Лента новостей

Россия

682
9

Ученые доказали, что простые люди более нравственны, чем «верхи»

Социальное неравенство элиты и простых людей воспринимается населением как нравственный вызов.
ForPost - Новости : Ученые доказали, что простые люди более нравственны, чем «верхи»
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Отстаивание своих прав и недовольство подавлением демократических свобод — являются признаком смещения в системе ценностей россиян и переходом на более высокую ступень морального развития,  считают ученые, констатируя при этом  деградацию элит, пишет «Свободная пресса».

Издание отмечает, ссылаясь на исследованию РАНХиГС, что социальные различия в обществе считают в целом несправедливыми 74% россиян.

Ученые пришли к выводу, что социальное неравенство элиты и простых людей приводит к неравенству политическому и воспринимается населением как нравственный вызов.

 «Этот нравственный вызов обрабатывается массовым сознанием и приводит к четвертой стадии морального развития, — пишут ученые, — В то же время, похоже, что элиты, оторванные от масс во всех социальных сферах — образования, медицины, права, доступа к собственности и сохранности собственности — остаются на третьей стадии морального развития».

Речь идет о теории морального развития Лоуренса Колберга, согласно которой человек может находиться на шести стадиях (ступенях) морального состояния, на каждой из которых ответы на моральные дилеммы более адекватны, чем на предыдущей.

Так, на первой ступени человек опасается наказания, на второй живет по принципу «ты мне — я тебе», на третьей ориентируется на свое социальное окружение, на четвертой — на обязательный для всех закон, на пятой — на общественный договор, а на шестой придерживается универсальных этических принципов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 19/09/2019 в 22:56

Английские ученые?smile

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 20/09/2019 в 7:10

Какая нравственность? Отдельные представители власти даже  наказания не боятся..... Государство само нарушило общественный договор приняв грабительскую пенсионную реформу и потом мне рассказывает про нравственность и патриотизм, обучая своих детей за границей. Смешные ребята. Лично я себя считаю свободным от общественного договора в части уплаты налогов. 

Аватар пользователя sapun
постов:
7893
sapun
- 20/09/2019 в 7:34

Какая нравственность? Даже один из апостолов Иуда продался за 30 серебреников. Вот Советская власть не давала этим прохиндеям ходу, так они теперь ее  боятся пуще огня! 

Аватар пользователя Альмавива
постов:
263
Альмавива (Севастополь)
- 20/09/2019 в 11:17

Вот ничего не знаю о теории морального развития Лоуренса Колберга и всяких стадиях нахождения человека по этой теории, но если те же Сечин, Миллер и пр. получают по несколько миллионов в день (и это в т.н. "государственных" структурах!), а люди вынуждены брать кредиты, чтобы ребенка в школу собрать, то тут и без науки все ясно и доказывать нечего. И какое тут моральное развитие. Ну, воруют и воруют. И дальше будут воровать, растаскивая страну, хватая ртом и ... новые дворцы, яхты... А  "простые люди" пусть пока "держатся" и задумываются о нравственности. Т.е. в нашей стране нравственность - это удел материально малообеспеченных и совсем нищих, а богатые и без нее прекрасно живут.

Аватар пользователя TooMe
постов:
822
TooMe (Севастополь)
- 20/09/2019 в 11:24

 

Английские ученые?

Берите выше - британские! :D

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 20/09/2019 в 11:46

Нну очень красиво  сказано  - " стадии восхождениея к универсальным этическим принципам  " !  Примерно как " постижение возможного в неадекватном  ". И никаких тебе громоздких  неудобств -  десяти заповедей и прочих  скрижалей и атавизмов !

При всем том, что человечество в самые худшие времена выживало благодаря этой "иррациональной" нравственности. Именно той, которая рождала " чувство локтя  " . Того самого , которое помогало-таки  выстоять и против саблезубых, и против вилорогих . ИМЕННО НРАВСТВЕННЫЕ УСТОИ,   ВЫСОКОНРАВСТВЕННОЕ САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ СОХРАНЯЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РОД. И то , что все эти  верные только  "высоким  ситуативным принципам "элиты непременно деградировали в последующих поколениях, говорит о совершенно необходимом сохранении некоего минимума нравственных устоев. То есть  ,  в самой их глубокой основе. 

КСТА. Самопожертвование таки прослеживается и у животных. Приглядитесь к кошкам, если ничего не читали про " богопротивных "   крыс.

 

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 21/09/2019 в 8:08

Взгляд на жизнь, он у каждого свой. Кто-то очень доволен собой, а другой - недоволен, но горд,

что с эпохою в ногу идёт.

Взгляд на жизнь! Точка нашего зрения так зависит от места сидения.

 

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
- 22/09/2019 в 16:19

"Простые люди" - это кто? В русской словесности такого термина нет. Господа журналисты, поднимайте свой уровень образования .

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 24/09/2019 в 20:50

Элита - это когда есть где воровать?