Новости Севастополя

Участница обороны Севастополя Валентина Сергушкина отметила 100-летие

Служба новостей ForPost

Валентина Тимофеевна встретила юбилей в кругу семьи.

Участница обороны Севастополя Валентина Сергушкина отметила 100-летие
Ветеран уже почти не встает с кровати, но сохраняет бодрость духа и чувство юмора
Фото:
Михаил Развожаев / Телеграм

В Севастополе 100 лет исполнилось Валентине Тимофеевне Сергушкиной — участнице обороны города в годы Великой Отечественной войны. О юбилее севастопольского ветерана сообщил губернатор Михаил Развожаев, отметив, что лично поздравить ее не смог из-за командировки.

Валентина Тимофеевна встретила войну 15-летней школьницей. В осажденном Севастополе она помогала в военном госпитале, в том числе в Инкерманских штольнях: стирала бинты, носила воду, выполняла любую посильную работу. Во время бомбежек девушка получила тяжелое ранение — из-за осколков она потеряла ногу. Раненую эвакуировали с аэродрома Херсонес. По воспоминаниям Валентины Тимофеевны, во время эвакуации она видела только небо, затянутое дымом и копотью, и горящий город.

После войны Валентина Сергушкина вернулась в Севастополь в 1946 году. Долгое время она работала в воинских частях Черноморского флота и участвовала в восстановлении города. О пережитом сегодня она вспоминает без трагизма — говорит о послевоенных танцах, о молодости и о том, как, несмотря на инвалидность, старалась жить полной жизнью.

Свое столетие Валентина Тимофеевна встречает дома, в кругу семьи — с невесткой и внуками. Несмотря на возраст и трудности со здоровьем, она сохраняет бодрость духа, чувство юмора и, по словам близких, неизменно желает окружающим здоровья и семейного благополучия.

ForPost подробно рассказал историю Валентины Сергушкиной в 2019 году — в материале «Настоящий Севастополь». Тогда Валентина Тимофеевна вспоминала Севастополь до войны, годы обороны и первые послевоенные годы: школьную жизнь в центре города, работу в госпиталях и Инкерманских штольнях, эвакуацию с Херсонеса и возвращение в разрушенный город. В интервью она больше говорила не о войне как таковой, а о людях и о том, как после 1944 года Севастополь поднимали буквально из руин. 

Месяцем раньше 100-летний юбилей отметил ветеран войны Василий Золотарёв, а в августе 2025 года вековой юбилей — как и мечтала, в Херсонесе — ветеран войны и сотрудница музея Тавифа Фрейдина.

Дмитрий Островский

1561
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
sevdeel
6124
sevdeel

Хороший пример. Пожелаем бодрости духа и неизменно хорошего самочувствия.

Главное за день

Он заставил вражеские газеты заговорить о знаменитом «Владимире» из Севастополя

206 лет назад родился адмирал Бутаков — человек, которого Нахимов оберегал для будущего флота.
09/10/2026 20:00
76

Стало известно, кто восстановит пострадавшую при ударе ВСУ Панораму в Севастополе

Работы на ОКН доверили той же компании, которая реставрировала его до пожара.
09/10/2026 17:00
2189

В Севастополе на 99-м году жизни скончался ветеран Константин Петрович Кржеминский

Всю жизнь Константин Петрович посвятил служению Родине.
09/10/2026 15:00
1142

Как погода и турпоток сказались на запасах воды в Крыму

Чтобы сократить потери в сетях, ремонтные работы продолжаются даже в условиях ЧС.
09/10/2026 13:08
1499

Правительство Севастополя опровергло задержание главы «Севастопольгаза»

Александр Подтуркин лишь «оказывает содействие следствию» по делу о ПАО «Севастопольгаз».
09/10/2026 12:00
2933

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
6978
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
441

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
27811

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12892

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
596

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3952