Лента новостей

Россия

1277
8

Ученый сжег себя под зданием мэрии в Удмуртии

Общественник совершил самосожжение в знак протеста против уничтожения удмуртского языка
ForPost - Новости : Ученый сжег себя под зданием мэрии в Удмуртии
Фото: Uralistica

Известный ижевский общественник, популяризатор удмуртской культуры, директор Института человека УдГУ Альберт Разин совершил сегодня акт самосожжения перед зданием Госсовета УР, сообщает издание «Моя Удмуртия».

Сегодня утром Разин вышел под здание Госсовета УР с одиночным пикетом, в его руках был плакат с цитатой дагестанского поэта Расула Гамзатова: «И если завтра мой язык исчезнет, То я готов сегодня умереть», а затем поджег себя. Пламя удалось потушить, пострадавшего с ожогами 100% тела доставили в больницу, где он почти сразу скончался.

По данным издания, Альберту Разину 79 лет, он известен как педагог, социолог, кандидат философских наук,  является заслуженным деятелем науки Удмуртии, директором Института человека УдГУ и активистом удмуртского движения.

Разина называют активным защитником удмуртского языка и одним из теx, кто открыто критиковал текущую национальную политику. Он вместе с другими учеными из клуба «Тодосчи» выступал против предложений по изменению «Закона об образовании РФ». По его мнению, отказ от обязательного изучения языков преследует скрытую цель: подорвать сохранение и использование нерусских языков, пишет Uralistica.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 10/09/2019 в 19:34

Довели Овсянниковы-Рязанцевы мужика до суецида...

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 10/09/2019 в 21:42

Таким способом  верхи не пронять, даже не услышат. 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 11/09/2019 в 2:43

Как провести черту между сохранением языков нацменьшинств и реальным сепаратизмом, разжигаемым определёнными центрами? Говорю не без оснований, есть факты. Это не праздный вопрос. Возьмите волжский Татарстан, за рубежом уже их флаг и культурные выставки идут наравне с Беларусью, Украиной, Азербайджаном и пр. Как отдельное государство. Жаль, что языковед так поступил, но вопросы гос. стратегии остаются... Иосиф Виссарионович их просто решал по финно-угорским народностям, например, но времена уже не те.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 11/09/2019 в 7:09

языки учить надо, это еще никому не помешало. Но удивляет другое- сейчас вводят в  школах второй иностранный, например, немецкий, который вряд ли кому понадобится. Но не вводят хотя бы на уровне факультатива тот же крымско-татарский. Неужели вам не хочется оказать уважение и поговорить с соседом на его языке, почему только он должен изучать русский?

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 11/09/2019 в 7:15

Ну и зачем было так глупо поступать? Никогда не поверю, что в Удмуртии запрещают изучать удмуртский язык. Кружки и факультативы им в помощь. Насколько вижу, татары (как пример) свой язык не забывают и без обязательного его изучения в школах. Что удмуртам мешает? В первую очередь это нужно самим нацменьшинствам. Если в семье по фигу свой язык, то государство им ничем не обязано. Нафига шашлык из себя делать? 

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 11/09/2019 в 7:20

У нас в школе уже давно 2 иностранных языка. Английский и немецкий))) А по Крыму вроде тоже есть татаркий язык, украинский язык. Почему в Удмуртии не преподают удмуртский язык? Наверное сами люди в этом не заинтересованы.

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 11/09/2019 в 8:56

to komandor: 
Националисты прикрыты вполне гуманитарными стремлениями. На Украине Кравчуком была отдана им практически вся гуманитарка. Майданы были позже.
Разин в 79 лет этой трагедией сделал еще много для продвижения своего дела дальше, других возможностей у него уже не было. Теперь - это флаг в руках борцов за языки нацобщин.

Аватар пользователя Тукан
постов:
393
Тукан (Севастополь)
- 11/09/2019 в 9:35

Идея-фикс, помноженная на старческую деменцию = смерть.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
246
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5105
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6077
11

ТОП 5