пн, 25/10/2021 - 16:50

Учёные не могут понять странное «поведение» Земли

Оно может привести к рассинхрону времени.

Скорость вращения Земли в последнее время нестабильна. Как пишет Daily Star, учёные обеспокоены тем, что планета без всяких причин ускорилась в 2020 году, а в этом году — замедлилась.

Дело приобретает серьёзный оборот: многие эксперты предполагают, что в скором времени даже придётся вводить новую отрицательную «високосную секунду», чтобы правильно синхронизировать время с планетой.

Каждый день в среднем состоит из 86,4 тысячи секунд. Чтобы синхронизироваться с Всемирным координированным временем, учёные периодически добавляют одну «високосную» секунду. В последний раз такую лишнюю секунду «добавили» в 2016 году.

«Мы попытались смоделировать то, как придётся «поправлять» часы в ближайшие два года, но не смогли предсказать более шести месяцев», — рассказал Ник Стаматакос, представитель США в Международной службе вращения Земли.

Такие трудности возникают из-за того, что планета начинает произвольно менять скорость вращения. Особенно усугубляет ситуацию тот факт, что Луна также медленно отдаляется от нас, что может сделать Землю нестабильной. Не исключено, что когда-нибудь спутник может вообще покинуть орбиту Земли — это приведёт к трагическим последствиям для всего живого на планете.

Читайте по теме: Глобальное потепление уже влияет на здоровье по всему миру.

Теги:
Читайте также: