагают размещать на территории ландшафтного заказника общегосударственного значения «Байдарский» в пределах охраняемого государством Чернореченского каньона, а для наполнения использовать сток реки Чёрной, уже предельно зарегулированный на 96%. Гидроэнергетическая эффективность этих гидроузлов крайне низка – около 5% необходимой городу электроэнергии, а ущерб от возможной аварии – катастрофический», – поясняют учёные.

По их мнению, улучшить обеспечение региона пресной водой могло бы сооружение наливного резервного водохранилища на реке Бельбек в Камышловском овраге (балке Тёмной – прим.), что также позволит решить проблему затопления и подтопления в долине реки Бельбек и в посёлке Любимовка.

 

 

 Учёные полагают, что в настоящее время ресурсы реки Бельбек в Севастопольском регионе почти не используются. Овраг длиной около одного километра расположен в двух километрах восточнее села Фруктовое и в шести километрах от моря. При этом поверхность земли возвышается на 24 метра над уровнем моря, образуя крутые склоны, из-за чего площадь зеркала водохранилища сравнительно невелика. Это, по словам специалистов, означает, что потеря воды при испарении будет сравнительно невелика.

Свой проект резервного водохранилища в Камышловском овраге учёные подкрепили научными обоснованиями. Ещё в сентябре документ направили на рассмотрение врио губернатора Дмитрию Овсянникову.

Глава города изучил документ и передал его на рассмотрение в департамент экономики регионального правительства. Сейчас, как отметил Антон Георга-Копулос, местное правительство рассматривает не только этот проект, но и несколько других вариантов улучшения водообеспечения Севастополя, которые направлялись в органы исполнительной власти различными организациями.

 

 По предварительным сведениям, по проекту учёных из Севастополя в будущем могут проводиться проектно-изыскательские работы.

Также проект создания резервного водохранилища в Камышловском овраге был направлен в автономную некоммерческую организацию «Дирекция по управлению федеральных целевых программ».

Антон Георга-Копулос предполагает, что крымские специалисты могут отдать предпочтение проекту, связанному с перенаправлением русла реки Коккозка в сторону Чёрной речки, что вызывает аргументированную обеспокоенность севастопольских учёных.

Елена Журавлёва

Фото Викимапия, sevastopolis

 

7081
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (34)

Profile picture for user strelec
23914

Когда у нас уже будут работать,опираясь на знания и предложения ученых?Этот проект многократно дешевле многомиллиардного разворота р.Коккозки,против которого единогласно выступили местные жители и представители севастопольской общественности на проводимых в Крыму общественных слушаниях.После чего С.Аксенов сделал официальное заявление об отказе Крыма использовать воду р.Коккозка для водоснабжения Севастополя.
Так что реальной альтернативы разработкам ученых Севастопольского Морского Гидрофизического института нет.
Надо просто перенаправить средства ФЦП с р.Коккозки на
резервное водохранилище в Темной балке Камышловского
оврага.Еще и львиная доля средств сэкономится.Или это не всем по вкусу?

Profile picture for user Pharaon
2019

Говорят,что Украина теперь сбрасывает воду северо-крымского канала в море,Море опресняется и теперь замерзает .... Это может быть правдой?

Profile picture for user aog1966
1477

Ура.
Наполнение самотеком, глины с самом овраге должно хватить, что б со стороны не завозить.
От Большого каньона отстанут.
Людей расселять придется. Не хотелось бы повторения истории со спуском Котовского, когда смекалистые граждане сделали из своих хатынок мекку для родичей. Компенсации не хватило и имеем, что имеем.
Надеюсь любимое МО не будет чинить препятствия из-за своей территории в глубине оврага.

Profile picture for user aog1966
1477

to Pharaon (Севастополь) Говорят,что Украина теперь сбрасывает воду северо-крымского канала в море,Море опресняется и теперь замерзает .... Это может быть правдой? В Одессе и без СВК море перемерзает.

Profile picture for user Danil
512

Еще есть вариант построить дамбу в чернореченском каньоне и вот огромный запас воды, и плюс электричество экологическое вырабатывать на малой ГЭС

Profile picture for user strelec
23914

to Danil (Севастополь)

Это просчитано учеными и признано нецелесообразным:
«Водоподпорные сооружения предлагают размещать на территории ландшафтного заказника общегосударственного значения «Байдарский» в пределах охраняемого государством Чернореченского каньона, а для наполнения использовать сток реки Чёрной, уже предельно зарегулированный на 96%. Гидроэнергетическая эффективность этих гидроузлов крайне низка – около 5% необходимой городу электроэнергии, а ущерб от возможной аварии – катастрофический», – поясняют учёные.

Profile picture for user Serafim
73

Когда в особенно засушливые периоды (раз в 10 лет, а сейчас и чаще) в Севастополе стоИт приоритетно вопрос о водообеспечении жителей и всей инфраструктуры, думать о дополнительных источниках нужно заранее, чтобы не пришлось сидеть на графике, как это было раньше. Я помню, как было сложно с водой: с 6 до 9 утром и вечером и все! Ванны набирали. Бойлер за это время если и нагреется, то помыться не успеешь.
Коккозку как источник отвергли. Ждем, когда жареным запахнет? Если есть возможность, о которой говорят ученые, нужно сейчас всесторонне РЕШАТЬ этот вопрос!

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

to strelec (Севастополь)

К сожалению некоторые (не буду указывать конкретно) читают только заголовки.

Profile picture for user Galaxe
8275

to Pharaon (Севастополь) Говорят,что Украина теперь сбрасывает воду северо-крымского канала в море,Море опресняется и теперь замерзает .... Это может быть правдой?Так весь Днепр "сбрасывается" в море. А канал от него, для моря, как мертвому припарка.

Profile picture for user Амазонка
2607

Самый разумный, экологически и экономически обоснованный проект. Давно пора воплотить его в жизнь.

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

А я помню когда там был сад и просто здоровенные яблоки.
А кто нить помнит из-за чего там пошло затопление?Помню там было в свое время совсем сухо.

Profile picture for user Kotovskiy
176

я помню там дачи были, а потом постепенно начало заполняться водой, и уже лет 10 как там озеро небольшое образовалось. Может там раньше был канал какой-то и излишки воды в бельбек сбрасывали, а может и нет...

Profile picture for user Serg Bond
327

главное,чтоб это не было в замен водохранилища под Госфортом.
Расклад может быть таким - мы вам в овраге ,а вы закрываете глаза на нашу рыбалку под горой.
А вообще вода для Севастополя всегда была болью.
В годы войны,во время блокады города,почитайте КАК ЦЕННА БЫЛА ВОДА!
Попытки забрать,загадить водоёмы в черте города предлагаю приравнять к госизмене в извращённой форме.Наказание - утопление в унитазе прилюдно!

Profile picture for user Vaskes
2394

to Serafim (Севастополь)

"Я помню, как было сложно с водой: с 6 до 9 утром и вечером и все! Ванны набирали. Бойлер за это время если и нагреется, то помыться не успеешь." Я помню эти годы, вот только про бойлеры никто и знать не знал - позже новинка пришла...(да хотя это было и до чубайса, и до отключения постоянного) хотя вон на остряках до последнего по такому графику жили ))))))

Profile picture for user Алевтина Игнатьева
6

очень правильное и умное предложение( и Севастополь сытый и Крым целый),голосую за этого проект двумя руками!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Sandoz
117

Затапливать балку начало тогда, когда перестали чистить русло реки и дренажных канав вдоль садов в Бельбекской долине.

Profile picture for user narumbol
16397

А можно, не прибегая к умным рассуждениям ученых мужей, принудить соответствующие структуры менять свои изношенные, гнилые сети на пластик. А это 50% недошедшей воды до потребителя!

Profile picture for user Sandoz
117

А в Байдарской долине, ниже существующего водохранилища можно построить еще одно. Рельеф позволяет, единственно , автомобильное сообщение тогда будет не кольцевым. А емкость водохранилища была бы почти такой же как и существующего.

Profile picture for user aog1966
1477

to Danil (Севастополь) Еще есть вариант построить дамбу в чернореченском каньоне и вот огромный запас воды, и плюс электричество экологическое вырабатывать на малой ГЭС
Хорошо вписывается выше 2-го гидроузла.
Можно и без ГЭС. Коллега strelec (Севастополь) меньше волноваться будет :-).


to Serg Bond главное,чтоб это не было в замен водохранилища под Госфортом... Это в разных частях города. Не переживайте.

Profile picture for user strelec
23914

to Sandoz (Севастополь)

Читайте внимательно текст статьи.Там все сказано.И про Черноречье тоже.

Profile picture for user Sandoz
117

to Danil (Севастополь) Еще есть вариант построить дамбу в чернореченском каньоне и вот огромный запас воды, и плюс электричество экологическое вырабатывать на малой ГЭС Хорошо вписывается выше 2-го гидроузла. Можно и без ГЭС. Коллега strelec (Севастополь) меньше волноваться будет :-). to Serg Bond главное,чтоб это не было в замен водохранилища под Госфортом... Это в разных частях города. Не переживайте.
Он не это имел ввиду. А как разменную монету волкам.

Profile picture for user strelec
23914

to aog1966 (Севастополь)

Волнуются ученые.Я только транслирую.

А у г.Гасфорта по-любому должна быть ООПТ.По причине
наличия лесной территории с краснокнижными растениями и объектов культурно-исторического назначения.

Profile picture for user Sandoz
117

to Sandoz (Севастополь) Читайте внимательно текст статьи.Там все сказано.И про Черноречье тоже. я внммательно читал. И изучал , с выездом на место. Это мое мнение,нельзя, чтобы во время паводков чистейшая горная вода сбрасывалась в море. А город как развиваться будет? Лет так через 20?

Profile picture for user strelec
23914

to Sandoz (Севастополь)

Вот ученые Гидрофиза и предлагают создать резервное водохранилище в Камышловском овраге с готовым рельефом для водохранилища,наполняющееся за счет весенних паводков
р.Бельбек,по объему сопоставимое с Чернореченским водохранилищем.
А сток Черной речки уже зарегулирован на 96%,как утверждают ученые.

Profile picture for user Амазонка
2607

to aog1966 (Севастополь) Надеюсь любимое МО не будет чинить препятствия из-за своей территории в глубине оврага.

Там какие-то важные военные объекты? Тогда понятно, почему такое очевидное решение др сих пор не реализовано.

Profile picture for user alex220380
206

Отличная идея, вместо того что бы реки в море, лучше мы её выпьем. Так выпьем же за эту прекрасную идею.

При реализации этого мероприятия однозначно поднимется тариф, т.к. из этого водохранилища надо воду перекачать на очистные в пос. Штурмовое

Profile picture for user aog1966
1477

to Амазонка (Севастополь) to aog1966 (Севастополь) Надеюсь любимое МО не будет чинить препятствия из-за своей территории в глубине оврага.Там какие-то важные военные объекты? Тогда понятно, почему такое очевидное решение др сих пор не реализовано.Нее. Если бы были важные объекты, к ним бы дорога была человеческая. А там полудохлая грунтовка. Так завалялась земелька.. А "в хорошем хозяйстве и..".. сами знаете.

Profile picture for user ВинниПух
371

Стараниями "развивателей-застраивателей" города хотим сделать город-миллионник по населению? При отсутствии источников гарантированного водоснабжения и все более жарком климате? Кадилом помашем, пойдет водичка? Первое, что надо сделать - остановить застройку, пока не поздно.

Profile picture for user nord
10762

Место хорошее, идея толковая, экономически целесообразно. Но не для пильшиков федеральных денег. Им выгоднее через горы Коккозку поворачивать и тащить за три девять земель.

Profile picture for user aog1966
1477

to ВинниПух (Севастополь) ... Первое, что надо сделать - остановить застройку, пока не поздно.
КАК? Если не секрет.

Profile picture for user Lu84
40

А в Байдарской долине, ниже существующего водохранилища можно построить еще одно. Рельеф позволяет, единственно , автомобильное сообщение тогда будет не кольцевым. А емкость водохранилища была бы почти такой же как и существующего.
Вы предлагаете затопить село Озерное, находящееся под дамбой действующего Чернореченского водохранилища?

Profile picture for user Вячеслав Елисеев
737

а озеро возле госфора со счетов сбрасывается из-за волков позорных и дамба есть и место и вода и все рядом с городом

Profile picture for user vovan15
132

один, кореш, ныне сибиряк, уже "дырок" за бюджетные деньги насверлил, воды стало хоть залейся. Теперь новые ухари на распил явились.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1370

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
511