Лента новостей

Севастополь

3091
8

Учёные «Херсонеса Таврического» будут искать древний порт и места кораблекрушений в Севастополе

ForPost - Новости : Учёные «Херсонеса Таврического» будут искать древний порт и места кораблекрушений в Севастополе

Специалисты отдела подводной археологии заповедника "Херсонес Таврический" в Севастополе получили новейшее оборудование и судно. При их помощи надеются установить точное местонахождение древнего порта и мест кораблекрушений в акватории современного Севастополя.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический.

Музей на средства, выделенные министерством культуры России, приобрёл 3D-сканер, подводные камеры, подводное измерительное оборудование, судно и другую технику для подводной археологии.

Как уточнил заведующий отделом подводной археологии Андрей Букатов, судно, которое является и платформой для установки оборудования, позволит «значительно увеличить площадь обследуемой акватории».

«С помощью спускаемой видеокамеры можно до начала водолазных погружений выполнить предварительное обследование объектов, выявленных гидролокатором, определить видимость на дне, его структуру и рельеф. Подводные буксировщики помогут проводить разведку на больших площадях, выявляя памятники культурного наследия», – отметили в «Херсонесе Таврическом».

Там рассказали, что одной из тем исследований отдела подводной археологии являются «Гавани Херсонеса». Она направлена на изучение использования бухт Гераклейского полуострова в качестве гаваней античного города, а также на установление точной локализации древнего порта в бухте Карантинная – причальные сооружения Херсонеса не найдены до настоящего времени. На основании подводных находок на древних морских судоходных путях можно изучать торговые связи города в разные периоды его существования.

«С июня по ноябрь 2017 года будут проходить исследования в Карантинной, Стрелецкой и Камышовой бухтах, а также продолжится поиск древних якорных стоянок и кораблекрушений в границах акватории Севастополя», – уточнили в заповеднике.

В конце 2017 года сотрудники отдела подводной археологии планируют представить новую выставку, посвященную морским аспектам жизни Херсонеса–Херсона и результатам новейших подводных исследований. Этот выставочный проект станет основой постоянной экспозиции музея. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 04/05/2017 в 10:08

Есть смутные сомнения-не будет ли следующим шагом ограничение доступа в места исследований-чтобы севастопольцы не путались под ногами?

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 04/05/2017 в 10:52

Да нет! Теперь им будет легче грабить и дно морское, как они это сейчас делают на "Солнечном" - роют глубокие ямы, а потом обратно закапывают - ищут артефакты. Но так как ищут их бесконтрольно (без документов, согласований и пр.), то и ежу понятно, что не для государства стараются. Эта байда в прошлом году началась, когда в парке Ахматовой и на пляже тоже рыли подозрительные ямы.

Аватар пользователя 35я школа
постов:
701
35я школа ()
- 04/05/2017 в 11:18

Есть смутные сомнения-не будет ли следующим шагом ограничение доступа в места исследований-чтобы севастопольцы не путались под ногами?
А сейчас свободно что -ли? Приходи и купайся?

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 04/05/2017 в 12:15

Какая хорошая фотография размещена перед статьей ! ЛЮДИ на побережье загорают и купаются.Просто ЧУДО. А теперь мы не люди, мы КОРЕННОЕ население Крыма и СЕВАСТОПОЛЯ - аборигены "Острова Крым",а приезжие "варяги" с материка - это колонизаторы,устанавливающие свои,колонизаторские правила.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/05/2017 в 13:54

Снимок какого года? Непорядок налицо, - много купающихся и автоматчиков не видно!

Аватар пользователя photoalexm
постов:
64
photoalexm (Севастополь )
- 04/05/2017 в 14:19

Замечательнейшая новость (о которой сообщили ещё 2 мая)! Созданный в музее Светланой Евгеньевной и её обновлённым коллективом отдельный блок подводной археологии - теперь значительно и серьезно технически усилен.

За деятельность Мельниковой в этом научном направлении было радостно ещё в январе, когда Заповедник получил новейшее водолазное снаряжение, подводные буксировщики и хороший, мощный и мореходный катер. Ну, а сейчас, когда работу подводных археологов Херсонеса будет обеспечивать специальное судно, ближайшие открытия и интересные находки - совсем рядом.
Лично я в этом, в отличие от некоторых мутных с их "мудрыми" вскриками, нисколечко не сомневаюсь!


-
Севастопольцы желают вам доброй работы, удачных и безопасных спусков, - наши подводные учёные!!!

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 04/05/2017 в 14:43

Раньше "подводные археологи" за сезон собирали целую пригошню ювелирных украшений, утерянных в море толпами купальщиков. А теперь даже работать стало не интересно - никто ничего не теряет.))))

Аватар пользователя santo
постов:
464
santo (Navara)
- 06/05/2017 в 0:43

Были немцы в 90 -х годах ,искали 2 месяца и уехали не обнаружив ничего .

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1400
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
893
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9143
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9541
11

ТОП 5