Лента новостей

Севастополь

7405
69

У Севастополя нет земли для строительства нового жилья

Поэтому городские власти рассматривают варианты ввести в оборот частные земли.
ForPost - Новости : У Севастополя нет земли для строительства нового жилья
Фото: Тарас Любимов//ForPost

Строительная отрасль является стратегической для города, что обусловлено сложившейся структурой экономики города. Но при этом, у регионального правительства совсем нет в собственности земли под новое строительство. Об этом на прошедшем заседании «Совета предпринимателей Севастополя» заявил губернатор Дмитрий Овсянников.

«У города, как у собственника, новых площадок под строительство уже нет. Мы об этом открыто говорим. Все земельные участки в частных руках. Много лет назад (эти земли) были «распилены» и куплены», – заявил глава региона.

По его словам, варианты развития строительства в городе существуют. Один из них – поиск возможностей по вводу в оборот частной земли.

«Есть площадки, находящиеся в частной собственности, которые можно выкупать самим застройщикам и выходить с предложениями по изменению целевого назначения земли», — отметил Овсянников.

Другой вариант – использовать государственные земли сельскохозяйственного назначения для целей строительства. Например, сказал Овсянников, попросить «Золотую балку» освободить часть территории.

Земельные аукционы

Положительным моментом для развития строительства в Севастополе в минувшем 2018 году стало проведение земельных аукционов, о чём сказал председатель Союза строителей Севастополя Александр Лившиц.

Читайте также: Стало известно, как будут застраивать Балаклаву

«Первые аукционы прошли, их было 8. Три лота выиграли севастопольские строители, пять лотов – фирмы из других регионов России. Но в двух лотах, как нам кажется, есть проблемы. Они очень похожи на уплотнительную застройку, и этим компаниям, которые выиграли эти лоты, мне кажется, будет очень сложно зайти на эти объекты», – резюмировал эксперт.

Также по словам Александра Лившица, в Севастополе необходимо завершить процесс ввода в эксплуатацию 28 жилых домов, которые уже много лет не могут узаконить.

С многослойностью этой проблемы согласился и губернатор Дмитрий Овсянников. Он отметил, что правительство с помощью нормативно-правового регулирования пытается ввести эти объекты в эксплуатации. Речь идёт о домах, которые в своё время были построены где-то без надлежащих документов, а где-то с нарушением законодательства. При этом, в некоторых домах уже больше 20 лет живут люди, которые до сих пор не получили права собственности на жилье. Сейчас решение по данным объектам повисло в воздухе, сказал Овсянников. И ответственность за ввод таких объектов в эксплуатацию не хотят брать на себя ни депутаты заксобрания, ни правительство Севастополя, ни Минстрой РФ.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (69)

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 08/02/2019 в 16:19

В городе полно частного сектора с убогими разваливающимися халупами. Дайте этим людям квартиры в новопостроенных домах - вот и земля появится, много земли, застрйщик точно в минусе не останется.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 08/02/2019 в 16:20

Может и не надо строить.

Воды нет, очистных нет.

Работы для местных тоже нет.

Молодёжь уезжает.

Население меняется.

Аватар пользователя Aleks4228
постов:
96
Aleks4228 (Севастополь)
- 08/02/2019 в 16:21

Только у владельца спросите согласен он на такой "обмен". Я уверен идиотов нет.

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 08/02/2019 в 16:22

"Много лет назад (эти земли) были «распилены» и куплены», – заявил глава региона." Ой, кто бы делал такие заявления! Совсем с дуба на кактус. Давайте отберем частные земли, земли сельхозназначения и построим на них стратегические высотки и апартаменты. Меры уже не знают. А еще можно снести старые неработающие заводы. И большой привет жителям города!

Аватар пользователя FlyFish
постов:
480
FlyFish (Sev)
- 08/02/2019 в 16:29

Первым делом у частников выкупят ранок на 5 км, и застроят его высотками.

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 08/02/2019 в 16:31

to Токумен:  Видимо об этом они не думают. Ни об очистных, ни о больницах. На уме только жилье. Куда еще его строить?
Странно... А вот для постройки очистных сооружений земля вроде есть, но их не строят... Или это уже не строительная отрасль, столь стратегическая для города?

 

Аватар пользователя Абориген 6 поколения
постов:
816
Абориген 6 поколения (Севастополь)
- 08/02/2019 в 16:37

и чего париться по этому вопросу, вон Севастопольстрой  строит на Западном берегу Камышовой бухты и не печалится, что  земля была выделена для гаражей

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
634
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 08/02/2019 в 16:38

Чем меньше Новостроек, тем Выгоднее можно продать свою Вторичку.

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 08/02/2019 в 16:46

"Земли нет", зато есть мощное строительное лобби. Но строим только многоэтажные скворечники, в которых можно через окно за руку здороваться с жителями соседнего дома. Дворы забиты автомобилями так, что порой пройти сложно, не то что проехать. А где же предприятия, заводы ? Где работать жителям всех этих предполагаемых новостроек, для которых "нет земли" ? Или будем пенсионерами со всей России заселять, а город так и будет дотации выпрашивать у федерального центра ?

Аватар пользователя Анатолий Горчилин
постов:
48
Анатолий Горчилин (Кача)
- 08/02/2019 в 16:46

 Давно надо выгнать с Севастополя влот и прочие военнизированные формирования в донуЗлав и степь крымскую. Столько земли хорошей освободится.   Военщина в Севастополе не нужна.    Это только жёны военных хотят что бы их мужья служили в большом городе.   И полигон в Казачке морпехов освободится, тьам много апартаментов можно настроить. Хорошо хоть вертолётку убирают и застроят. 

Аватар пользователя Абориген 6 поколения
постов:
816
Абориген 6 поколения (Севастополь)
- 08/02/2019 в 16:47

В Севастополе жилье строится не для СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ, пора вводить налог на покупку квартир для иногородних,  и поднять арендную плату за землю под теми домами.    

Аватар пользователя 6apcik
постов:
263
6apcik (Севастополь)
- 08/02/2019 в 16:48

зачем уплотнять плотное .помоему уже сейчас микрорайоны  переполнены жителями и их авто,школ,садов ,больниц под них не строится. Чую геморроя с Овсянниковым будет много

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 08/02/2019 в 16:50

 А сколько по мнению овса в Севастополе должно жить людей? Миллионов пять?

Аватар пользователя FlyFish
постов:
480
FlyFish (Sev)
- 08/02/2019 в 16:51

Нет земли - сносите голубые унитазы.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 08/02/2019 в 16:51

Странно... А вот для постройки очистных сооружений земля вроде есть, но их не строят... Или это уже не та строительная отрасль, столь стратегическая для города?

Аватар пользователя я из СССР
постов:
495
я из СССР
- 08/02/2019 в 16:52

на очистных бабла быстро не срубишь..

Странно... А вот для постройки очистных сооружений земля вроде есть, но их не строят... Или это уже не строительная отрасль, столь стратегическая для города?

 

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 08/02/2019 в 16:52

Я об этом ещё 4 года назад говорил!!! Так строилась Москва и Питер! Целые сёла превращались в новые микрорайоны! Не может город федерального значения-Севакстополь быть хутором! Это ещё серьёзные застройщики не пришли в Крым. Местные это мелочь по сравнению с крупнными застройщиками Москвы и Питера!Весь частный сектор и дома послевоенной постройки 2-3 этажки,кроме центрального  кольца пойдут под снос.В течении следующих 5 -10 лет мы свой город не узнаем!

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 08/02/2019 в 16:54

to Анатолий Горчилин:  отчего же эти новоприбывшие, жаждущие купить здесь жилье, не едут в степь крымскую?   Там деревни пустые стоят - строй хоть новый город.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 08/02/2019 в 17:00

Д.Овсянникову.

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены  утвержденными документами территориального планирования, одним из которых является генплан города. Вопрос должен стоять так: нет генплана- нет строительства нового жилья.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 08/02/2019 в 17:03

Глянешь  на  спуск  Котовского, так не  похоже ,  что  бегом  побегут  «выкупать».   Жаба ночью  удушит.  Скорее всё  будут решать  привычным  и  всеудобным  «откатом».

И  чтоб  никакого  разбаловства  недостойным  аборигенам.

Аватар пользователя FlyFish
постов:
480
FlyFish (Sev)
- 08/02/2019 в 17:05

Возле очистных, есть отличный участок, для постройки на нем новых корпусов для правительства....

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 08/02/2019 в 17:14

А на какой буй, извините, Севастополю столько "нового жилья"?!!! Работы нормальной - нет, и при таком подходе к развитию города как у Овсянникова и Ко - и не будет. Потребность строек - с успехом покрывают гастарбайтеры, им жилье не нужно. Молодежь - активно разъезжается по просторам России. С коммунальными ресурсами - канализация. вода - полный трэш - НЕТУ и НЕ БУДЕТ!

Для приезжых из северных районов, в основном пенсионеров? А СМЫСЛ? Как налоговая база для местных налогов - они беспертспективны. Не забываем, что вся халтура котрую понагородили з-а псолледние два года уже сыпется ан глазах и процесс будет только расширяться и ускоряться, требуя ОЧЕНЬ много денег на содержание...  Для отдыхающих? Время съемных квартирок прошло, идиотический спрос на "апартаменты" скоро сдуется, народу интересны нормальные отели и пансионаты, типа "Мокроусова",  вместо которых уже понагородили убогих "апартаментов на продажу" прямо по урезу моря. По этой причине - в Севастополе теперь - и пляжей нет...

 Надо признать, что благодаря стараниям пары-тройки "дэвэлоперов" и двух "неудачных" губернаторов Севастополь превращается в унылый деградирующий городок... Которому "новое жилье" - нафиг не нужно...

Аватар пользователя Сойма Река
постов:
386
Сойма Река (Севастополь)
- 08/02/2019 в 17:16

Да мы за последние 5 лет уже не узнаём! Термитники растут быстрее, чем плесень! Апаратаменты, апартаменты, плитка, плитка... Кстати, похоже, что плиточ. заводик кто-то выкупил у куни. Не?

Я об этом ещё 4 года назад говорил!!! Так строилась Москва и Питер! Целые сёла превращались в новые микрорайоны! Не может город федерального значения-Севакстополь быть хутором! Это ещё серьёзные застройщики не пришли в Крым. Местные это мелочь по сравнению с крупнными застройщиками Москвы и Питера!Весь частный сектор и дома послевоенной постройки 2-3 этажки,кроме центрального  кольца пойдут под снос.В течении следующих 5 -10 лет мы свой город не узнаем!

 

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 08/02/2019 в 17:18

to gevic:  
В отвергнутом проекте генплана все Куликово поле в равнинной части было определено под среднеэтажную могоквартирную застройку, а вот спуск Котовского и прилегающие улицы на крутых склонах оставлены под ИЖС. Кому нужны эти "неудобья"? То ли дело ровные площадки с уже существующими коммуникациями!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 08/02/2019 в 17:23

Если мне память не изменяет, "в начале славных дел" определённая часть севастопольских земель была передана Симферополю. Интересно, зачем, и, может быть, сначала вернуть их?  Хотя и с тем, что с хуторами посреди города тоже пора заканчивать, полностью согласен. Или выкупать землю у частных собственников, или предоставлять им жильё в строящихся домах взамен теряемого.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 08/02/2019 в 17:28

Простите, а воду где брать будут, куда, простите дерьмо сливать, и какую инфраструктуру использовать, ту, которая со времен Царя Гороха не обновлялась? Строители, блин. Куда еще дальше? Пока не утонем в дерьме, не станем в одной сплошной пробке и вода не закончится строить будут?

Надо обязать застройщиков строить на пустырях вне реальной городской черты отдельные микрорайоны с отдельной автономной инфраструктурой, соцобъектами, общественным пространством, и в удалении от моря как минимум на 2 километра.

Иначе закончится все не то, что печально, а катастрофой в масштабах субъекта федерации. Угробят же город с таким варварским подходом как сейчас. Только бы урвать гадам и впарить втридорога не задумываясь о последствиях.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 08/02/2019 в 17:32

Так предложили самим искать инвесторов?!

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 08/02/2019 в 17:34

to Galaxe:  
В городе полно частного сектора с убогими разваливающимися халупами. Дайте этим людям квартиры в новопостроенных домах - вот и земля появится, много земли, застрйщик точно в минусе не останется.

 Ага. Эти дадут. И еще раз догонят - и еще дадут. По факту просто отожмут землю через суд. И выплатят компенсацию в виде символической суммы, за которую можно купить комнату на Горпищенко. 

Аватар пользователя Анатолий Горчилин
постов:
48
Анатолий Горчилин (Кача)
- 08/02/2019 в 17:34

to Paul_S:  УКже была стратегическая дискуссия- город для старпёров. Пенсионеры сюда сьедутся,а молодёж драпанёт в Москву и заграницу.  Надо строить побольше домов престарелых.  Старики туда переедут,  а квартиры оставят молодым.  Старики будут под медицинским и патронажным присмотром.

Аватар пользователя Большой
постов:
1293
Большой (Севастополь)
- 08/02/2019 в 17:36

Земля есть. На горке между Острякова и Красной горкой. Там еще планировали строить Административно-хозяйственный район с окружающими жилыми домами. 

Аватар пользователя МсСк
постов:
69
МсСк (Севастополь)
- 08/02/2019 в 17:41

На прошедшем заседании «Совета предпринимателей Севастополя» председатель Союза строителей Севастополя Александр Лившиц настонал у губернатора Дмитрия Овсянникова недорогой или бесплатной земли для новостроек и снижения за госсчет цен на стройматериалы для затянувших пояса застройщиков.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 08/02/2019 в 17:54

to izyit:  
Хохлотролль что ли? Чего добился этим постом? Нас при Хохляндии уже отправляли на материк. Теперь где мы, и где Хохляндия. Не выйдет выжать горожан отсюда. Мы оступать не собирались и не собираемся, и бороться за блага для грода будем, тем более уже в своей, а не в чужой стране.
 
И на счет дотационности. Этот как смотреть. Сколько хохлам платили за аренду для флота? Что-то про это призабыли, я смотрю. 

Аватар пользователя Анатолий Горчилин
постов:
48
Анатолий Горчилин (Кача)
- 08/02/2019 в 17:54

 

Севастополь был есть и будет дотационным. База флота. Точка. Плюс -наплыв пенсионеров всех мастей и регионов. Эту ситуацию никто не изменит да и ненадо. Крым-для военных, пенсионеров, и летних аппартов. Все остальные, молодые, -на заработки в Россию.    

 

to izyit:   Молодёж и так сваливает за границу, останутся пенсионеры да их обслуга. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 08/02/2019 в 18:14

Давно надо выгнать с Севастополя влот

Давно пора тебя ликвидировать как врага народа...haha

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 08/02/2019 в 18:22

Для материковых ЛЮБОЕ жильё или земля , купленные\приватизированные до 2014-го года (не в РФ) - незаконны. За 5 лет не удосужились принять законы, облегчающие для крымчан перерегистрацию имущества в российском юридическом поле. Почему? А чтобы легче было отжать, переделить, экспроприировать. Мы для них - "хохлы", а значит, нас можно и нужно грабить: увы, мы до сих пор не совсем "россияне". Севастополь сейчас переживает одновременно и беспредел 90-х , и бум уплотнительной застройки , подобный застройке сочинского побережья (там тоже понастроили 10-ти этажные фавелы на пляжах без канализования и водоснабжения, которые теперь стоят заброшенные,играют роль   памятников идиотизму и жадности ). Севастополь насильно проведут по этому пути, ничего не сделаешь: на смену провинциальным удмуртам придут оборотистые москвичи с ещё бОльшим размахом. А когда город станет банкротом, неинтересным с коммерческой точки зрения - нас наконец оставят в покое. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/02/2019 в 18:23

to rotor:  С какого перепугу?Согласно Приказу Минкультуры  "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения",исторически сложившаяся застройка исторического центра подлежит ОХРАНЕ. Иначе,"Младенца с водой выплеснем".

Аватар пользователя ВинниПух
постов:
371
ВинниПух (Севастополь)
- 08/02/2019 в 18:40

 

"По его словам, варианты развития строительства в городе существуют. Один из них – поиск возможностей по вводу в оборот частной земли."

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 08/02/2019 в 18:47

За 5 лет не удосужились принять законы, облегчающие для крымчан перерегистрацию имущества в российском юридическом поле. 

Полная чушь, земля вносится в реестр на основе каклятских госактов без проблем, дома введённые в эксплуатацию с зарегистрированным правом собственности тоже вносятся как ранее учтённые без проблем, а у кого нет - первое время могли на основе декларации, а сейчас пока по дачной амнистии (кто хотел и шевелился - все сделали/делают). А проблемы с регистрацией у тех земель, которые лесного фонда, заповденики, которые слишком хитрожопые при каклах растаскивали себе.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 08/02/2019 в 18:56

Инкерман и Северную сторону надо развивать.

Строительная отрасль является стратегической для города, что обусловлено сложившейся структурой экономики города.

Бред какой-то несусветный несут. Кто им эту чушь готовит на озвучивание. "Стратегическая" отрасль и это при отсутствии генплана (!). Какие-то площадки и снова без утвержденного генплана. Я представляю, если бы Тавриду, Крымский мост строили также, как эти слабоумные собираются развивать и поддерживать "стратегическую отрасль" - на глаз, без проекта и т.д.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 08/02/2019 в 18:59

Предлагаю укрепить берега Херсонеса Таврического,судя по масштабам бутерброда оперы и балета:

Картинки по запросу дубаи пальма джумейра

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 08/02/2019 в 19:04

to Анатолий Горчилин:  
 Давно надо выгнать с Севастополя влот и прочие военнизированные формирования в донуЗлав и степь крымскую. Столько земли хорошей освободится.   Военщина в Севастополе не нужна.    Это только жёны военных хотят что бы их мужья служили в большом городе.   И полигон в Казачке морпехов освободится, тьам много апартаментов можно настроить. Хорошо хоть вертолётку убирают и застроят. 

К сведению ПОНАЕХАВШИХ  ботов (как уромайдаунов так и провинций российских), не знающих историю города-героя,  Севастополь создавался как военно-морская база российского флота на Черном море. В результате выдающихся побед прославленных русских полководцев во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов Россия овладела землями Северного Причерноморья и Приазовья. Чтобы обезопасить свои южные рубежи, Россия должна была создать сильный флот на Черном море. Требовалось найти удобное место для его базирования. Командующий русскими войсками в Крыму генерал-поручик А.В. Суворов предложил использовать для этой цели Ахтиарскую бухту (в наст. время Севастопольскую). Суворов по достоинству оценил качества бухты: "…подобной гавани не только у здешнего полуострова, но и на всем Черном море не найдется, где бы флот лучше сохранен и служащие на оном удобнее и спокойнее помещены быть могли".

И был долгое время даже закрытым городом, как главная военно-морская база Черноморского флота. Так что ПОНАЕХАМ надо закрыть поддувалдо и не высовываться и не показывать свою глупость и тупость.

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 08/02/2019 в 19:12

Ну "туристы" найдут и растянут!Кабанов только начал "разворачиваться"!!!!!!

Аватар пользователя вольный пенсионер
постов:
248
вольный пенсионер (северная)
- 08/02/2019 в 19:15

Жителям Северной можно только порадоваться за свою обособленность - все эти проблемы где то там...

Аватар пользователя Афалина
постов:
688
Афалина (Севастополь)
- 08/02/2019 в 19:22

"Но при этом, у регионального правительства совсем нет в собственности земли под новое строительство"

Вспомнилась мачеха из к/ф "Золушка" : "Жалко королевство маловато ,разгуляться мне негде !"

 

 

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 08/02/2019 в 19:24

to strelec:  
to rotor:  С какого перепугу?Согласно Приказу Минкультуры  "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения",исторически сложившаяся застройка исторического центра подлежит ОХРАНЕ. Иначе,"Младенца с водой выплеснем".

Если бы приказ был законом, ему не было бы цены. Кто не в курсе, речь о Приказе Министерства культуры Российской Федерации от 11.01.2016 № 2 "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения, утверждении границ территории и предмета охраны исторического поселения город Севастополь". Этот документ важен и интересен тем, что в нем, помимо градоформирующих объектов, которые являются предметом охраны исторического поселения, охране подлежит планировочная структура Центральной части города, в том числе крупные кварталы (район центрального (городского) холма), мелкие кварталы (улица Бутакова, улица Демидова) и кварталы частной застройки с использованием склонов (улица Годлевского, улица Рябова, улица Частника), сложившаяся на основе естественного территориального деления города к середине XX века. Представляете, какое было мое удивление, когда я вдруг обнаружил, что, кроме названных выше, охране подлежат исторические линии застройки улично-дорожной сети: архитектурно- строительный облик построек, их размеры, этажность и т.д. Я уже не говорю о таких трудно воспринимаемых на слух элементах, как силуэтах застройки (соотношение вертикальных и горизонтальных доминант и акцентов). Сохранение одной из таких планировочных структур в Центральной части города- это улица 4-я Бастионная и улица Гоголя- я, вместе с патроном, сегодня отстаиваем в суде. Если к этому добавить охранные зоны вокруг объектов культурного наследия, т.н. ОКН, которые по непонятным- понятным причинам в городе до сих пор не утверждены (по этому поводу поставлены «под ружьё» федеральные органы), то сегодня бы так остро не стоял вопрос стихийной застройки города и мы смогли бы говорить о нем не только, как о городе достойном поклонения, но и архитектурного подражания, в хорошем смысле этого слова. К сожалению, власть не разделяет такой посыл, делая ставку на строительстве нового жилья, используя для этого предлог «сложившейся в городе структуры экономики».

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 08/02/2019 в 19:32

to вольный пенсионер:  Посмотрите чуток в завтра. Сделают мост, аэропорт и досвидания обособленность. Уже сейчас рушат природу рядом с Качей. Всё застроят и у вас. Все эти проблемы где-то ТУТ, даже если они в другом конце Крыма. Он слишком мал для обособленности в условиях растущего "аппетита"...

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 08/02/2019 в 19:37

Весь Крым не застроенный! 1000 населённых пунктов исчезли с карты Крыма с революции - вот там и стройте ! Там люди жили - значит "фэн-шуй!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/02/2019 в 19:45

Согласно Земельному кодексу РФ,изъятие земель с\х назначения под жилую застройку ЗАПРЕЩЕНО.Застройщики лоббируют застройку исключительно апартаментами - новые сети не прокладывают,не строят школы,садики,поликлиники,Лифшиц театрально прикидывается шлангом,изображая непонимание,что такое "создание комфортных условий для проживания".Согласно Своду правил градостроительства  РФ  СП 42.13330.2016,четверть территории застройки должна быть озеленена.Ничего подобного не наблюдается.Апартаменты строят не для севастопольцев,т.е. у города крадут земли для увеличения численности населения без обеспечения водой,очистными и инфраструктурой,без новых рабочих мест.Т.е. неконтролируемая застройка приводит к геттизации города без воды и с ростом преступности по причине отсутствия работы.Всему есть предел.Так и застройке города апартаментами наступил предел.Сюда невозможно переселить всю Россию.В степных районах строить не хотят по причине роста стоимости строительства за счет новых коммуникаций и из-за более низкой продажной цены квартир.А для местных застройщиков главное срубить побольше  капусты за счет отжима севастопольской земли с готовыми коммуникациями.И плевать им,что своей хамской застройкой они ухудшают качество жизни севастопольцев также изъятием под застройку рекреационных прибрежных,лесных и парковых территорий.И хотят,чтобы их за это еще и любили.Но мы же не мазохисты.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 08/02/2019 в 19:54

to Тихон Чистяков:  Так и будет. Застроят всё, что можно. Только это уже не будут те дореволюционные экологичные поселения, а будут современные, мусоропроизводящие застройки.
 
Пусть хоть военные снова приберут берега себе, хоть птицам будет где гнездиться...

Аватар пользователя chief58
постов:
22
chief58 (Севастополь)
- 08/02/2019 в 20:04

СЕВАСТОПОЛЬ НЕ РЕЗИНОВЫЙ! 

Страницы