В мире

Ученые назвали дневную сонливость предвестником слабоумия

Американские ученые из Вашингтонского университета пришли к выводу, что стремление спать днем может быть прямо или косвенно связано с риском развития слабоумия и других нейродегеративных заболеваний.

Ученые назвали дневную сонливость предвестником слабоумия

Результаты исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine.  

Специалисты следили с помощью приборов для фиксации мозговых волн за 119 добровольцами старше 60 лет. Все испытуемые испытывали дефицит сна в глубокой фазе.

Выяснилось, что в головном мозге участников исследования наблюдалось повышенное содержание тау-белка. Его избыток связан с повышенным риском появления болезни Альцгеймера. 

По мнению ученых, причиной повышенного содержания тау-белка стал дефицит сна в глубокой фазе, что, в частности, выражалось в дневной сонливости. 

Ранее в декабре ученые зафиксировали двукратный рост больных старческим слабоумием за последние 25 лет. Так, число носителей болезни Альцгеймера и других форм нейродегеративных заболеваний по всем миру составляет около 44 млн человек.

Источники
668
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user ФТУС
966

современная система образования- вот кто главный предвестник  слабоумия!

Profile picture for user Амазонка
2607

Ну, американские ученые, так же как их британские коллеги, много чего обнаружат. Но как быть с многовековой традицией послеобеденной сиесты в средиземноморских странах? Или для американцев все не англосаксы априри слабоумные? 

Profile picture for user strelec
23914

"Даже если не было обеда в полуденное время, то все равно человек испытывает упадок сил спустя восемь часов после пробуждения. Так или иначе отдых необходим. Интересно, почему в большинстве европейских стран руководители не знают об этой особенности организма. Ведь в XVII короли династии Габсбургов додумались устроить дневной сон, который стал обычаем в некоторых государствах. Вы думаете почему Уинстон Черчилль после 2 часов дня был таким энергичным и свежим? Будучи на Кубе (а она была колонией Испании), он стал придерживаться этой традиции, особенно в военные годы. Среди известных личностей, включающих дневной сон в свой режим дня, можно назвать Наполеона, Томаса Эдисона, Сальвадора Дали, Маргарет Тэтчер, президентов США – Джона Кеннеди, Рональда Рейгана. Кто теперь скажет, чего мы лишились из-за их сиесты."



Источник: http://jj-tours.ru/articles/spain/spain-siesta.html

"Польза послеобеденного сна

Сегодня польза небольшого перерыва после еды для сна доказана научно.

После приема пищи происходит отток крови от головного мозга и направление ее к пищеварительному тракту.

Появляется сонливость, состояние усталости.

Через 7–8 часов после пробуждения появляется ощущение подавленности, предрасположенность к стрессу и повышению артериального давления.

Польза послеобеденного сна

Чтобы предотвратить это, необходимо устроить небольшой отдых, а лучше сон, когда нервная система расслабляется, улучшается настроение, восстанавливаются силы для дальнейшей работы.

Ученые убеждены, что послеобеденный сон полезен, но его продолжительность должна составлять 20–30 минут. Люди, устраивающие себе такой перерыв, в конце дня чувствуют себя бодрыми, полными сил."

Profile picture for user zagava
6720

стариков мучает бессонница, а спать днем очень хочется в молодости- спошной недосып по многим причинам 

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

 Кто-то сказал:" Все кто старше меня-выжили из ума, все кто младше-молокососы , не знающие жизни". Это был  идейный вдохновитель данного "исследования"smile

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1474

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521