Лента новостей

Крым

1213
2

Убийца семьи Ларьковых из Крыма попытался скостить себе пожизненный срок

Верховный Суд России, куда подали апелляцию, не допустил этого.
ForPost - Новости : Убийца семьи Ларьковых из Крыма попытался скостить себе пожизненный срок
Фото: pixabay.com

Жестокий убийца Павел С., в феврале 2018 года расправившийся с семьёй Ларьковых из посёлка под Феодосией, попытался оспорить принятое Верховным судом Республики Крым  решение о пожизненном заключении. Однако Верховный Суд России, куда была направлена апелляция, оставил решение предыдущей инстанции без изменения – об этом говорится в определении, опубликованном на официальном сайте инстанции.

Напомним, ранее Верховный суд Республики Крым приговорил Павла С. к пожизненному сроку и выплате компенсаций родным погибших и ведомству, в котором работал (Управление федеральной службы исполнения наказаний – прим.), за целый ряд преступлений: мошенничество со значительным вредом, разбой, убийство трёх человек, в том числе убийство с особой жестокостью малолетнего ребёнка. Это случилось после того, как будучи подозреваемым, Павел С. написал явку с повинной.

Однако защита Павла С. попыталась убедить высшую инстанцию в том, что приговор вынесен незаконно и без оснований, поэтому его нужно отменить и направить дело на новое судебное разбирательство. Адвокат осуждённого в своём требовании упирал на якобы расхождения в уликах (огнестрельных ран у погибшей пары Ларьковых было восемь, а в машине нашли шесть гильз и один патрон), ошибки судебных экспертов и недопустимость использования в качестве доказательств протокола проверки показаний Павла С., на котором нет его подписи.

Читайте по теме: Семья Ларьковых погибла из-за кредита убийцы

О собственной невиновности в убийстве супругов Ларьковых и их четырёхлетней дочери заявил и осуждённый сотрудник колонии УФСИН.

«В судебном заседании суда апелляционной инстанции осуждённый <…> заявил о неполноте предварительного расследования и <…> о том, что на предварительном следствии из-за психологического и физического воздействия, оказанного на него сотрудниками правоохранительных органов, он на первых допросах оговорил себя», – говорится в апелляционном определении ВС РФ.

Тем не менее, несмотря на все приведённые защитой аргументы, Верховный Суд России оставил приговор без изменения и не стал удовлетворять апелляционные жалобы осуждённого.

Убийство семьи Ларьковых

Семья Ларьковых пропала 23 февраля 2018 года, когда рано утром они выехали на своём автомобиле «Шевроле» из посёлка Орджоникидзе (Феодосия), где жили. С того времени их больше никто не видел.

По подозрению в совершении убийства был задержан керчанин Павел С. 1989 года рождения, который работал главным инженером в местной колонии-поселении. Он написал явку с повинной и указал следователям место, где утопил автомобиль с телами Ларьковых. Машину действительно обнаружили на глубине 2,5 метра в десяти метрах от берега в районе завода «Залив».

Как следовало из показаний задержанного Павла С., около семи часов утра 23 февраля 2018 года он встретился с Ларьковыми в Керчи под предлогом покупки автомобиля. Вместе они поехали в сторону городского пляжа, где от остановки общественного транспорта свернули к водоёму.

Когда машина остановилась, Павел С. достал пистолет Макарова, заранее взятый из оружейной комнаты колонии в Керчи, навёл оружие на Константина Ларькова и потребовал от него денег. Мужчина начал обороняться, и сотрудник колонии выстрелил в него пять раз, в руку и в грудь.

Затем двумя выстрелами убийца застрелил супругу Константина Ларькова Инну. Дочь Ларьковых — 4-летнюю Арину, которая спряталась между сидений, Павел С. не тронул: забрал деньги и телефон своих жертв и собрал гильзы. Затем вышел из машины, завёл и поставил на первую передачу, направив автомобиль, в котором находилась живая Арина, в воду.

После этого Павел С. сбежал с места преступления. Пистолет спрятал дома, похищенными деньгами (255 тысяч рублей – прим.) погасил свой кредит, а мобильный телефон убитых оставил на работе.

Как писал ForPost, уголовное дело в отношении бывшего работника колонии, не пожалевшего даже ребёнка, к рассмотрению которого суд приступил в марте 2019 года, насчитывало семь пунктов обвинения.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Компрадор
постов:
74
Компрадор (Севастополь)
- 16/12/2019 в 13:23

Ублюдок. Он жив до сих пор?

Аватар пользователя Homo_filologus
постов:
119
Homo_filologus (Севастополь )
- 17/12/2019 в 8:33

Смертную казнь всё ещё не вернули в этой стране. А жаль, необходимость очевидна.

Ублюдок. Он жив до сих пор?

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
638
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7800
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8302
11

ТОП 5