Крым

Убийца семьи Ларьковых из Крыма попытался скостить себе пожизненный срок

Верховный Суд России, куда подали апелляцию, не допустил этого.

Убийца семьи Ларьковых из Крыма попытался скостить себе пожизненный срок
Фото:
pixabay.com

Жестокий убийца Павел С., в феврале 2018 года расправившийся с семьёй Ларьковых из посёлка под Феодосией, попытался оспорить принятое Верховным судом Республики Крым  решение о пожизненном заключении. Однако Верховный Суд России, куда была направлена апелляция, оставил решение предыдущей инстанции без изменения – об этом говорится в определении, опубликованном на официальном сайте инстанции.

Напомним, ранее Верховный суд Республики Крым приговорил Павла С. к пожизненному сроку и выплате компенсаций родным погибших и ведомству, в котором работал (Управление федеральной службы исполнения наказаний – прим.), за целый ряд преступлений: мошенничество со значительным вредом, разбой, убийство трёх человек, в том числе убийство с особой жестокостью малолетнего ребёнка. Это случилось после того, как будучи подозреваемым, Павел С. написал явку с повинной.

Однако защита Павла С. попыталась убедить высшую инстанцию в том, что приговор вынесен незаконно и без оснований, поэтому его нужно отменить и направить дело на новое судебное разбирательство. Адвокат осуждённого в своём требовании упирал на якобы расхождения в уликах (огнестрельных ран у погибшей пары Ларьковых было восемь, а в машине нашли шесть гильз и один патрон), ошибки судебных экспертов и недопустимость использования в качестве доказательств протокола проверки показаний Павла С., на котором нет его подписи.

Читайте по теме: Семья Ларьковых погибла из-за кредита убийцы

О собственной невиновности в убийстве супругов Ларьковых и их четырёхлетней дочери заявил и осуждённый сотрудник колонии УФСИН.

«В судебном заседании суда апелляционной инстанции осуждённый <…> заявил о неполноте предварительного расследования и <…> о том, что на предварительном следствии из-за психологического и физического воздействия, оказанного на него сотрудниками правоохранительных органов, он на первых допросах оговорил себя», – говорится в апелляционном определении ВС РФ.

Тем не менее, несмотря на все приведённые защитой аргументы, Верховный Суд России оставил приговор без изменения и не стал удовлетворять апелляционные жалобы осуждённого.

Убийство семьи Ларьковых

Семья Ларьковых пропала 23 февраля 2018 года, когда рано утром они выехали на своём автомобиле «Шевроле» из посёлка Орджоникидзе (Феодосия), где жили. С того времени их больше никто не видел.

По подозрению в совершении убийства был задержан керчанин Павел С. 1989 года рождения, который работал главным инженером в местной колонии-поселении. Он написал явку с повинной и указал следователям место, где утопил автомобиль с телами Ларьковых. Машину действительно обнаружили на глубине 2,5 метра в десяти метрах от берега в районе завода «Залив».

Как следовало из показаний задержанного Павла С., около семи часов утра 23 февраля 2018 года он встретился с Ларьковыми в Керчи под предлогом покупки автомобиля. Вместе они поехали в сторону городского пляжа, где от остановки общественного транспорта свернули к водоёму.

Когда машина остановилась, Павел С. достал пистолет Макарова, заранее взятый из оружейной комнаты колонии в Керчи, навёл оружие на Константина Ларькова и потребовал от него денег. Мужчина начал обороняться, и сотрудник колонии выстрелил в него пять раз, в руку и в грудь.

Затем двумя выстрелами убийца застрелил супругу Константина Ларькова Инну. Дочь Ларьковых — 4-летнюю Арину, которая спряталась между сидений, Павел С. не тронул: забрал деньги и телефон своих жертв и собрал гильзы. Затем вышел из машины, завёл и поставил на первую передачу, направив автомобиль, в котором находилась живая Арина, в воду.

После этого Павел С. сбежал с места преступления. Пистолет спрятал дома, похищенными деньгами (255 тысяч рублей – прим.) погасил свой кредит, а мобильный телефон убитых оставил на работе.

Как писал ForPost, уголовное дело в отношении бывшего работника колонии, не пожалевшего даже ребёнка, к рассмотрению которого суд приступил в марте 2019 года, насчитывало семь пунктов обвинения.

Наталия Назарук

1215
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Homo_filologus
121

Смертную казнь всё ещё не вернули в этой стране. А жаль, необходимость очевидна.

Ублюдок. Он жив до сих пор?

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
724

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1801

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8294

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8365

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4814