Новороссия

"У поляков просветление": В Сети высмеяли запоздалую реакцию Польши на заявление украинского МИД о "героизме" Бандеры

что украинская дипломатия к национальным героям причисляет идеологов украинского интегрального национализма, жертвами которого стали десятки тысяч поляков

"У поляков просветление": В Сети высмеяли запоздалую реакцию Польши на заявление украинского МИД о "героизме" Бандеры

Посольство Польши осудило ответ украинских коллег о Бандере. До этого в Израиле и Польше выразили беспокойство из-за бандеризации Украины. Однако пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко безапелляционно заявила, что каждый народ сам выбирает своих героев. В Сети высмеяли реакцию польского МИД и напомнили, что они поздно спохватились: такие заявления разные украинские политики делают уже много лет. "У поляков просветление", - написал представитель ЛНР в Минске Родион Мирошник в своём Telegram-канале.

В Израиле и Польше выразили беспокойство в связи с бандеризацией Украины. Польский посол Бартош Цихоцкий и израильский дипломат Йоэль Лион осудили факельное шествие в честь 111-й годовщины со дня рождения идеолога украинского национализма Степана Бандеры, проведённое 1 января в украинских городах, а также чествования других нацистских коллаборантов.

На это пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко ответила, что каждый народ сам выбирает себе героев. По её мнению, украинцы имеют право чествовать, кого захотят. В посольстве Польши сказали, что осуждают такую позицию.

Однако представитель ЛНР в Минске Родион Мирошник напомнил, что такие заявления разные украинские политики делают уже несколько лет. ​​"У поляков просветление, они шокированы ответом спикера украинского МИД на возмущённое письмо министров иностранных дел Польши и Израиля", - иронично прокомментировал Мирошник в своём Telegram-канале.

"Спустя как минимум шесть лет таких шабашей, в польском МИД изумлённо отмечают, "что украинская дипломатия к национальным героям причисляет идеологов украинского интегрального национализма, жертвами которого стали десятки тысяч поляков, евреев и тысячи представителей других народов". Ну, украинский МИД за последние годы и не такое заявлял", - написал Родион Мирошник.

Эксперт считает, что европейцы только сейчас заметили, "какого монстра они вскормили".

Источники
483
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3253

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1129

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1126

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3410