Севастополь

У севастопольских растений появится свой закон

А вот проектом Генплана зеленые насаждения обижены. 

У севастопольских растений появится свой закон

В Севастополе появится закон о зеленых насаждениях. Название предварительное, однако в том, что такой закон необходим, уверены и члены комитета по градостроительству и земельным вопросам, и учёные. От их ученых на заседании комитета выступала председатель общественного совета при Севприроднадзоре, зампредседателя регионального отделения Русского ботанического общества Наталья Мильчакова.

Она рассказала о том, насколько слабо защищены деревья, растущие в Севастополе, по сравнению с их крымскими собратьями. Причина – несовершенство нормативно-правовой базы, которая не учитывает даже многих федеральных правил. В частности – постановления правительства Севастополя  № 540 «Об утверждении Порядка определения компенсационной стоимости сноса зелёных насаждений на территории города Севастополя». 

Постановление, безусловно, необходимо корректировать. Но нужен, уверены участники вчерашнего заседания, и региональный закон, который предусматривал бы различные аспекты проблемы. 

Ещё один документ, который ученые считают необходимым подготовить, - «реестр мемориальных, исторически важных деревьев». Аналогичная работа, как напомнила Наталья Мильчакова, была проведена еще в 60-х-70-х годах прошлого века. Таких деревьев более чем столетнего возраста, подчеркивает Наталья Афанасьевна, в городе немало. Если понадобится, такой статус защитит их от вырубки. 

Вячеслав Горелов перечислил некоторые деревья, зазванные достопримечательными по итогам предыдущей инвентаризации (данные о них есть в архиве Общество охраны природы). Это более 10 платанов на улице Советская, «возраст которых в 1976 году был определен как 100 лет и более», шелковица у железнодорожного вокзала, две вековые шелковицы белые на перекрестке улиц Суворова и Фрунзе, две их ровесницы-софоры на перекрестке ул. Партизанской и Щербака, а также комплекс «старовозрастных» деревьев на Максимовой даче, в Ушаковой балке, на Историческом и Приморском бульварах. 

Чтобы понять, как в сегодняшнем Севастополе сохраняют исторические деревья, можно вспомнить нашумевшую историю срубленную голубую ель на Приморском бульваре. Эта история возмутила не только наших читателей, но и ученых, которые уверены: при надлежащем внимании дерево можно было спасти. Чтобы посмотреть, как это делается, достаточно съездить в Форосский парк или Никитский ботанический сад. 

Деревья счет любят

По предложению главы комитета Вячеслава Горелова в разработке проекта закона о зелёных насаждениях примут участие члены севастопольского отделения Русского ботанического общества. И, конечно, представители профильных департаментов правительства. Сегодня аналогичные законы уже существуют в трех десятках российских регионов. Необходима и новая инвентаризация деревьев – к чему приводит отсутствие свежих данных, напомнил присутствовавший на заседании представитель Севприроднадзора. 

«Отсутствие инвентаризации в парке Победы привело к уничтожению огромного количества деревьев и кустарников, в том числе и краснокнижных», – сказал он. 

Замгубернатора Владимир Базаров заверил, что урок усвоен, и все деревья, которых может коснуться вторая очередь реконструкции парка, учтены. Но инвентаризация нужна не только в Парке Победы.

«Мы предлагали это сделать еще в 2014 и в 2015-м годах, но это сделано не было», – напомнил спикер Заксобрания, сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Немцев.  

Наталья Мильчакова заметила, что этот пробел сказался и на проекте Генплана, который обещают в скором будущем внести на рассмотрение Заксобрания. 

«Природоохранной основой для Генерального плана является инвентаризация зелёных насаждений. У нас она, вы знаете, не проведена. Поэтому генпланом фактически не учитывается та зелёная подушка, которая зашла бы в него в качестве зелёного щита. Мы получаем вакуум», – сказала Наталья Мильчакова.  

С тем, что инвентаризация необходима, соглашались все. Однако на вопрос Вячеслава Горелова, заложены ли в бюджете 2020 года средства на нее, последовал отрицательный ответ.  Так что пока, видимо, слова останутся словами. 

Ольга Смирнова

1755
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Lubel 71
1078

" шелковица у железнодорожного вокзала, две вековые шелковицы белые на перекрестке улиц Суворова и Фрунзе, " Хотел бы добавить,шелковицы,на Челнокова,растущие вдоль "дачи командущего".Там чудом сохранилось штук восемь столетних деревьев,но существует опасность расширения дороги и их уничтожения.

Profile picture for user vumili
1093

а что там со строительством кафе в парке Каменный цветок? Горелов, помнится мне, смог только руками развести, когда вырубвли деревья

 

Profile picture for user VicMich
2891

Вот так сейчас выглядит шелковица Ушакова в Ушаковой балке...

Profile picture for user scilla-1
881

Софора Ушакова. Молодец, не сдалась варварам, которые не знают исторических деревьев на территории ООПТ. 

Profile picture for user funtirina
889

Вообще-то шелковица в городе не лучший вариант, особенно черная. Хотя  и от белой грязи много.

Profile picture for user Помор
1216

Инвентаризацию будут динамить до последнего, чтобы по максимуму успеть до нее выдатьразрешений на строительство. Инвентаризация ведь предусматривает точное определение координат каждого объекта , занесенного в Красную Книгу, а это значит при выделении земельного участка сразу станет ясно, что на нем объекты Красной  Книги. Это обременение и весьма геморройное, т.к. надо получать разрешение на снос, а оно долно быть чем то мотивировано, кроме хочу бабла, хочу бабла. Автоматически в святая святых ДИЗО - выделение земельных участков, придется включать в лист согласования Севприроднадзор,отвечающий за Красную Книгу. Сейчас Севприроднадзор во первых никак не участвует в этом процессе, а во вторых сам не знает где и сколько произрастает в Севастополе краснокнижных деревьев, т.к. инвентаризации не было. В общем на 1й взгляд совершенно безобидная инвентаризация даже только краснокнижных видов тянет за собой такую цепочку, что саботировать проведение этой самой инвентаризации будут под любым предлогом.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Сколько уникальных деревьев в Бельбекской долине не учтено. Ограничились только вековыми дубами-Стражами Бельбека и фисташками у с. Камышлы. Кто-то может не только в городской черте эти вопросы решать? 

Profile picture for user Galaxe
8275

to vumili:  

а что там со строительством кафе в парке Каменный цветок? Горелов, помнится мне, смог только руками развести, когда вырубвли деревья  

Вчера только там проходил - уже котлован огромный выкопан и стройка идет во всю 

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Уничтожается много деревьев, каждый день по-тихому. Вместо них рытвины и котлованы. 

Profile picture for user суржик
5856

мне вот понятна забота о деревьях!

а журналисты, печатающие свой текст, редакторы, как переживают и отвечают за свою работу?

.....некоторые деревья, зазванные достопримечательными......

во всех текстах очепятки, несогласование предложений, отсутствующие окончания слов - госопода, относитесь внимательнее к своей работе!

Profile picture for user SteelRat
210

Выяснилось, что в бюджет 2020 года деньги не заложены. Во-первых, это уже саботаж от Севприродназора. Во-вторых, сейчас ЗС рассматривает бюджет, так дайте указание в срочном порядке скорректировать этот бюджет и не принимайте его без выделения достаточных средств на проведение инвентаризации зелёных насаждений. Вячеслав Николаевич это же в Ваших полномочиях устранить данный пробел в бюджете.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1281

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508